Законодателем изменены условия аренды земли

Министерство агрополитики АР Крым акцентирует внимание граждан и субъектов хозяйственной деятельности, что Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» внесены поправки в ряд законов и законодательных актов, регулирующих правоотношения в области операций с землей.

Министерство агрополитики АР Крым акцентирует внимание граждан и субъектов хозяйственной деятельности, что Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» внесены поправки в

Министерство агрополитики АР Крым акцентирует внимание граждан и субъектов хозяйственной деятельности, что Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» внесены поправки в ряд законов и законодательных актов, регулирующих  правоотношения в области операций с землей.

Изменения, внесенные в Земельный кодекс Украины

Согласно настоящей редакции Земельного кодекса Украины, продажа и другие сделки по отчуждению земли, наряду с внесением земельных прав в качестве доли в уставной фонд хозяйственных обществ, будут возможны только после вступления в силу Закона Украины «О государственном земельном кадастре и  рынке земли». Таким образом, снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения будет определяться обстоятельством (принятие закона), а не конкретной датой.

В отношении аренды земли новой редакцией статьи 124 ЗК Украины установлено, что приобретение права аренды земельных участков, которые находятся в государственной или коммунальной собственности осуществляется исключительно на аукционах. Указанная норма не распространяется на земельные участки, на которых расположены находящиеся в собственности граждан или юридических лиц объекты недвижимого имущества, и в которых (участках) отсутствуют акции (части, паи), принадлежащие государству.

Не допускается проведение аукционов в отношении участков, которые (участки) или строения и сооружения на которых арендуют государственные и бюджетные организации или общественные  организации сферы культуры и искусства, в том числе национальные творческие союзы и их члены под творческие мастерские.

Изменения, внесенные в Закон Украины «Об аренде земли.

Из данного Закона исключено ранее действующая норма получения права аренды земельных участков государственной и коммунальной собственности по итогам проведения конкурса. В соответствии с внесенными в данный Закон изменениями получение права аренды земельных участков, не находящихся в частной собственности, допускается исключительно по итогам аукциона.

Также внесены изменения в нормы Закона Украины «Об аренде земли» регулирующие нормы арендной платы за землю. В редакции указанного закона, действовавшей до 1 января 2008 года,  частью 4 статьи 21 было установлено, что годовая арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности не может быть меньше размера земельного налога, установленного Законом Украины «О плате за землю», арендная плата не может превышать 10%  нормативной денежной оценки земельного участка, а больший размер арендной платы может быть установлен только в случае определения арендатора на конкурсных началах.

Внесенными в данный закон изменениями установлен дифференцированный нижний предел арендной платы. Для участков земли сельхозназначения арендная плата осталась на прежнем уровне, а именно: не менее размера ставки земельного налога. За земли других категорий нижний предел арендной платы увеличен до трехкратного размера ставки земельного налога.

Верхний предел размера годовой арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности в соответствии с внесенными в Закон изменениями устанавливается общим для всех категорий земель и составляет 12% их нормативной денежной оценки.

В. Тышкевич, заместитель министра агрополитики АР Крым.