Обитатели моря

В заметке приводяться народные приметы, связанные с обитателями моря.

♦ Примерно за 15 часов до начала шторма медузы прячутся в скалах; мелкие ракооб­разные, известные под названием морских блох, задолго до шторма покидают прибреж­ные камни и забираются подальше от воды.

♦ А вот в Бирме рыбаки не доверяют си­ноптикам, так как ошибка в прогнозе дорого обходится рыбакам, которые далеко уходят в море. Поэтому они всегда берут с собой в лодку питона. За несколько часов до ненас­тья питон выползает из лодки и плывет к берегу. Рыбакам остается лишь спешно сле­довать за ним.

♦ Наблюдения рыбаков и китобоев показы­вают, что способностью реагировать на пред­стоящую перемену погоды обладают многие морские животные. Дельфины заплывают в укрытия за скалами, киты уходят подальше от опасных рифов и берегов в открытое море. Мелкие рачки перед штормом выходят на берег — подальше от опасных волн. Пингви­ны заранее ложатся на снег и вытягивают свои клювы в ту сторону, откуда должна быть буря или метель. Если каракатицы поднима­ются на поверхность океана — можно быть уверенным, что приближается шторм. Киты в хорошую погоду не торопясь плавают у самой поверхности воды. А если они поспеш­но уходят из какого-либо района, то это значит, что скоро будет шторм. В тех слу­чаях, когда ожидается перемена погоды — сильный ветер или шторм, киты двигаются быстро, без задержек и появляются у поверх­ности воды лишь для смены воздуха.

♦ Очень чувствительны в этом отношении медузы. За несколько часов до шторма ме­дузы узнают о его приближении и уплыва­ют в глубь моря или укрываются за скалами.

В Черном море чаще всего встречаются два вида медуз: плоская розоватая аурелия и корнерот. Аурелия обычно безвредна для людей, ее и берут в руки. Контакты с корнеротом иногда приводят к довольно чувствительным ожогам. Узнать эту ме­дузу можно по таким признакам: полупрозрачный беловатый зонтик, диаметром с футбольный мяч, имеет ярко-фиолетовые или синие края.

(По материалам книги «Приметы, предсказания, советы»).