Чем накормить свинок?

В материале подробно описывается технология кормления свиней в разные периоды их роста и развития, даны характеристики кормосмесей, скармливаемых поросятам и взрослым животным:

ВНИМАНИЮ ЖИВОТНОВОДА

Вниманию животновода

Наиболее питательны концентрированные корма. К ним относятся в основном зерновые, зернобобовые, зерномасличные (жмыхи, шроты), отруби и различные зерновые отходы. Из зерновых самым лучшим кормом для свиней считается ячмень. Особенно он полезен для поросят и молодняка, выращиваемого на откорм.

Высокопитательным кормом считается и кукуруза. В рационе выращиваемых для откорма свиней ею можно  заменить до 75% концентрированных кормов. А по содержанию белка превосходят все другие корма горох и соя. Однако нужно помнить, что при скармливании большого количества этих бобовых (более 20% питательности рациона) у свиней могут возникать запоры и вздутия, а у супоросных маток — выкидыши.

В корм свиньям можно использовать и пшеницу, только скармливать ее необходимо в грубомолотом виде и в смеси с другими концентрированными кормами.

Для кормления свиней часто используют подсолнечниковый и соевый жмых или шрот. Различные жмыхи и шроты сами по себе очень питательны — в 1кг содержится примерно 1,1 корм. ед. и до  450 г перевариваемого протеина, необходимых для наращивания, в первую очередь, мышечной ткани животных. Однако в  большом количестве их скармливать свиньям нельзя. Супоросным (на поздних сроках) и подсосным маткам рекомендуется задавать не более 0,5-0,6 кг в сутки, поскольку от чрезмерного скармливания, например, жмыхов, поросята рождаются слабыми и часто страдают расстройством желудка. Молодняку, выращиваемому на откорм, следует   задавать жмыхов и шротов не более 0,3-0,4 кг в сутки в смеси с другими зерновыми и сочными кормами.

Сочные корма (свекла, картофель, морковь, земляная груша, бахчевые, кабачки, силос и зеленая трава) малопитательны (содержат много воды — до 95%), но хорошо влияют на организм животных, особенно на молочную продуктивность свиноматок.

Картофель скармливают свиньям в вареном виде, однако воду, в которой он варился, перед дачей обязательно сливают, не выпаивают ее животным. В рационе свиней картофель может составлять до 40-50% питательности, в 1 кг содержится 0,3 корм. ед. и 14 г перевариваемого протеина. Свиньи охотно поедают запаренную и сырую свеклу, но она, как и картофель, содержит незначительное количество белка. Морковь скармливают супоросным и подсосным свиноматкам, а также поросятам в сыром (чистом виде в качестве витаминной добавки).

Зеленую траву животным лучше скармливать скошенную, так как это исключает поедание ими ядовитых растений (вики ядовитой, белладонны, дурмана обычного, молочая и других).

Грубые корма питательных веществ содержат мало. Состоят они в основным из клетчатки, которая в организме животного и переваривается, и усваивается плохо. Наиболее подходящие для свиней корма — сено люцерны, клевера и других бобовых культур. Хорошим кормом считается также гречневая, овсяная и просяная полова, которую целесообразно скармливать в смеси с концентратами в начале откорма, когда  у животных отменный аппетит.

Лучше всего свиньи всех возрастов усваивают органические вещества кормов животного происхождения: протеины, а также жир цельного и обезжиренного молока — на 98%, мясокостную муку — на 85%, рыбную муку — на 77%. Молочные корма желательно задавать всем возрастным группам свиней, особенно поросятам — сосунам, которые нуждаются в подкормке молоком с 4-5-го дня после рождения. Обезжиренное молоко и сыворотку желательно скармливать молодняку и после отъема.

Минеральные вещества

Они особенно необходимы для молодых растущих свиней, супоросных (для внутриутробного развития зародышей) и подсосных свиноматок (с молоком свиноматки поступают в организм растущих поросят). Одно из основных минеральных веществ, способствующих росту и развитию молодняка — фосфор. Кальцием богаты бобовые травы, фосфором — концентраты. В качестве минеральной подкормки свиньям в первую очередь следует давать мел и поваренную соль, а если есть возможность, то и  другие минеральные вещества.

В домашних условиях часто скармливают и столовые отходы. И здесь важно, чтобы они были проварены и скармливались в смеси с концентратами.

Качество свинины во многом зависит от кормов. В зависимости от назначения они подразделяются на три группы. Первая — корма, способствующие наращиванию мяса и сала высокого качества: зерновые — ячмень, рожь, горох, пшеница, просо; сочные — сахарная и полусахарная свекла, морковь, бахчевые, картофель; зеленые — клевер, люцерна, крапива; животного происхождения — обрат, пахта, сыворотка.

Вторая группа — корма, несколько снижающие качество свинины: кукуруза, гречка, пшеничные, ржаные и ячменные отруби, свекловичная меласса.

При использовании кормов двух этих групп (1:1) также получают сало и мясо хорошего качества.

Третья группа — корма, которые сильно снижают качество свинины (овес, барда, жмых, шрот). От них сало теряет плотность и быстро желтеет при хранении, а мясо становится рыхлым, дряблым и непригодным к длительному хранению. Не следует также забывать, что на качество сала и мяса, заметно влияет состав кормов, которые скармливают свиньям в оставшиеся 1,5-2 месяца перед убоем.

Есть корма, не только ухудшающие качество свинины, но и вредные для здоровья свиней. Это пораженные ржавчиной, головней, плесенью, загнившие, грязные, содержащие яды (алколоиды), например, ростки проросшего картофеля и картофельной ботвы. Скармливание супоросной свиноматке заплесневелых кормов, мерзлого картофеля, свеклы, силоса может привести к выкидышу.

Перед скармливанием зерновые корма обязательно измельчают. Ячмень и овес следует молоть на мелкую, кукурузу — на среднюю, а рожь и пшеницу — на крупную дерть. Можно и без помола, но тогда надо перед скармливанием (за 16 часов и даже 24 часа) их замочить.

Корма свиньям скармливают сухими, увлажненными или в виде болтушки, однако жидкий корм они поедают хуже. Концкорма лучше задавать сухими при свободном доступе животных к воде, а еще лучше — немного смоченными (65-70% влажности). И лишь такие из них, как картофель, мясные отходы, не совсем свежие следует проварить. Сено, если оно не грубое, можно давать в обычном виде, а грубое надо измельчать и запаривать. Зеленый корм должен быть свежескошенным, корнеплоды моют, измельчают и задают свиньям в сыром виде.

Для обеспечения полноценного кормления свиней в хозяйстве на одну сложную свиноматку (сама свиноматка и откармливаемый до убоя в 100 кг ее приплод) необходимо на год заготовить 10 т зернофуража (в том числе ячменя — 3 тонны, кукурузы — 3 тонны, пшеницы — 3 тонны, зернобобовых — 1 тонну). Кроме этого, необходимы 3-5 тонн сочных и зеленых кормов, а также 250-300 кг сена хорошего качества.

Поросятам до 60-дневного возраста нужно стартерного комбикорма — 20 кг или зерновой смеси (лучше ячменной дерти) — 16 кг, обрата — 20-25 кг, сочных кормов — 5 кг, сенной муки — не более 200 г.

Подсвинку при выращивании и откорме до 110-115 кг необходимо задать примерно 600 кг концентратов 200 кг сочных кормов и 50 кг сенной муки или сена хорошего качества. В зависимости от физиологического состояния свиноматок ежедневное расходование комбикорма (кормосмесей) на одну голову: для холостых и супоросных — 2,8-3,2 кг; для подсосных — 5-5,5 кг. Для хряков-производителей суточная дача комбикорма зависит от интенсивности их полового использования и составляет 30-40 кг.

(По материалам журнала «Огородник»).