В украине утверждены национальные стандарты для продукции, содержащей гмо

В данной публикации речь идет о том, что в Украине с 1 мая 2008 года начнут действовать международные стандарты, определяющие методы выявления ГМО и их производных в пищевых продуктах. Это закреплено соответствующим приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики №62. Также вступят в силу стандарты: ГСТУ СЕН/TS 15568:2008 и ГСТУ ISO 21569:2008 (продукты питания. Методы выявления генетически модифицированных организмов и их производных). Вступят в силу и стандарты: ГСТУ ISO 24276:2008 и ГСТУ ISO 21571:2008.

Украина внедрит маркировку для продукции, содержащей генномодифицированные организмы, после этого, как будет создана эффективная система контроля.

В УКРАИНЕ УТВЕРЖДЕНЫ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ СОДЕРЖАЩЕЙ ГМО

С 1 мая 2008 года в Украине начнут действовать стандарты методов выявления генетически модифицированных организмов и их производных в пищевых продуктах. Национальные стандарты будут приняты на основе международных «методом подтверждения».

         Это закреплено соответствующим приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики N62. Согласно документу, с 1.05.2008 г. вступят в силу стандарты: ГСТУ CEN/TS15568:2008 (Продукты пищевые. Методы выявления генетически модифицированных организмов и их производных. Отбор проб – впервые); ГСТУ ISO21569:2008 (Продукты питания. Методы выявления генетически модифицированных организмов и их производных. Качественный метод на основе анализа нуклеиновой кислоты — впервые), ГСТУ ISO21570:2008 (Продукты питания. Методы выявления генетически модифицированных организмов и их производных. Количественный метод на основе анализа нуклеиновой кислоты — впервые).

Кроме того, вступят в силу стандарты: ГСТУ ISO24276:2008 (Продукты питания. Методы выявления генетически модифицированных организмов и их производных. Основные требования и определения — впервые), ГСТУ ISO21571:2008 (Продукты питания. Методы выявления генетически модифицированных организмов иих производных. Экстракция нуклеиновой кислоты — впервые).

Напомним, Украина внедрит маркировку для продукции, содержащей генно-модифицированные организмы, после того, как будет создана эффективная система контроля.

Генетически модифицированный организм (ГМО) — это организм, в котором генетический материал был изменен с помощью искусственных приемов переноса генов. Генетически модифицированные источники (ГМИ) содержатся не только в ряде овощных культур, но и в колбасах, мясных консервах, пельменях, сыре, йогуртах, кашах, конфетах, шоколаде и т.д.

По материалам proАР Крым.