Сев завершен, уборка завершается

Материал знакомит читателя с ходом посева озимых и уборки риса в хозяйствах Советского района.

ВЕСТИ ИЗ РАЙОНОВ

Вести из районов

Осенняя посевная в Советском районе завершена. Земледельцы уложились в оптимальные, рекомендуемые наукой сроки.

Зерновыми засеяны все 32225 га посевной площади. Однако во многих хозяйствах продолжают сеять, а это значит, плановые наметки будут перекрыты.

Во многих хозяйствах района пересмотрели ныне свои планы и расширили зерновой клин. Так в ООО «Таврия-семена» при плане 1000 засеяли 1282 га, в КФХ «Деметра» при лане 200 засеяли 320 га, в КФХ «Лиза» при плане 386 засеяли 659 га.

Высокие темпы сева озимых зерновых и хорошая организация посевной были обеспечены в СООО «Злагода», ЗАО «Новая Победа», КФХ «РуссА», ООО «Вест», КФХ «Импульс», СПК «Таврия».

Кроме озимых зерновых в районе не площади почти в 5 тысяч га посеяли озимый рапс, на много больше, чем планировалось. Под эту культуру отвели в ЗАО «Новая Победа» — 500 га, в ООО «Вест» — 470 га, в СООО «Альянс» — 427 га, в ООО «Кама» — 321 га, в КФХ «Деметра» — 250 га, в СХП «Фрегат» — 249 га. Все посевы дали дружные всходы, вовремя обработаны гербицидами и находятся в хорошем состоянии.

А рисоводы района заканчивают уборку урожая. Первый обмолот белого зерна закончен, ведется второй. В районе нынче посевами этой культуры заняли 700 га.  Розвязь скошена на всей площади, завершен первый обмолот ее. В СООО «Злагода» из 498 га после первого обмолота получили по 50,2 центнера белого зерна с гектара, в ООО «Вест» закончили уже и второй обмолот, со всей площади посевов риса в 130 га получили по 77 белого зерна с гектара.

Средняя урожайность риса в районе составляет 56,5 ц/га. После окончания второго обмолота рисоводы надеются достичь урожайности в 60 ц/га. так что район будет с рисом.

И. ХРИПЛИВЫЙ, консультант-организатор Советского УКО.