Вопрос-ответ

В данной рубрике опубликованы вопросы наших читателей тема которых отпуска. Даются квалифицированные ответы

КАКИЕ РАБОТНИКИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА ПОЛНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДО НАСТУПЛЕНИЯ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО СРОКА БЕСПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Какие работники имеют право на предоставление ежегодного отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока беспрерывной работы на предприятии?

О. Ли, Первомайский район.

До наступления шестимесячного срока беспрерыв­ной работы на предприятии ежегодные отпуска полной продолжительности по желанию работ­ника предоставляются:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или после них, а также женщинам, кото­рые имеют двух и более детей возрастом до 15 лет или ребенка-инвалида;

инвалидам;

лицам возрастом до 18 лет;

мужчинам, жены которых находятся в отпуске в связи с беременностью и родами;

лицам, уволенным после прохождения срочной военной или альтернативной (невоенной) служ­бы, если после увольнения со службы они были приняты на работу на протяжении трех меся­цев, не учитывая времени переезда на постоян­ное местожительство;

совместителям — одновременно с отпуском по основному месту работы;

работникам, которые успешно учатся в учеб­ных заведениях и желают присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написанию дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;

работникам, которые не использовали на пре­дыдущим месте работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации;

работникам, которые имеют путевку (курсов­ку) для санаторно-курортного (амбулаторно-ку­рортного) лечения;

родителям-воспитателям детских домов семей­ного типа;

в других случаях, предусмотренных законодатель­ством, коллективным или трудовым договором.

После первого года работы ежегодный основной отпуск работнику может быть предоставлено в любое время соответствующего рабочего года.

Какие категории работников имеют право на полу­чение отпуска в удобное для них время и предусмот­рена ли денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска?

Ю. Машкевич, Симферопольский район.

Работодатель обязан предоставлять работникам от­пуска на условиях, продолжительностью и в по­рядке, предусмотренных Кодексом Законов о тру­де Украины и Законом Украины «Об отпусках».

Графики отпусков составляют на предприятии, в учреждении и организации на каждый рабочий год, учитывая интересы производства и личные интересы работников.

Соответственно ст. 10 закона ежегодный отпуск работник получает, как правило, до окончания рабочего года, за который он предоставляется, согласно графику, который утверждает работо­датель по согласованию с профсоюзным комите­том или другим органом, уполномоченным тру­довым коллективом.

Частью 12 ст. 10 Закона некоторым категориям работников разрешается получить отпуск по их желанию в удобное для них время. Такими яв­ляются, в частности, работники, которые не дос­тигли 18 лет, инвалиды, женщины, которые имеют двух и более детей. Их пожелание во вре­мя составления графика учитывают в первую очередь. С графиками отпусков ознакамливают всех работников под подпись.

Конкретный период отпуска в определенных гра­фиком границах работник согласовывает с рабо­тодателем. Последний должен известить работ­ника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели (ст. 10 Закона). В график записыва­ют месяц начала отпуска, а иногда и месяц его окончания, но первую дату согласовывают ра­ботник и работодатель. По результатам подобно­го согласования окончательную дату начала от­пуска устанавливает работодатель.

Вместе с тем ст. 11 Закона предоставляет возмож­ность перенести ежегодный отпуск на другое, от предусмотренного графиком, время. Согласно ч. 4 этой статьи в таком случае новый срок определяют по согласию между работником и работодателем.

Нежелание работника использовать ежегодный от­пуск полной продолжительности и его требова­ние предоставить компенсацию учтены в ст. 24 Закона. Соответственно ч. 4 этой статьи по же­ланию работника часть ежегодного отпуска це­ликом правомерно заменить денежной компен­сацией. Однако здесь существует ограничение: продолжительность фактически использованной работником части ежегодного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Частью 5 ст. 11 Закона установлен запрет непредо­ставления ежегодных отпусков полной продол­жительности на протяжении двух лет подряд, а также непредоставление отпусков на протяже­нии рабочего года лицам возрастом до 18 лет и работникам, которые имеют право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и трудными условиями или за особый характер работы. В таких случаях руководитель обязан выдать приказ о предоставлении отпуска указан­ным категориям работников согласно срокам, предварительно согласованным при составлении графика отпусков.

Оплачивается ли больничный лист, если работник за­болел, находясь в отпуске без сохранения зарплаты?

П. Кисинец, г. Симферополь.

Помощь по временной нетрудоспособности соответ­ственно ч.1 ст.35 Закона Украины «Об общеобяза­тельном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погре­бением» предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое пол­ностью или частично компенсирует потерю зара­ботной платы в случае наступления страхового случая. Поэтому помощь вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, которая выплачивается из средств Фонда соцстрахования по временной по­тере трудоспособности (начиная с шестого дня нетрудоспособности), должны предоставляться лишь за рабочие дни (часы) согласно установ­ленному на предприятии графику работы, если работнику не установлен индивидуальный график работы. Если временная нетрудоспособность на­стала в период отпуска без сохранения заработ­ной платы, помощь за этот период не предостав­ляется (основание — п. 6 ч. 1 ст. 36 этого Закона). Так же не оплачиваются первые 5 дней временной нетрудоспособности из средств работодателя, которые приходятся на период пребывания зас­трахованного лица в отпуске без сохранения зар­платы (основание — п. 4 Порядка оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчас­тным случаем на производстве, из средств пред­приятия, учреждения, организации, утвержден­ного постановлением Кабинета Министров Ук­раины от 06.05.2001 г. № 439).