Формирование племенной базы крымского животноводства

В этой статье приводится характеристика племенной базы АР Крым. Даются рекомендации по повышению продуктивности животных.

ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЛЕМЕННОЙ БАЗЫ

Племенная база нашей республики сформирована из трех племпредприятий (ЗАО «Крымское», «Джанкойское», «Приморское») и 44 субъекта племенной работы в животноводстве. Есть пять племзаводов и десять племенных репродукторов молочного скота, один завод и семь репродукторов свиноводческих, три завода и один репродуктор овцеводческих, пять племрепродукторов первого и второго разряда птицеводческих, в коневодстве три племрепродуктора, два пчеловодческих расплодника, шесть рыбоводческих и один шелковичный.

Чтобы повысить молочную продуктивность, улучшить технологические качества маточного поголовья коров украинской красной молочной породы в сельхозпредприятиях нашей республики искусственно оплодотворяют семенем голштинской, красной датской и англерской пород.

Продуктивность коров на племзаводах автономии составляет 4500-500 кг молока коровы в год. В этом году планируется довести ее до 6000-7000 кг.

Для того, чтобы повысился генетический потенциал сельскохозяйственных животных наши племенные хозяйства ежегодно выращивают и реализуют товарным хозяйствам и населению 170 голов племенных телочек и бычков, 2800 свинок и кабанчиков, 1450 ярочек и баранчиков, а также 45000 тысяч голов птицы.

Министерство аграрной политики АР Крым способствует созданию племенных репродукторов разных видов животных для участия в государственной программе селекции в животноводстве и птицеводстве для расширения собственной племенной базы, сохранения генофонда и закупок племенного молодняка. В спербанках племпредприятий насчитывается 818 тысяч доз спермопродукции высокоценнных быков производителей. Нынче для получения спермопродукции планируем поставить на Джанкойском племпредприятии 8 завезенных из Германии быков-производителей.

В минувшем году во всех категориях хозяйств искусственно осеменено 37,8 тысяч голов маточного поголовья крупного рогатого скота, на 4% больше, чем в 2006 году, свиноматок и свинок в три раза больше, чем в предыдущем году. Для увеличения объемов искусственного осеменения введен маршрутно-кольцевой метод осеменения маточного поголовья.

В республике ведется большая работа по созданию сервисных услуг населению по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Созданы уже и действуют 242 пункта искусственного осеменения, а до конца этого года планируется дополнительно открыть еще 12 пунктов.

За 2007 год в сельхозпредприятиях автономии получено на 100 маток 85 телят, 1431 поросенок, 83 ягненка.

Формирование высокопродуктивной племенной базы животных продолжается.

Л. КУРЦЕВА, начальник управления организации производства и маркетинга продукции животноводства и рыбного хозяйства Министерства аграрной политики АР Крым.