А были равными

В материале речь идет о состоянии социальной сферы села в Красногвардейском районе после реорганизации аграрного сектора экономики Украины.

Социальная сфера

Социальная жизнь села

Немало проблем появилось в сёлах района после реорганизации аграрного сектора экономики Украины. Особенно пострадали те населённые пункты, где крупные хозяйства распались, а на их месте были образованы небольшие агроформирования и фермерские хозяйства. В этих сёлах, как правило, значительный уровень безработицы, низкий уровень коммунальных услуг и медицинского обслуживания, в загоне вопросы соцкультбыта.

Не обошли «ветры перемен» и сёла Восходненского сельсовета, на территории которого находилось экономически мощное хозяйство — колхоз «Россия». Социальное развитие здесь когда-то было одним из важнейших направлений деятельности коллектива этого хозяйства. Нынче на здешних землях образовали 15 мелких агроформирований и до 40 фермерских хозяйств. Многие из объектов социальной инфраструктуры заброшены, другие пришли в негодность. Несмотря на усилия руководства сельсовета и его председателя, положение остаётся сложным, так как налогов, поступающих в местный бюджет от раздробленных сельхозпроизводителей очень мало, и это не позволяет эффективно решать жизненно важные для населения вопросы.

Совсем другое положение в селах Петровского сельсовета, на территории которого существовал совхоз «Дружба народов».

Когда-то два названных сельсовета и хозяйства, расположенные на их территории, соревновались за лучшие достижения, как в производственной, так и в социальной сферах. Села этих двух крупных хозяйств постоянно благоустраивались.

Сегодня, к сожалению, благополучно живут люди лишь в селах Петровского сельсовета. И только потому, что здесь сумели не только сохранить, но, с приходом крупного инвестора, и успешно развивать сельхозпроизводство. Решаются здесь и социальные, и культурные, и бытовые вопросы.

На территории Петровского сельсовета  расположены крупные предприятия АПК: СООО «Дружба народов», ЗАО «Дружба народов Нова» и ЗАО «Крымская фруктовая компания», входящие в холдинг «Мироновский хлебопродукт». Руководители этих предприятий умело ведут производство и уделяют немалое внимания проблемам местных жителей, понимая, что людям должны быть созданы нормальные условия не только для работы, но и для жизни.

В зону влияния Петровского сельсовета входят восемь сел. И все они перспективные,  в каждом хорошее водоснабжение и  газификация. В Петровке действуют две школы I-Ш ступеней обучения. Четыре автобуса  ежедневно привозят в них школьников из близлежащих сел. Для детей организовано горячее питание. Молодёжь возвращается на свою малую родину. Растет и рождаемость. И вот уже администрация ради устранения очереди в детский сад решила восстановить ещё два дошкольных учреждения.

Во Дворце культуры созданы все условия для  достойного отдыха после трудового дня. В нем большой зрительный зал на 700 мест, на сцене дворца выступают приглашенные для концертов артисты и творческие коллективы хозяйства. В прошлом году в гостях у селян побывали певцы Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Андрей Кузьмин, группы «Воплі Відоплясова» и «Земляне». Весной прошлого года местные творческие коллективы участвовали в конкурсе «Во власти танца».

Сельский спортивный комплекс обслуживает ЗАО «Дружба народов Нова». В нём 7 спортивных залов, 2 плавательных бассейна, вода в которых, как утверждают хозяева, лучшая в Крыму, потому что она проходит специальную очистку. Месячный абонемент в детский бассейн стоит 10 грн, в спортивные секции — 5. Особая гордость петровцев — местные спортсмены и спортивные команды. В холле на стенде размещены фотографии лучших из них. На стеллажах тесно от завоеванных кубков. Прекрасно оборудован тренажерный зал,  действуют секции греко-римской борьбы и спортивных танцев.

Мало сегодня таких благополучных сел и хозяйств. В нынешние времена трудно и дорого развивать и производственную, и социально-бытовую инфраструктуры. Вот и «дружбинцам» для приведения в порядок земли, организации современного сельхозпроизводства и бытовой жизни односельчан пришлось вложить несколько сотен миллионов гривен. Это под силу только крупным хозяйствам, ведущим экономически выгодное сельхозпроизводство и привлекающим инвестиции.

А. Антоненко, консультант-организатор Красногвардейского УКО.