Формула достижения целей

В заметке речь идет о достижениях намеченных целей. Для этого необходимо определить, что нужно сделать в первую очередь и во вторую очередь, что более важно, а что менее.

Каждый день делайте что-нибудь из того, что приближает вас к цели. Работайте 365 дней в году над тем, что ведет вас к намеченной цели.

Слово «ясность» несомненно имеет важнейшее значение для достижения успеха: на 80% он зависит от абсолютной ясности того, чего вы пытаетесь достичь. Тех, кто в 80% случаев крайне смутно представляет, чего они хотят и как этого добиться постигают неудачи и разочарования.

Есть действенная формула из семи слагаемых, которой можно пользоваться для постановки и достижения целей в любых ситуациях. Все, кто пользуются этой формулой, добиваются гораздо большего, чем те, кто ей не пользуются.

Рассмотрим эту формулу:

Первое слагаемое. Точно решите, чего именно вы хотите на каждом отрезке жизни. Будьте «определенно конкретным», а не «неопределенно интересующимся».  Сам процесс прояснения своих устремлений повышает вероятность их реализации.

Второе слагаемое. Запишите свои решения. Всегда думайте на бумаге. Ненаписанная цель — вовсе не цель, а лишь бессильное пожелание. А когда вы формируете цели в своем воображении и фиксируете на бумаге, вы тем самым наполняете их собственной энергией.

Третье слагаемое. Установите крайний срок. Крайний срок — это «форсаж» для вашей подкорки. Он заставляет делать шаги, ведущие к цели. Если цель большая, тогда установите промежуточные сроки. Не оставляйте ничего на волю случая.

Четвертое слагаемое. Составьте список всего, что предстоит сделать для достижения намеченных целей. Пополняйте список по мере появления новых задач.

Пятое слагаемое. Превратите список в план. Определите, что нужно сделать в первую и во вторую очередь, что более важно, а что менее. После этого составьте план на бумаге с такой же тщательностью, с какой бы вы создавали проект дома своей мечты.

Шестое слагаемое. Действуйте по плану. Делайте что-нибудь. Делайте что угодно. Займитесь делом. Не откладывайте.

Седьмое слагаемое — самое существенное: каждый день делайте что-нибудь из того, что приближает вас к главной цели.

Работайте 365 дней в году над тем, что ведет вас к намеченной цели и вы удивитесь, тому как много сможете сделать, следуя этой формуле каждый день.

(По материалам книги Брайана Трейси «Управляем своим временем и удвой результаты»).