Декларирование доходов физических лиц за 2007 год

В данной статье дано разъяснение о сроках представления декларации доходов физических лиц за 2007 год в Государственную налоговую службу.

Годовая декларация об имущественном состоянии и до­ходах (далее — Декларация) в соответствии с п. 18.1 Закона № 889 представляется налогоплательщиком, который:

• обязан ее представлять согласно нормам указанного Закона или других законов;

• имеет право ее представить для получения налого­вого кредита (далее — НК) и возврата НДФЛ.

Налогоплательщики, получавшие доходы исключительно от налоговых агентов (т. е. из этих доходов НДФЛ был удержан и перечислен в бюджет) и которые не пре­тендуют на возврат НДФЛ, не обязаны представлять Декларацию (п. 18.2 Закона № 889).

Обязательное представление Декларации

Физическое лицо обязано представить Декларацию, если в течение отчетного года оно получило:

• доходы (прибыли), которые не подлежали налого­обложению при их начислении или выплате (пп. 8.1.3 Закона № 889);

• иностранные доходы (пп. 9.9.1 Закона № 889);

• доходы от лица, не имевшего статуса налогового агента (т. е. доходы, полученные от нерезидента,

физического лица, не являющегося СПД, или лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность) (пп. 8.2.1 Закона № 889).

К таким доходам относятся:

• стоимость подарков, полученных от лица, не яв­ляющегося налоговым агентом (пп. 4.2.3 Закона № 889);

• доходы, полученные от предоставления имущества в аренду или в субаренду лицу, не являющемуся на­логовым агентом (пп. 4.2.7 Закона № 889);

• доходы, которые ранее не были обложены НДФЛ (самостоятельно выявленные, начисленные органами ГНС и т. п.) (пп. 4.2.8 Закона № 889);

• доход в виде неустойки, штрафов или пени, фактически полученных в качестве возмещения материального или морального ущерба от лица, не являющегося налоговым агентом, кроме от­дельных случаев, установленных пп. 4.2.10 Закона № 889.

• сумма задолженности налогоплательщика, по кото­рой истек срок исковой давности, при условии что из этой суммы не был удержан НДФЛ (пп. 4.2.11 Закона № 889);

• инвестиционная прибыль (пп. 4.2.13, п. 9.6 Закона № 889);

• доход в виде стоимости унаследованного имущества (пп. 4.2.14, п. 13.4 Закона № 889);

• средства или имущество, полученные как взятка (похищенные или найденные как клад, не сданный государству), что подтверждено в судебном порядке (пп. 4.2.16 Закона № 889);

• доходы от выигрышей в азартные игры (пп. 9.5.2 Закона № 889);

• сумма нецелевой благотворительной помощи, по­лученной от благотворителя — физического лица, плательщика НДФЛ (при условии что такая сумма в 2007 году превысила 740 грн., а ее получатель не имел права на НСЛ или не использовал такую по­мощь в течение отчетного года) (пп. 9.7.3, пп. 9.7.5 Закона № 889).

Кроме того, обязаны представлять Декларацию уво­ленные работники, у которых по результатам проведен­ного окончательного расчета при увольнении не хватило доходов для уплаты НДФЛ. В таком случае обязательно следует учитывать суммы излишне израсходованных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок уволенным работником. Такие налогоплательщики доплачивают НДФЛ на основании представленной Декларации.

Налогоплательщики-резиденты, выезжающие за гра­ницу на постоянное место жительства, также обязаны представить в орган ГНС Декларацию не позднее окончания 60-го календарного дня, предшествующего такому выезду (п. 18.3 Закона № 889).

Добровольное представление Декларации

Как было сказано выше, представить Декларацию могут физические лица, имеющие право на НК.

Кроме того, в целях возврата излишне уплаченной суммы налога Декларацию имеют право предста­вить:

• физические лица, которые уплатили НДФЛ по до­говору отчуждения объекта движимого или недви­жимого имущества, но договор не был удостоверен нотариально и сделка не состоялась (в таком случае к Декларации прилагаются подтверждающие доку­менты о фактической уплате НДФЛ);

• уволенные работники, у которых при проведении окончательного расчета при увольнении возникла переплата НДФЛ (к Декларации прилагается справ­ка о результатах перерасчета).

Форма Декларации, сроки и место ее представления

Форма Декларации в 2008 году остается «старой», то есть плательщики представляют Декларацию со­гласно приложению № 1 к Инструкции № 12. Об этом указано в письме Минфина Украины от 12.12.07 г. № 31-20040-04-18/27150. Бланк Декларации налого­плательщик может бесплатно получить в органе ГНС (п. 5.5 Закона № 889).

Представляется Декларация в орган ГНС по месту жительства налогоплательщика (по регистрации в паспорте). Работники органов ГНС должны предостав­лять консультацию относительно ее заполнения.

Плательщик заполняет Декларацию самостоятельно или это может сделать нотариально уполномоченное им на это лицо (п. 18.5 Закона № 889). За несовершенно­летних детей Декларацию представляют их родители (опекуны, попечители).

Налогоплательщики, которые обязаны представ­лять Декларацию, должны сделать это до 1 апреля 2008 года, а плательщики, представляющие добро­вольно — в течение всего 2008 года.

Орган ГНС обязан:

• в течение 30 календарных дней со дня получения Декларации определить налоговое обязательство и прислать налоговое уведомление налогоплательщи­ку, на основании которого налогоплательщик должен уплатить надлежащую сумму НДФЛ;

• в течение 60 календарных дней со дня получения Декларации зачислить на банковский счет налого­плательщика или прислать ему почтовым переводом по адресу, указанному в этой Декларации, сумму НДФЛ, подлежащую возврату.

Перечень документов

1.Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-IV«О налоге с доходов физических лиц».

2.Инструкция № 12 — Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятель­ностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).