«снесла курочка яичко…»

Статья посвящена работе ОАО «Белогорский инкубатор» Белогорского района АР Крым. Дается информация об ассортименте продукции, приоритетных породах пшеницы в текущем году, ее продуктивности, качествах и стоимости.

ВЕСНА — ПОРА ПРОБУЖДЕНИЯ И БОЛЬШИХ ЗАБОТ

Весна — самое желанное, но и самое хлопотное время для коллектива ОАО «Белогорский инкубатор». Скоро потянутся вереницы людей и машин за « пушистой» продукцией. Сегодня полным ходом идет подготовка цехов к приему куриных яйц, которые уже сейчас начинают закупать специалисты инкубатора на птицефабриках Крыма и Украины, создавая этим ассортимент здоровой птицы.

В этом году инкубатор, по словам директора Ирины Евгеньевны Хололеенко, намерен произвести и продать населению более 100 тыс. цыплят.

 Приоритетными породами птиц в текущем году будет молодняк кур Доминант, Адлерская серебристая и бройлеры. Ирина Евгеньевна с увлечением рассказывает о каждой породе птиц:

Доминант — яичная порода кур с хорошей выживаемостью и яйценоскостью. Эти куры неприхотлива в содержании и кормлении, и уже с 18-ти недельного возраста начинают носку яиц до 300 штук в год при массе яйца 62 грамма. Сохранность молодняка этой породы 95-97%.

 Адлерская серебристая — мясо-яичная порода, Тоже неприхотлива в содержании, однако имеет более крупные размеры: вес взрослой курицы составляет 2,5-2,8 кг, а петухов –  3,5-3,9 кг. Однако яйценоскость несколько ниже — 170-190 яиц.

Цыплята-бройлеры — мясная порода и предназначена для производства нежнейшего мяса. При правильном кормлении специальными комбикормами для бройлеров и при необходимом содержании в 3,5 месяцев вес молодых бройлеров достигает 5 килограммов.

Большим спросом населения пользуется также молодняк утки кросса Благоварский и гусей пород Итальянские и Линдовские. Утка Благоварская при правильном кормлении комбикормами уже к 2-м месяцам достигает веса 3,5 кг. Гуси Итальянские выносливы и неприхотливы в выращивании. При этом в 6 месяцев особь достигает веса  4 кг, а взрослая — до 12 кг.  Гуси Линдовские также неприхотливы в выращивании, но они немного крупнее Итальянской породы: к 6-ти месяцам их вес достигает 5-6 кг.

Инкубатор имеет для населения интересное предложение: индюков-бройлеров. При правильном вскармливании специально предназначенными для них комбикормами и в условиях закрытого содержания вес индюков может достигнуть 18 килограммов.

По персональным заявкам Белогорский инкубатор может предложить населению молодняк карликовых и декоративных пород кур. Очень ценной считается порода кур Китайские шелковые, в мясе и яйце которых имеется большое содержание железа. Красивым ярким нарядом наделены курочки Кохинхины, а Бетнамки — очень маленькие, и каждая имеет индивидуальную яркую окраску. Такие миниатюрные красавицы могут служить красивым украшением двора.

Суточный молодняк продается населению уже привитый от болезней. На территории инкубатора имеется стенд с информацией по вопросам содержания и кормления каждой породы птиц и о порядке профилактических и ветеринарных мероприятий.

Вот уже несколько лет ОАО «Белогорский инкубатор» является торговым представителем «Апостоловского комбикормового завода» Днепропетровской области и поэтому помогает населению с приобретением птичьих комбикормов, цены на которые значительно ниже рыночных.

Контингент постоянных клиентов инкубатора разбросан по всему Крыму. За молодняком птицы сюда приезжают люди из Нижнегорского, Советского, Кировского, Бахчисарайского. Симферопольского, Красноперекопского районов, а также жители всего Южного берега Крыма.

 Мы приглашаем фермеров, владельцев личных крестьянских хозяйств, население Крыма  к нам за «пушистым» товаром, предлагая сегодня отпускные цены на молодняк птицы породы  Доминант по 3 грн. за цыпленка, Адлерская серебристая  –  3 грн., цыплята-бройлеры  –  5 грн., утки кросса Благоварский — 6 грн., гусей Итальянские и Линдовские — 12-14 грн., индюков бройлерных — 18 грн.

Адрес и контактные телефоны: г. Белогорск, ул. Нижнегорская, 1 тел. 8(06559) 9-28-52, 3-11-35, моб.тел. 8-067-632-78-23.

Ну а коллективу Белогорского инкубатора желаю хорошего урожайного сезона!

А. И. ПОЛЮШКИНА

консультант КГАУКЦ по  Белогорскому району