Соки — как они есть

Употребление свежих соков различных фруктов благотворно влияет на здоровье.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК — благодаря высокому содер­жанию витамина С просто незаменим для профи­лактики и лечения простудных заболеваний и ави­таминоза. Врачи советуют пить апельсиновый сок при атеросклерозе и гипертонии, болезнях печени. А вот при язве желудка и гастритах от него лучше отказаться.

В ТОМАТНОМ СОКЕ много аскорбиновой кислоты, железа и каротина. Этот сок удачно сочетает пита­тельность с низкокалорийностью. Клетчатки в то­матном соке почти нет, поэтому он особенно показан при заболеваниях органов пищеварения.

ЯБЛОЧНЫЙ СОК очень полезен тем, у кого пробле­мы с лёгкими, частые бронхиты, а также заядлым курильщикам. Полтора стакана яблочного сока в день заметно улучшает работу органов дыхания. Кроме того, в яблочном соке много железа, а зна­чит, он необходим при малокровии. Пектиновые вещества, которыми богаты яблоки, действуют как адсорбенты и очищают организм от шлаков.

СОК ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ помогает ослабленным больным и тем, кто недавно перенёс операцию. К то­му же черносмородиновый сок оказывает на орга­низм почти такое же действие, как инсулин, поэтому он незаменим для диабетиков.

СВЕКОЛЬНЫЙ СОК обладает прекрасными очис­тительными свойствами. Обычно достаточно от 1 до 1,5 стакана сока 2 раза в день.

ТЫКВЕННЫЙ СОК полезен при заболеваниях почек и печени, при бессоннице, при нарушениях обмена веществ, сахарном диабете, при камнях в почках и мочевом пузыре.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СОК очень полезен при гастритах, гипертонии, способствует рубцеванию ран.

КАБАЧКОВЫЙ СОК содержит много калия и меди, что делает его ценным пищевым продуктом при малокровии, гипертонии, нервных и сердечных, заболеваниях.

В МОРКОВНОМ СОКЕ много каротина и витамина А, а также кальция, фосфора, железа, благодаря чему его считают эликсиром молодости. Морковный сок укрепляет зубы, нервную систему и не име­ет себе равных в повышении жизненного тонуса организма.

СОК КАПУСТЫ эффективно лечит язву желудка и две­надцатиперстной кишки, гастриты с секреторной недостаточностью, нормализует кислотность, улуч­шает обмен веществ.

Так что пейте на здоровье!