Ответственность за самовольный захват земли

Опубликованная статья информирует читателей об ответственности за самовольный захват земли.

Отдел земельных отношений исполнительного комитета Судакского городского совета информирует о том, что Законом Украины предусмотрена ответственность за совершение правонарушений земельного законодательства.

Согласно части 3 ст. 125 Земельного кодекса Украины приступать к использованию земельного участка до установления его границ в натуре (на местности), получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещается.

Самовольный захват земельного участка — занятие лицом по собственной инициативе и в собственных целях участка земли, не принадлежащего ему на праве землевладения или землепользования. Субъектом правонарушения могут быть граждане и должностные лица.

Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за самовольное занятие земельного участка» (от 11 января 2007 года №578-V), вступивший в силу с 3 февраля 2007 года с момента его опубликования («Урядовый курьер» № 21).

Данным законом увеличены размеры штрафов, которые накладываются на нарушителей земельного законодательства в соответствии со ст. 53-1 КУоАП, а также введена уголовная ответственность за самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство.

С момента вступления в силу закона, предусмотрено два вида ответственности за самовольное занятие земельного участка: административная (ст. 53-1 КУоАП) и уголовная (ст. 197-1 УК Украины).

В части второй ст. 9 КУоАП указано, что административная ответственность за правонарушение, предусмотренная этим Кодексом, наступает, если эти нарушения за своим характером не тянут за собой ответственности по закону уголовной ответственности.

Статья 531 Кодекса Украины об административных правонарушениях:

Самовольный захват земельного участка влечет наложение штрафа на граждан от десяти до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 грн. до 850 грн.) и на должностных лиц от двадцати до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 340 грн. до 1700 грн.).

Статья 1971 Уголовного кодекса Украины:

1. Самовольное занятие земельного участка, которым причинен значительный ущерб его законному владельцу или собственнику — наказывается штрафом от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

2. Самовольное занятие земельного участка, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, или группой лиц, или в отношении земельных участков особо ценных земель, земель в охранных зонах, зонах санитарной охраны, санитарно-защитных зонах или зонах особого режима использования земель — наказывается ограничением  свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное строительство зданий или сооружений на самовольно занятом земельном участке, указанном в части первой настоящей статьи — наказывается штрафом от трехсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

4. Самовольное строительство зданий или сооружение на самовольно занятом земельном участке, указанном в части второй настоящей статьи, или совершенное лицом, ранее судимым за то же преступление или преступление, предусмотренное частью третьей настоящей статьи — наказывается лишением свободы на срок от одного до трех лет.

Примечание. В соответствии с настоящей статьей ущерб признается значительным, если он в сто и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

И. БЕРЕЗИНА, начальник отдела земельных отношений.