Биологические активы в ф. № 2-м: проблема и решение

В данной статье дано разъяснение и заполнена и представлена форма №2 -м «отчет о финансовых результатах» субъектами малого предпринимательства, работающих в сфере сельского хозяйства.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВЫ В Ф

Субъекты малого предпринимательства (далее — СМП), работающие в сфере сельского хозяйства, сейчас впервые (за 2007 год) составляют годовую финансовую форму № 2-м «Отчет о финансовых результатах» с учетом требований П(С)БУ 30 «Биологические активы». При этом многие бухгалтеры столкнулись с неожиданной проблемой. Попробуем разобраться с ней вместе.

В чем суть проблемы?

С одной стороны, согласно П(С)БУ 30 в составе финансовых результатов (доходов) необходимо от­ражать:

•   и доходы от реализации сельхозпродукции и био­логических активов (далее — БА), оценка которых проведена по справедливой стоимости (оборот по Кт 701), — в стр. 010;

•   и доходы от первоначального признания сельхозпро­дукции и дополнительных БА (оборот по Кт 710) — в стр. 040. Заметим, что оборот по Кт 710 приво­дится также во вписываемой стр. 041 как расшиф­ровка стр. 040.

То есть фактически доходы от первоначального признания БА и сельхозпродукции в ф. № 2-м «задваиваются».

С другой стороны, и П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства», и П(С)БУ 30 требуют отражения в ф. № 2-м в составе расходов фактически понесенных расходов на производство сельхозпродукции (материальных затрат, расходов на оплату труда, социальное страхование, амортизацию необоротных активов и прочих операционных рас­ходов).

Данная ситуация приводит к искажению общего финан­сового результата предприятия (завышается значение стр. 190), что, в свою очередь, является причиной нестыковки данных ф. № 2-м и ф. № 1-м «Баланс» (стр. 350).

Какой выход?

Проблему такого уровня полностью урегулировать может только Минфин, если внесет соответствующие изменения в П(С)БУ 25, которым утверждена ф. № 2-м.

А пока, так сказать, на первый случай предложим вам два выхода из сложившейся ситуации:

1) вообще не отражать доходы от первоначального признания БА и сельхозпродукции в стр. 040;

2) сумму доходов от первоначального признания БА и сельхозпродукции для сбалансирования показателей включить в состав стр.  130 «Прочие операционные расходы».

Разумеется, и в том и в другом случае бухгалтеру придется нарушить нормы обоих П(С)БУ. Поэтому ре­комендуем к годовому финансовому отчету приложить письменное пояснение в произвольной форме таких вынужденных искажений.

Чтобы было нагляднее, рассмотрим заполнение ф. № 2-м на числовом примере (проблему решаем по второму варианту).

Пример

Фактические расходы на производство сельхозпро­дукции составили 500 тыс. грн., в т. ч. материалы -250 тыс. грн., зарплата — 100 тыс. грн., страховые отчисления — 40 тыс. грн., амортизация — 20 тыс. грн., прочие расходы (услуги сторонних организа­ций, налоги и т. п.) — 90 тыс. грн.

Доходы от первоначального признания БА и сель­хозпродукции — 120 тыс. грн. (Дт 23 — Кт 710). Выручка от реализации БА и сельхозпродукции (без НДС) — 620 тыс. грн.

Прибыль от основной деятельности (остаток по Кт 79) должна составить 120 тыс. грн. (620 тыс. грн. -500 тыс. грн.).

Покажем, как будет выглядеть ф. № 2-м (фрагмент).

И напоследок еще одно замечание. Если при первоначальном признании сельхозпродукции и дополнительных БА признаны расходы (есть оборот по Дт 940 (Дт 84)), то никакой проблемы с отчетом нет. Ведь в доходы попадет обычная выручка от реализации указанных активов, а в расходы — затраты на производство плюс расходы от первоначального признания активов, которые учитываются по первоначальной стоимости. А для всех этих данных в ф. № 2-м есть «свои» строки.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).