На фермах швеции

В этой статье вниманию читателей приводятся особенности выращивания КРС в Швеции.

Бондаренко В

 «Хамра» — молочная ферма принадлежит шведской фирме «Де Лаваль» по производству животноводческого оборудования. На ферме проводят исследования, испытывают новые продукты и разработки фирмы. В то же время это — учебный центр, где персонал компании и ее клиенты имеют возможность воочию ознакомиться со всеми новинками. Ежегодно центр принимает до 3 тыс. гостей, поэтому в прошлом году этот блок был выделен в отдельный вид деятельности фирмы и получил название «Конференц-центр».

На ферме сейчас — 232 коровы со средним надоем 11,5 тыс. кг/год. Некоторых приходится отправлять на сухостой с суточным надоем в 25 кг.

Поскольку на ферме постоянно проходят эксперименты, для их чистоты стадо разделено на две половины — с привязным и беспривязным содержанием. Для последней действует система так называемого добровольного доения, то есть роботами.

Когда корова в первый раз приходит на дойку, видеокамера фиксирует все ее действия, данные заносятся в компьютер.

Робот сам очищает вымя коровы до и после доения. Первые струйки молока уходят в канализацию. Впрочем, туда робот выльет все молоко, если оно окажется не соответствующим принятым параметрам или если у коровы начинается мастит. В процессе доения система отключается постепенно, по мере выдаивания каждой доли вымени.

Недавно сотрудников компании «Де Лаваль» заинтересовала причина роста заказов на роботы от датских фермеров. Оказалось, они их покупают по настоянию своих жен, которые хотят, чтобы у мужей оставалось больше времени для семьи.

Вначале разработанные специалистами «Де Лаваль» роботы предназначались для фермеров, которые содержат по 60-70 коров. Сейчас у компании есть роботы, способные обслужить двухтысячное стадо. Именно на поставку таких систем заключили контракты несколько областей в России.

Фирма «Де Лаваль» представила новое поколение роботов, у которых полностью автоматизирован счетчик соматических клеток. Это дает возможность производителю молока постоянно и с высокой точностью отслеживать качество продукции и здоровье животных.

Ферма «Викен» — центр крупного рогатого скота. Владелец фермы кооператив. На ферме содержится элитное стадо шведского красно-пестрого и черно-пестрого скота. Ежегодно здесь закупают лучший молодняк по всей стране отбирают 100 десятимесячных телок. Стоимость каждой — 2 тыс. евро. Красно-пестрых осеменяют спермой быков этой же породы, черно-пестрых — семенем голштинов.

Цель племенной работы на ферме — получать животных с отличным здоровьем и экстерьером, устойчивых к различным заболеваниям, с легким отелом. Ремонт стада за год составляет 2/3 поголовья.

Дважды с интервалом в четыре недели у стельных животных вымывают эмбрионы, которые продают на другие фермы. В третий раз животное само вынашивает теленка. После отела корову можно приобрести за полцены.

Зародыши от лучшего второго потомства, отвечающие международным стандартам качества, предлагают на мировом рынке. Коров доят трижды в день, средний надой за год — 12 тыс. кг. Все они получают одинаковые кормовые смеси, чтобы легче было выявить генетический потенциал.

Отбор зародышей сокращает интервал между поколениями.

Органическая ферма «Кортор»- собственность семьи Янсон. Ферма приобретена еще в 1918 году. Фермой управляет хозяйка Янсон вместе с шестью сыновьями. Братья занимаются выращиванием кормовых культур на 535 га пашни, а в коровниках трудятся пять наемных работников.

На ферме производят экологически чистую продукцию. Грубые корма составляют в рационе не менее 50%. 90% кормов — собственного производства, а остальные 10% закупаются только с органической фермы, где не применяется ни пестицидов, ни минеральных удобрений.

В рационе коров — сенаж, плющеные кукуруза, ячмень. Для лечения заболевших животных нельзя применять антибиотики. Моющие средства в доильном зале «Параллель» можно использовать только такие, что входят в специальный список разрешенных для органических ферм. Ученым Аграрного университета в городе Скара была поручена в рамках ЕС разработка проекта, получившего название «Хромая корова». Это исследование в коровниках напольных покрытий, не травмирующих конечности животных. «Кортор» стала экспериментальной фермой университета. Здесь на инвестиции ЕС построено новое помещение для содержания скота. Стойла сделали шире, чем в старом помещении, и на 20 см выше навозного прохода. Застелили их мягкими трехслойными матами. Словом, свели на нет риск травм и стрессов животных. Забота о комфорте содержания животных — одна из важнейших направлений в работе шведских фермеров.

Подготовил О. Рышков, консультант-организатор.