«горящая» проблема воды

В статье отмечается, что проблема загрязнения водных объектов на данный момент наиболее актуальна. Десятилетие с 2005 по 2015гг. объявлено по решению Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Водным законодательством Украины намечены задачи по рациональному ис-пользованию вод для нужд населения и сельского хозяйства.

К сожалению нередко приходится слышать и такое: «Вода? Проблема, конечно, важная, но не горящая». Если бы люди, говоря это, знали, как глубоко они заблуждаются. Проблемы водных ресурсов: охрана рек, прудов, морей, океанов, сохранение водных объектов местного и общегосударственного значения давно уже «горят и кричат» о себе.

Не напрасно по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых наций десятилетие с 2005 по 2015 годы объявлено Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

В Крыму источниками водных ресурсов являются водные объекты местного значения: реки Крыма, подземные воды, ручьи и водный объект общегосударственного значения — Северо-Крымский канал, днепровские воды которого играют важную роль не только в орошении, но и обеспечении питьевой водой Керчи, Феодосии, Симферополя, Судака, сельских населённых пунктов.

Диспетчерская служба Красноперекопского управления водного хозяйства в составе Т. Голубенко, Л. Маньковская, И. Сливка, Ж. Гусак, Л. Хома выполняет работы по подаче воды из канала РРК в Соединительный канал для наполнения Межгорного водохранилища. В сложный период высоких температур выполнены были все заявки водопользователей. Сработала служба  оперативно и качественно.

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озёр, морей, подземных вод и т. д.) наиболее актуальна. Ведь всем известно, вода — это жизнь. Без нее человек не сможет прожить более трёх суток. Но даже понимая всю важность её роли в его жизни, он всё равно продолжает жестоко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами.

Вода — бесценный, ничем не заменимый ресурс природы, теперь и доказывать уже это не надо: экономический ущерб от варварского отношения к воде, воздуху, земле достигает многих миллиардов грн.

Выход один — необходимо возмещать причинённый от загрязнения и засорения водных ресурсов ущерб.

Сегодня задачи водного законодательства Украины состоят в регулировании взаимоотношений, обеспечивающих обоснованное, рациональное использование вод для нужд населения и сельского хозяйства, установлении прав граждан, предприятий и организаций на воду, воспроизводстве водных ресурсов, охране вод от загрязнения и засорения, ликвидации вредного воздействия, улучшении экологии водных объектов.

Совершенно очевидно, что государство, выделяя средства на мелиорацию, вправе ждать, что с орошаемых земель будет получен соответствующий прирост сельскохозяйственной продукции, что будет улучшено её качество. Эта продукция может быть получена лишь при условии, если каждый мелиоративный гектар будет работать с полной отдачей. Поэтому эффективность мелиорации, получение проектной урожайности на каждом гектаре — задача первостепенной важности.

На решение этих задач направлена сейчас вся деятельность коллектива Красноперекопского управления водного хозяйства.

Орошаемые земли в условиях степной части Крыма — основа жизнедеятельности большинства сельскохозяйственных предприятий Красноперекопского района. Многих земледельцев сегодня волнует вопрос экономии водных ресурсов и их рационального использования. Подтверждение тому — многие водопользователи переходят на капельное орошение, ночные поливы.

Целенаправленно действуют отдел водных ресурсов Красноперекопского УВХ, служба контроля за рациональным использованием и воспроизводством водных ресурсов под руководством заместителя начальника УВХ А. Лисовской.

Завершен поливной сезон этого года впереди не менее ответственный период подготовки оросительной системы к поливу в 2008 году. И наша служба ставит перед собой задачу — донести до каждого гражданина, ту истину, что прежде неисчерпаемый ресурс — пресная чистая вода сегодня становится исчерпаемым. Сегодня воды пригодной для питья, промышленного производства и орошения не хватает во многих районах мира.

В этом году мы провели 110 проверок, и выявили 29 нарушений требований Водного Кодекса Украины. Составлено 22 протокола об административных правонарушениях.

Наша служба контроля применяет и другие меры для урегулирования спорных вопросов — рекомендации, компромиссные решения.

Проводим и оперативные проверки совместно с работниками управления экологической инспекции Перекопского региона, отдела земельных ресурсов, Гидропартии.

В. Федчук, Н. Ивасюк, М. Сергиенко, специалисты Красноперекопского Управления водного хозяйства.