Постановление кабинета украины о мероприятиях по обеспечению стабилизации на рынке зерна и продуктов его переработки в 2007/08 маркетинговом году

Публикуется постановление Кабмина Украины от 13 февраля 2008г. №55 по данному вопросу.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2008 г. №55 Киев

О мероприятиях по обеспечению стабилизации ситуации на рынке зерна и продуктов его переработки в2007/08 маркетинговом году

С целью обеспечения внутреннего рынка мукой для стабилизации цен на хлеб массовых сортов в2007/08 маркетинговом годуКабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить Порядок поставки и использованиямуки, произведеннойиззерна государственного продовольственного резерва и государственного материального резерва, для производства хлеба массовых сортов, которыйприлагается.

2. Внести изменениев перечень объектов государственного ценового регулированияна 2007/08 маркетинговый год, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28 марта 2007 г. №559 (Официальныйвестник Украины, 2007 г., №24, ст. 987, №48, ст. 1965), которое прилагается.

3. Признать таким, что утратило силу, постановление Кабинета Министров Украины от 17 октября 2007 г. №1247 «О мероприятиях по обеспечению стабильного развития рынка зерна и продуктов его переработки в2007/08 маркетинговом году» (Официальныйвестник Украины, 2007 г., №81, ст. 3012).

4. Согласитьсяс предложениями Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций касающихся реализации предприятиям хлебопекарной отрасли муки, произведеннойиззерна государственного продовольственного резерва и государственного материального резерва (далее — мука).

5. Аграрному фонду обеспечить переработку продовольственной пшеницы изгосударственного продовольственного резерва урожая 2006 и 2007 годов и реализацию муки и продуктов переработки на условиях предварительнойоплаты исходя из средневзвешенной цены закупки пшеницы, котораясложилась на 1 февраля 2008 г., с учетом затрат, связанных с ее хранением, перемещением(отгрузкой) и переработкой, за вычетом стоимости отрубей исходя из рыночных цен. Цены реализации муки утверждаются Министерством аграрной политики по согласованию с Министерством экономики.

6. Государственному комитету по государственному материальному резерву осуществить отпуск зерна путем освежения предприятиям системы государственного материального резерва для переработки на муку в 2008 году по результатам конкурсов, которыебудут проводиться в соответствии с абзацем вторым пункта 2 Порядкареализации материальных ценностей государственного резерва, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 г. №1078 (Официальныйвестник Украины, 2004 г.,  №34, ст. 2246; 2006 г., №52, ст. 35 15).

7. Министерству аграрной политики, Министерствуэкономики, Государственномукомитетупо государственному материальному резерву, Аграрномуфондусовместно с Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями обеспечить поставку и использованиехлебопекарными предприятиями муки согласно утвержденному этим постановлением Порядку.

8. Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторингаее рынка и Государственной инспекции по контролю за ценами:

совместно с Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями обеспечить на каждом хлебопекарном предприятии контроль за целевым использованием муки и ценами на хлеб массовых сортов;

подавать еженедельно Министерству аграрной политики и Министерству экономики информацию о количестве полученной муки и цены на нее.

9. Это постановление вступает в силу со дня опубликования.

Премьер-министр Украины Ю. ТИМОШЕНКО

*) Постановление опубликовано в газете «Урядовий курьер» №35 от 22.02.2008 г.

ПОРЯДОК

поставки и использованиямуки, произведеннойиззерна государственного продовольственного резерва и государственного материального резерва, для изготовления хлеба массовых сортов

1. Этот Порядок определяет механизм поставки и использованиямуки, произведеннойиззерна государственного продовольственного резерва и государственного материального резерва (далее — мука).

2. Минагрополитики, Минэкономики, Аграрный фонд, Госкомрезерв совместно с Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями составляюти согласовывают внедельный срок графики поставки муки на хлебопекарные предприятия на период до 1 июля 2008 года.

3. Аграрный фонд и Госкомрезерв обеспечивают поставку муки вобъемах согласно указанным в пункте 2 этого Порядка графикам.

4. Мука используется исключительно для изготовления хлеба массовых сортов.

5. Кхлебу массовых сортов принадлежат изделия весом не меньше 500 граммов, которыеимеют наибольшийудельный вес вобъемах потребления хлеба врегионе и вырабатывается за простойрецептурой, при условии что вхлебе:

измуки пшеничной высшего сорта долятакой муки составляет не менее чем 51 процент:

измуки пшеничной первого сорта доля такой муки составляет не менее чем 51 процент;

изсмеси муки пшеничной и ржаной доля муки пшеничного составляет 40 процентов, ржаной — 60 процентов.

6. Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации укладываютдоговорыс Аграрным фондом или предприятиями системы государственного резерва и хлебопекарными предприятиями, которыеприобретают муку для изготовления хлеба массовых сортов.

Договор реализации муки, произведеннойиззерна государственного продовольственного резерва и государственного материального резерва, заключаетсясогласно примерномудоговору, которыйутверждается Мінагрополітикипо согласованию сМинэкономики.

7. Торговая надбавка кцене, по которой реализуется хлеб массовых сортов, не должна превышать 10 процентов оптово-отпускной цены производителя независимо от количества посредников, которыепринимают участие в его поставке от производителя до конечногопотребителя.

8. Перепродажаи экспорт муки запрещается.

ИЗМЕНЕНИЕ,

которые вносится в перечень объектов государственного ценового регулированияна 2007/08 маркетинговый год

Дополнить перечень объектов государственного ценового регулированияна 2007/08 маркетинговый год такой позицией:

«Мукапшеничнаяили смеси пшеницы и ржи             110100             с 25 февраля до 30 июня 2008 г.».

(меслину)