За «круглым столом» агрономы нижнегорья

В этой статье идет речь о совещании в Нижнегорском районе. Всем формированиям района было доведено задание по продаже зерна в Аграрный фонд. Кроме того был рассмотрен вопрос по подготовке к посевной урожая 2008г.

ЗА "КРУГЛЫМ СТОЛОМ" АГРОНОМЫ НИЖНЕГОРЬЯ

Вести из районов

Из 112 тысяч тонн ранних зерновых культур, полученных в Ниж­негорском районе, третью часть составляет продовольственная пше­ница.

Основная цель сельхозтоваропроизводителей на данном этапе -выгодно реализовать свою продукцию, а государство в свою очередь с помощью товаропроизводителей должно обеспечить население страны доступным и стабильным хлебом.

Перед районом поставлены серьезные задачи по формированию ресурсов продовольственного зерна.

Уже выполнено задание по созданию 3-х месячного запаса зерна для нужд района в количестве 2500 тыс. тонн путем заключения до­говоров райгосадминистрации с сельхозтоваропроизводителями. С по­ниманием отнеслись и заключили договора: ОАО «Нижнегорский комби­кормовый завод» — на 1000 тонн, ФХ «Яблоко» — на 400 тонн, СТЕК «Единство» — на 300 тонн, ЧСП «Гвардеец» — на 200 тонн, 000 «Юг-Рис» — на 200 тонн, ФХ «Флора» — на 150 тонн.

Существенная поддержка, оказана в этом году сельхозтова­ропроизводителям государством путем компенсационных выплат, за посеянный гектар яровых культур, за приобретение и внесение мине­ральных удобрений; компенсация «процентной ставки по кредитам ком­мерческих банков; 5 видов дотаций по животноводству, 30% компен­сация средств за приобретение отечественной сельскохозяйственной техники; вносит существенные коррективы в экономическую деятель­ность предприятий и накладывает определенные обязательства перед государством.

3000 тонн продовольственной пшеницы району необходимо сдать в государственный резерв Украины согласно Постановления Кабинета Министров Украины. На 20 августа район отправил в госрезерв 78% потребности. Сдали зерно такие хозяйства, как: ФХ «Яблоко», СПК «Единство», ФХ «Деметра». Особо надо отметить ФХ «Сиваш» (руководитель — В. Тимошенко) которое внесло львиную долю в выпол­нение этого заказа — продав 1700 тонн первосортной пшеницы.

Всем с.-х. формированиям района доведено задание по продаже зерна в Аграрный фонд Украины из расчета 80 кг пшеницы с убран­ного га. Всего с района в Аграрный фонд должно поступить 1908 тонн зерна. Многие выполнили свои задания, а ряд хозяйств значительно перевыполнили план сдачи зерна в Аграрный фонд, это такие хозяйства, как: ФХ «Лидер», ОХ «Крым», ОАО «Весна», ФХ «Сиваш», ФХ «Флора», ФХ «Хозяин», 000 «Юг-Рис». Однако процент выполнения районного за­дания пока чуть выше 50. Управление агропромышленного развития активно ведет работу по выявлению возможностей сдачи зерна и вы­полнению данного распоряжения.

Наряду с реализацией зерна, активно ведутся работы по подго­товке к посевной урожая 2008 года. Заготовлен 100% семенной материал. Почва подготовлена, на площади более 41000 га, т.е. почти 100%.Уже стало нормой у всех аграриев заниматься подготовкой почвы к севу одновременно с уборкой урожая. В числе первых рапортовали о готовности почвы под посев озимых: ФХ «Деметра», ФХ «Аграрное», ОАО «Совхоз «Весна», JJJ«Плодопитомник», ООО «Юг-Рис», ФХ «Яблоки».

Засушливые условия этого года, отсутствие влаги на глубине до 1,5 м требовало усиленного внимания к подготовке почвы под посев озимых. Об этом и о многом другом в технологии производства зерновых культур шел разговор на семинаре за «круглым столом» агрономов сельхозформирований Нижнегорского района в здании управления агропромышленного развития. Только в этот раз в числе лекторов были не ученые ив агроуниверситета и института агропромышленного производства, а специа­листы районных служб, и в большей части своим богатым опытом аг­ронома, накопленным за 42 года работы в поле, делился заслуженный агроном Украины — главный агроном ООО «А/Ф им. Крупской» Дмитрий Васильевич Письменный.

Свою точку зрения высказал агроном и об особенностях подго­товки почвы, и о структуре севооборотов, о подборе сортов зерновых культур. Завязался деловой разговор специалистов хлебной нивы. У каждого из агрономов есть свой наработанный опыт, которым они не скупясь делились с коллегами.

Д. Письменный обратил внимание на 4 основных фактора качества подготовки почвы: почва должна быть подготовлена не позднее, чем за месяц до посева, нужно обеспечить идеальность выравнивания почвы, добиться мелкокомковатости структуры почвы, в почве должно быть наличие влаги. В условиях отсутствия осадков, по мнению агронома основную роль в сроках посевной будет играть температурный фактор, т.е. при понижении температуры до 12-140С, а значит, сроки сева будут сдвинуты где-то на 10 октября. Опять же в условиях засухи рекомендовал агроном применять повышенные нормы высева. Скорость посевного агрегата, при севе должна быть не более 7-8 км в час, глубина заделки семян — 3-4 см. Из опыта работы в 6-польном севообороте отметил обязательное присутствие викопшеничной смеси. Заслуживают внимания, как отмечает Письменный, хорошо проявившие себя в условиях этого года, сорта пшеницы: Селянка и Никония.

Дмитрий Васильевич ответил на многочисленные вопросы коллег. Много интересного, полезного прозвучало за «круглым столом» агрономической службы района. Состоявшийся разговор пришелся по душе агрономам. Цель семинара — обмен опытом. А главное с пользой применить все услышанное в своей повседневной работе. Впереди сев озимых. А их в районе предстоит посеять на площади 41,5 тыс га.

С. ШКАБРИЙ, консультант-организатор Нижнегорского УКО.