Промышленный подход к молочному животноводству

В данной публикации речь идет о высокой производительности молочного животноводства в Израиле, которое держит мировой рекорд по производству молока в течение последних лет. Эти показатели (11 тысяч литров молока от дойной коровы), израильские животноводы объясняют промышленным подходом к молочному животноводству, базирующемся на достижениях науки.

Второй определяющий показатель производительности молочного животноводства – это создание оптимальных условий в доильном зале. Оборудование для молочно-товарных ферм, изготовляемое в Израиле признано одним из лучших в мире.

Израильские специалисты оказывают помощь животноводам по всему миру, разрабатывая комплексные проекты для молочного производства, которые включают поставки животных, Кормопроизводство, животноводство и производство молока, ноу-хау и программы подготовки специалистов, поставку генетического материала, машин и оборудования.

Ценным опытом организации молочного животноводства располагают аграрии Израиля

Ценным опытом организации молочного животноводства располагают аграрии Израиля. Несмотря на сравнительно небольшой размер молочного стада (110 тысяч голов),  молочный скот этой страны  в течение несколько последних лет держит мировой рекорд по производству молока. В 2000-м году средний надой молока от дойной коровы в год составил 11 тысяч литров. По сравнению с 1950 годом надои увеличились более чем в два с половиной раза.  Такие показатели израильские животноводы объясняют промышленным  подходом  к  молочному  животноводству, базирующемуся на достижениях науки.

Их удалось достичь, невзирая на сложные исторические и климатические условия. Подъем молочного животноводства в этой стране был трудным, так как страна небольшая, имеет ограниченные земельные ресурсы, жаркий и сухой климат, дефицит воды.

В течение многих лет, используя передовую технику и методы селекции на генетическом уровне, ученые Израиля на основе знаменитой Голштинской породы создали свое племенное стадо молочного скота, вобравшее в себя высокую сопротивляемость к болезням и способность приспосабливаться к сложному Средиземноморскому климату.                                     

Особи этого племенного стада используются для получения спермы,  дальнейшего осеменения коров и получения высокопродуктивного потомства. Сперма тестируется двумя научными институтами, и этот высококачественный генетический материал также экспортируется в различные страны мира. Осеменение коров проводится строго в соответствии с рекомендациями, разработанными учеными, и базируется на базе данных молочного стада Ассоциации Скотоводов, в которой зарегистрирован весь молочный скот страны.

Так как страна практически не имеет пастбищ, питание стада, преимущественно, основано на рационе питания, состоящем из грубых, сочных и концентрированных кормов, который составляется с помощью компьютера, анализирующего не только питательную ценность и сбалансированность, но и соотношение затрат к продуктивности, т.е. экономический компонент эффективности кормления.

       Второй определяющий показатель высокой производительности молочного животноводства  –  это создание оптимальных условий в доильном зале. Фермеры используют самое передовое оборудование, высокотехнологичные системы машинного доения и компьютерного управления процессами и молочное оборудование для первичной обработки молока. Оборудование для молочно-товарных ферм, изготавливаемое в Израиле признано одним из лучших в мире и продается во многие страны.

         Все эти преимущества делают Израиль ведущим разработчиком и поставщиком ноу-хау, особенно для стран с аналогичными климатическими условиями, желающих создать или модернизировать собственные стада. Это подразумевает все аспекты молочного животноводства, включающем размножение, кормопроизводство и рационы кормления, основанные на компьютерном анализе, технологии дойки, а также производство и маркетинг молочной продукции. Последняя позиция является немаловажным фактором, так как в израильских магазинах  можно выбрать молочные продукты на любой вкус из ассортимента, представленного более чем 300 видами различной молочной продукции, ассортимент которой ежегодно обновляется почти на четверть.

Израильские специалисты оказывают помощь животноводам по всему миру,

разрабатывая комплексные проекты для молочного животноводства, которые включают поставки животных, кормопроизводство, животноводство и производство молока, ноу-хау и программы подготовки специалистов, поставку генетического материала, машин и оборудования. Осуществляют поставку ноу-хау для переработки молока и производства молочных продуктов. Содействуют сотрудничеству на государственном и местных уровнях в разработке и организации управления молочной промышленностью, включая создание национальной молочной базы данных, пастбищно-кормового регистра, национальной системы контроля и управления качеством молока и молочных продуктов, национальной системы развития отрасли.

          Много внимания в совместных проектах уделяется созданию производственной среды, приспособленной как к потребностям молочного скота, так и фермеров. Например, уменьшение перегрева коров в жарком климате, с применением активной вентиляции и специальных конструкций помещений для животных, а также оптимизация животноводческих ферм для других погодных условий.

Разработанная в Израиле передовая технология начинается с внедрения системы автоматического управления кормления животных. Программное обеспечение позволяет рассчитать количество и состав кормов, необходимых для оптимального питания животных и экономической эффективности их кормления.

Разработанная система дойки, используемая в таких проектах, контролирует характеристики доения каждой коровы, определяет интенсивность и продолжительность дойки и управляет автоматизированным доильным аппаратом. Эта система также используется как средство раннего обнаружения мастита и других инфекций вымени.

         Специальный датчик, закрепленный на ноге каждой коровы, используется для ее автоматической идентификации, а так же позволяет передать информацию на компьютер относительно репродуктивного цикла, что практически исключает яловость коров. Компьютер выдает рекомендации по срокам осеменения коров, а также по образцам рекомендуемой спермы для конкретной коровы, с учетом ее родословной.

 (По материалам Интернет-изданий)