Продление ресурса импортной почвообрабатывающей техники

В публикации речь идёт о продлении ресурса импортной почвообрабатывающей техники. В связи с тем, что производство и обновление быстроизнашивающихся деталей (лемехи плугов, долота, полевые диски и другие) в стране не налажены, производитель сельхозпродукции вынужден покупать их по достаточно высоким ценам.

Для значительного снижения их стоимости организовано производство и обновление этих деталей на предприятиях ремонтирующих сельхозтехнику и имеющих техническую возможность выполнения основных операций.

УДК 631

            В последние годы в хозяйствах страны накопилось значительное количество сельхозтехнику зарубежного производства. К наиболее быстро изнашивающимся и лимитирующим ресурс импортной почвообрабатывающей техники относятся детали, которые работают в абразивной среде: лемехи плугов и подкапывающие приспособления свеклоуборочных машин, долота, полевые доски и другие. Производство и обновление этих деталей как запасных частей в стране не наложена, поэтому производитель сельхозпродукции вынужден покупать их по достаточно высоким ценам. Например, цена одного лемеха составляет от 100 до 400 грн.

            Проблему создания технологий обновления и изготовления таких деталей и обеспечения ими могут решить предприятия, ремонтирующие сельхозтехнику, которые имеют техническую возможность выполнения основных операций.

            В ННЦ ИМЭСХ проведены работы по исследованию новых способов упрочнения рабочих органов, в частности с применением одного из электрофизических методов – электроэрозионного. Этот метод позволяет без использования специальных материалов и дорогого оборудования заострять и делать более прочными рабочие органы почвообрабатывающих машин.

            Номенклатура деталей импортной техники, в первую очередь плугов, складывалась на основе экспертных оценок, а именно сбора информации от инженерно – технического персонала хозяйств. А конструкторская документация на изготовление тех из них, которые работают в абразивной среде, разрабатывалась по натуральным образцам путем измерения их линейных характеристик и твердости. За основу принимали метод «донорских» вставок, при котором изношенную часть отрезали, а не ее место приваривали специальную вставку. После этого деталь заостряли электроэрозийным способом и упрочняли специальными материалами, например, электродами Т – 590, или порошковой проволокой ПП – НП 80х20.

            Определяем номенклатуру деталей на обновление и изготовление для плугов фирмы «Лемкен» и «Квернеланд». Установлено было, что наибольшую нагрузку принимают на себя лезвия и износ часто достигает таких значений, при которых обновление этих деталей нецелесообразно.

Технологические процессы обновления включают основные операции:

            — дефектовка;

            — слесарная (обрезание изношенной части плазменным или газокислородным методом);

            — слесарная (изготовление «донорской» выставки);

            — сварочная (приваривание «донорской» выставки к остову);

            — электроэрозионная (заострение и упрочнение);

            — контроль.

            По данным эксплуатационников, стоимость лемеха плугов фирмы «Лемкен» составляет 218 грн, лезвия – 69 грн, а расчетная стоимость изготовления этих рабочих органов по предлагаемой технологии составляет соответственно 88 и 45 грн, что в 1,5 – 2,5 раза дешевле.

            В результате лабораторной проверки установлено, что технологические процессы обеспечивают обновление размерных и качественных (твердость, угол заточки) показателей рабочих органов соответствующих рабочим и ремонтным чертежам и техническим  требованиям к ним, а экспериментальные образцы оснащения отвечают своему функциональному предназначению.

            Для определения влияния разных методов упрочнения рабочих органов на износостойкость часть деталей наплавляли электродами Т–590 точечным способом. Результаты измерений износа показали, что точечное упрочнение повышает износостойкость рабочих органов в 1,2 – 1,8 раза.

            (По материалам журнала «Техника АПК»).