Горячая пора для садоводов

В феврале на базе ОАО «Весна» Нижнегорского района проходил кустовой семинар по садоводству. На нем были даны рекомендации ученых Крымской опытной станции садоводства института УААН.

невно более 80 человек работают в саду, хватает людей, нагрузка на одного большая, порядка 5 га

Вести из районов

                                          

Самый большой валовой сбор плодов в Крыму был в минувшем году в хозяйствах Нижнегорья. Сады здесь занимают 2999 га. Крупные садоводческие хозяйства продолжают наращивать производство продукции промышленных садов, увеличивать площади многолетних насаждений. Ежегодно здесь закладывают до 100 га нового сада.

Сейчас у садоводов Нижнегорья горячая пора: идет вспашка почвы в междурядьях, продолжается обрезка садов. По оперативным данным сельхозформирований, в садах обрезка выполнена на площади 1930 га.

В ОАО «Весна» из 447 уже обрезано 243 га. Ежедневно более 80 человек работают в саду, но людей не хватает, нагрузка на одного обрезчика большая, порядка 5 га. А еще формирование молодого са­да, защита молодых насаждений от назойливых зайцев, обследование садов на наличие вредителей, приведение в порядок приствольных полос. Это трудоемкие работы и закончить их надо до начала сокодвижения.

Несмотря на загруженность, председатель ОАО «Совхоз «Весна» Нижнегорского района Валентин Корниенко и главный агроном Валерий Кирпиченко отклинулись на предло­жение Минагрополитики АР Крым о проведении на базе их хозяйства кус­тового семинара по садоводству.

Заместитель директора по научной работе опытной станции института садоводства УААН, кандидат сельхознаук Р. Бабина, рассказала участкам семинара о помологических осо­бенностях районированных сортов яблок и груш, о новых перспектив­ных сортах, сделала акцент на востребованности в настоящее время зеленоплодных сортов. Садоводы услышали о новых интересных сор­тах, таких как, Гала макс, Чемпион, Деликатес.

Весь годовой цикл защиты садов от вредителей и бо­лезней раскрыла в своем выступлении старший научный сотрудник от­дела агротехники плодовых культур – Л. Ягодинская. Она дала характе­ристику новым современным препаратам, используемым для защиты плодовых насаждений.

Практические занятия в саду проводил кандидат сельскохозяйственных наук заведующий отделом агротехники плодовых культур Л. Танкевич.

В этом хозяйстве не только расширяют ороше­ние. На площади 45 га сад получает подпитку путем капельного орошения. Руководство хозяйства работает уже много лет в тесном кон­такте с наукой, охотно внедряет новые прогрессивные технологии.

Участникам семинара был показан новый, заложенный три года назад сад, в основу закладки которого взята голландская техноло­гия. Схема посадки 1,5×4 м, на шпалере. Каждое дерево имеет инди­видуальную бамбуковую спору. Посадочный материал приобретен в Мелитопольском институте орошаемого садоводства, а часть его на подвое М-9 в Нижнегорском плодопитомнике.

Поражает взор необычность формировки этого сада, упорядочен­ность ветвей, ухоженность всего сада. На участке подобран инте­ресный блок сортов наиболее востребованных яблонь: Гольден делишес, Ренет Симиренко, Джоноголд, Джоновелъд. В этом саду на второй год после посадки уже получили 15 тонн яблок с гектара, на третий год — до 45 тонн.

На практическом занятии в саду Л.Танкевич рассказал о перспективах развития садоводства, о беввирусном посадочном материале, о новых прогрес­сивных формировках в стиле «Книп-Ваум». Он подробно остановился на особенностях подготовки и проведения обрезки в промышленном саду.

Как обследовать сад путем проращивания побегов, как сформировать крону, чтобы на ветках закладывалась сильная почка. Эти и другие вопросы подробно были рассмотрены на семинаре.

Участники семинара побывали и в другом молодом однолетнем саду, возделывающемуся по обычной схеме посадки, на подвое ММ-106, по типу уплощен­ной кроны, а также в промышленном саду двадцати летнего возраста.

У садоводов ОАО» Совхоз «Весна» богатый опыт, об этом говорят результаты их труда. И они всегда готовы им делиться. В то же время работают в тесном контакте с наукой. И не случайно некоторые сорта яблонь в 2007 году дали здесь урожай в 600 центнеров с гектара.

С. ШКАБРИЙ, консультант-организатор Нижнегорского УКО.