Нсл отцу ребенка-инвалида

В материале дается консультация по НСЛ: какую НСЛ имеет право отец ребенка-инвалида и какие документы ему нужно представить.

В семье двое детей — 2003-го и 2004 года рождения. Один из них — инвалид, мать не работает. На какую социальную льготу имеет право их отец? Какие документы ему нужно представить?

Отец таких детей имеет право в соответствии с Зако­ном № 889 (далее — Закон) на применение НСЛ:

•  повышенной (в 2007 г. — 300 грн.) на ребенка-инвалида (пп. 6.1.2 «б»);

•  обычной (в 2007 г. — 200 грн.) на себя (пп. 6.1.1).

То есть всего получается 500 грн. На второго ребенка НСЛ Законом не предусмотрена.

Для применения НСЛ сумма начисленной зарпла­ты работника за отчетный месяц не должна пре­вышать в текущем году 740 грн. (525 грн. х 1,4 с округлением).

Применить повышенную НСЛ можно при условии, что отец ребенка-инвалида представит предприятию, кроме заявления (форма утверждена Приказом № 461), документы*, предусмотренные пп. 2 п. 12 Порядка № 2035.

Предоставляется такая НСЛ с месяца подачи работни­ком соответствующих документов и до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет (в случае смерти ребенка — до конца года, в котором это случилось).

* Подробно об этом можно узнать из консультации «Нало­говая социальная льгота: кому, когда и сколько» («Баланс-Агро», 2006, № 12).

Перечень документов

1.  Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-IV«О налоге с доходов физических лиц».

2.  Приказ № 461  ~ приказ ГНАУ от 30.09.03 г. № 461 «Об утверждении форм заявлений и уведомлений по вопросам получения (применения) налоговой социальной льготы, а также порядка информирования налогоплательщиков».

3.  Порядок № 2035 — Порядок предоставления документов и их состав при применении налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 26.12.03 г. № 2035.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).

Поделиться в соц. сетях