Остерегайтесь подделок!

Статья учит, как избежать подделок при приобретении пестицидов на рынке сбыта химических средств защиты растений. К услугам сельхозтоваропроизводителей контрольно — токсикологическая лаборатория, выполняющая идентификацию препаратов, анализы всего перечня пестицидов.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК

В последние годы на рынке сбыта химических средств защиты растений большой проблемой стал завоз и продажа фальсифицированных пестицидов. Большую выгоду извлекает из этого теневой бизнес. Убыток от торговли на территории Европы нелегально завезенными пестицидами экспертами приблизительно оценивается в 21-30 млн. ЕВРО ежегодно. И это без учета увеличения затрат на трудовые ресурсы, необходимые для борьбы с этим негативным явлением.

Кроме этого, необходимо учитывать, что использование подделок и нелегальных средств защиты растений угрожает не только здоровью сельхозтоваропроизводителей, но и потребителей сельскохозяйственной продукции, а также наносит вред окружающей среде, приводит к ухудшению земельных угодий, снижению урожая, загрязнению водных ресурсов. Последствия применения данных препаратов на сельскохозяйственных культурах непредсказуемы и опасны.

Подделываются наиболее эффективные препараты, которые пользуются спросом и всегда приобретаются.

На данный момент на рынке сбыта более 500 различных действующих веществ, поэтому поле деятельности для мошенников просто огромно.

В связи со свободной продажей пестицидов появились продавцы, предлагающие хозяйствам и населению препараты, имеющие свежую дату выпуска на этикетке. Упаковку подделок выполняют на высоком уровне, ее трудно отличить от оригинала.

При приобретении препаратов по цене на половину дешевле, чем средняя цена на рынке сбыта велика вероятность, что приобретается подделка. При применении ее теряются не только потраченные деньги, но и будущий урожай. Ведь подделки — это вещества с неизвестным химическим свойством, не обладающие избирательным действием.

Эффективность же оригинальных препаратов зависит не только от содержания в них действующего вещества, но и других компонентов, входящих в их состав, которых насчитывается более десятка.

Приобретая препараты, следует обращать внимание на такие моменты: наличие у продавца лицензии на право реализации пестицидов, сертификат качества. Для определения же оригинальности происхождения пестицида необходимо обратить внимание: на упаковку, номер партии и дату выпуска препарата, на срок годности, цвет, запах. При вскрытии тары также не должен наблюдаться осадок. Если на таре легко стирающийся текст, то однозначно, что это подделка.

Сельхозтоваропроизводителямвсех форм собственности следует помнить, что поддельные препараты несут в себе скрытую опасность.

В будущем, чтобы избежать проблем, необходимо поддерживать деловые отношения только с официальными дистрибьюторами, зарекомендовавшими себя на рынке сбыта.

На территории нашей республики на данный момент зарегистрировано более 130 фирм и частных лиц, которые имеют лицензию на право ввоза и торговли пестицидами.

При станции защиты растений АР Крым имеется контрольно токсикологическая лаборатория, которая осуществляет непосредственный контроль за качеством химических средств защиты растений, содержанием остаточных количеств пестицидов в растительной продукции, почве, воде, качеством протравливания семян. Выполняет идентификацию обезличенных препаратов с истекшим гарантийным сроком, а также фальсифицированных пестицидов.

В течение этого года в некоторые из поступающих на анализ пробах пестицидов не определили или устанавливали повышенное содержание действующего вещества.

Во всех случаях мы давали рекомендации по использованию препаратов с учетом пересчета норм расхода, выявляли подлежащие списанию на основании результатов исследований.

Если у Вас возникнут сомнения относительно качества пестицидов, обращайтесь в данную лабораторию, имеющую многолетний опыт выполнения анализов всего перечня пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве.

Наш адрес: 95053, г. Симферополь, ул. Оленчука, 52 тел. 63-25-76, 63-25-77

В. Пермяков, начальник станции, Н. Сердюченко, зав. КТЛ.