В нидерландах из соломы делают топливо для авто

В данной заметке речь идет о получении топлива для автомобилей из соломы. При данной технологии солома нагревается до высокой температуры и к ней добавляются специальные ферменты, благодаря чему образуются сахара, которые под воздействием бактерий превращаются в этанол. Его можно использовать в качестве автомобильного топлива.

Переработки около пяти тонн соломы хватает одной автомашине на год езды.

Специалисты из сельскохозяйственного университета нидерландского города Вахенинген открыли способ получения топлива для автомобилей из соломы

Специалисты из сельскохозяйственного университета нидерландского города Вахенинген открыли способ получения топлива для автомобилей из соломы.

Ученые этого университета придумали технологию, согласно которой солома нагревается до высокой температуры, к ней добавляются специальные ферменты, благодаря чему образуются сахара. При помощи бактерий эти сахара превращаются в этанол, который можно использовать в качестве автомобильного топлива.

При этом около трети объема соломы идет в отходы, которые, сгорая, дают энергию, необходимую для получения сахаров из остальных двух третей. К тому же, образуются излишки энергии, которую можно применять в других целях, например, для выработки электричества.

Переработки около пяти тонн соломы хватит одной автомашине на год езды, отмечают ученые. По их словам, получаемые из соломы сахара при помощи микроорганизмов можно также превращать в молочную кислоту, которая используется для производства саморазрушающейся в природе пластмассы, не наносящей ущерба окружающей среде.

(По материалам газеты «АгроПартнер»).