Черенки, саженцы, а цены?!!!

Наш автор А. Дядюра из Кривого Рога поднимает в этой публикации наболевшую проблему – приобретение черенков и саженцев широко разрекламированных сортов и гибридов винограда. Платить приходится большие деньги за посадочный материал неизвестного сорта и качества. Автор советует приобретать его у питомниковедов, завоевавших в течение многих лет авторитет у виноградарей, людей дорожащих своей репутацией.

О наболевшем

О наболевшем

Большой вклад в разведение в Крыму комплексно устойчивых столовых сортов винограда внесли увлеченные этим делом энтузиасты-любители.

Наш автор Александр Николаевич Дядюра из Кривого Рога — человек с большим опытом выращивания и испытания на своем садовом участке перспективных сортов персика, нектарина, винограда — один из них.

Сегодня он поднимает в газете наболевшую тему — приобретение широко рекламируемых саженцев винограда.

В Украине весной усиливается виноградный бум. Виноград потеснил на приусадебных и дачных участках многие садовые культуры, виноградарством стали заниматься многие фермеры. Все они теперь разводят крупноплодные комплексно устойчивые сорта и гибриды этой культуры. А у покупателей при виде на прилавках магазинов и рынков увесистых гроздей с крупной, налитой солнцем ягодой глаза разбегаются. Виноград-то этот и на вкус, и на цвет намного превышает «заморский».

Поднялись на виноградарский олимп новые селекционеры, создали новые комплексно устойчивые гибридные формы и сорта, стали усовершенствовать их.

Коллекции украинских виноградарей в последнее время значительно пополнились гибридами и сортами, ягоды которых на любой вкус и цвет: кому — мускат, кому — красивая увесистая гроздь, кому — сахаристость.

Все хорошо, да вот цены…. Кусаются! На «первые грозди» (сортов раннего срока созревания) цена добиралась летом минувшего года до 15 гривен за 1 килограмм. С появлением на рынках и в магазинах ягод сортов и гибридов среднего срока созревания она несколько понизилась, но в сентябре вновь поднялась — до 8-10 гривен за 1 килограмм.

Вся эта «ценопляска», касающаяся солнечных ягод, еще бы ничего, да вот задача — ей сопутствует другая пляска цен, касающаяся посадочного материала.

Виноградари — народ настойчивый, каждый спешит опередить другого и «добыть» новинку. Готовы сломя голову ехать за ней хоть на край света, платят бешеные деньги за «кота в мешке». Приобретя чубучек новейшего сорта, радуются как дети, но потом, когда наступает пора плодоношения, глубоко разочаровываются. И разочарование это, уж  поверьте мне, обходится им очень дорого. Знаю, несколько лет назад виноградари гонялись за сортами и гибридами селекционера Ключикова, платили до 150 гривен за саженец, до 75 гривен за чубук. Сейчас они предпочитают сорта из коллекции Крайнова (г. Новочеркасск). Объясняют это тем, что у Ключикова гибридные формы и сорта однополые, а у Крайнова — обоеполые. Но и у него «цены кусаются».

Однако едут к нему, покупают и чубуки, и саженцы. Размножают у себя, а потом уж многие сами делают на них свой бизнес, «наваривают» с размахом. Вот, например, у Крайнова саженец сорта Преображение можно купить за 350, а у тех «распространителей» —   за 500 гривен. Черенок же из трех глазков, правда, и у них в половину дешевле. Но это же не саженец.

Понятно, конечно, рынок есть рынок. Есть спрос на товар, будет и цена высокая.

Одно непонятно, откуда, из какого расчета берутся такие цены? Если бы, скажем, на рынке за 1 кг виноградных ягод платили по 50 или 70 гривен, то, понятно, и цена посадочного материала соответственно должна быть высокой. Однако цена на ягоды выше 15 гривен за 1 килограмм не поднималась. Как можно после этого назвать то, что с покупателя 500 гривен за саженец. Не иначе как _________________.

Да еще за какой саженец? Вот вопрос. Часто бывает так, и с этим мне приходилось сталкиваться не раз, при обрезке кустов виноградарь случайно лозу одного сорта положит в пучок другого сорта. Другой виноградарь купит потом у него нарезанные из нее чубуки и будет считать, что приобрел желаемое. Вырастил саженцы, высадил их, вырастил лозу и, … не дождавшись первого плодоношения, порезал ее на черенки, продал их. Вот так и появляется «кот в мешке». Под названием одного, интродуцируют другой сорт или гибрид.

А то вот еще, мне известны факты варварства некоторых торгашей. Черенки продавец на несколько минут опускает в кипяток. Лоза и глазки при этом остаются зелеными, но они уже не годятся ни на саженцы, ни на прививку. Делается это для того, чтобы задержать размножение перспективных сортов и на этом уметь получить прибыль. Поди разберись потом почему этот чубук не дал ростка. Приходится покупать снова, тратя немалые деньги. Да, любители нажиться за чужой счет, к сожалению, есть у нас и среди виноградарей.

Пишу об этом вот почему, на пороге весна, скоро снова начнется виноградный бум, «полетят гонцы во все концы» искать желанные сорта и гибриды. Так вот, хочу предостеречь. Берите посадочный материал только у самих селекционеров, да и то только у проверенных, добропорядочных. Можно брать конечно и у питомниководов-аматоров, но тоже зарекомендовавших себя людьми честными надежными. Не бросайте деньги на ветер.

А. ДЯДЮРА, г. Кривой Рог, моб. тел. 8-067-981-52-55.