По дороге возрождения

Статья освещает текущую ситуацию в садоводческой и виноградарской отраслях сельского хозяйства в Кировском районе АР Крым. Предоставляется анализ реализации государственной программы финансовой поддержки развития многолетних насаждений в районе.

                        

Не так уж много времени прошло с того момента, когда Кировский район АР Крым был одним из лидеров Украины по развитию таких высокорентабельных и прибыльных отраслей как садоводство и виноградарство. Фрукты и виноград агропредприятий района  поставлялись на стол крымчанам, гостям полуострова, отправлялись в другие регионы и в свежем виде, и в виде консервированной продукции. На полную мощность работали винзаводы, используя местное сырье. Почти в каждом хозяйстве был консервный цех. В хозяйствах велась работа с новыми высокоурожайными, устойчивыми к болезням сортами винограда. Внедрялись эффективные технологии в садоводстве.

Увы, экономический кризис,  в начале девяностых годов прошлого века в первую очередь ударивший по сельскохозяйственному производству, практически свел на нет все прежние достижения садоводов и виноградарей района. И лишь недавно, после стольких лет запустения, вновь встал вопрос о возрождении и современном развитии садов и виноградников в хозяйствах. Помощником в этом стала программа по Государственной финансовой поддержке развития промышленного садоводства, виноградарства и хмелеводства, принятая правительством Украины в 2005 году.

О том, каковы успехи реализации данной программы в Кировском районе АР Крым, рассказывает заместитель начальника Кировского управления агропромышленного развития РГА Елена Владимировна Воинова.

Говоря о прибыльности таких отраслей, как садоводство и виноградарство, – говорит Елена Владимировна, –  надо не забывать о том, что их развитие всегда требовало немало капитальных вложений. Особенно возросли они сейчас, когда рост цен на посадочный материал, виноградный кол, проволоку, оборудование для капельного орошения просто неуправляем. И это не считая всех операций по уходу за молодыми многолетними насаждениями. А окупаемость вложенных в многолетние насаждения средств начинает давать о себе знать лишь через несколько лет, когда фруктовое дерево или виноградный куст вступают в стадию плодоношения.  Поэтому, далеко не каждое хозяйство может позволить себе заниматься такого рода сельскохозяйственным производством.

Программа Государственной финансовой поддержки развития многолетних насаждений (далее – «Программа») – серьезная помощь энтузиасту возрождения садов и виноградников. В соответствии с этой Программой  идет хоть и частичная, однако весьма значительная компенсация тех больших затрат, которые несет хозяйство, закладывая молодые сады и виноградники.

Однако надо знать, что одного желания заниматься многолетними насаждениями мало. Должны быть самостоятельно осуществлены первые шаги в этом направлении: прежде, чем выходить с ходатайством об участии в Программе, необходимо сделать проект закладки сада или виноградника, подготовить земельные площади под просадку, закупить и высадить саженцы.

Среди первых, кто загорелся идеей расширить площади виноградных плантаций, ОАО «Старокрымский» и ЗАО «ЗМВК «Коктебель».  К ним присоединились ФХ «Светлый путь», ЧСП «Старокрымский», ООО «Агро-Союз». В рамках Программы в Кировском районе было посажено 646 га молодых виноградников.  

Кроме того, в ЧСП «Старокрымский» на 27 га высажен персиковый сад. Из госбюджета им уже начались выплаты частичной компенсации понесенных затрат.

Собирается возрождать  виноградарство ОАО «Золотое поле».  Здесь заканчивается реконструкция винзавода, которому понадобится сырье.

Планирует заняться молодыми насаждениями и агроцех  № 66 ДП «Ильич-Агро Крым».  Опыт за плечами работников этого предприятия огромный: когда-то сады и виноградники бывшего колхоза «Украина», дарили людям богатые урожаи.

          Растут, опираясь на поддержку государства, площади под многолетними плодово-ягодными насаждениями в Кировском районе АР Крым, увеличивается занятость местного населения за счет вновь созданных рабочих мест. Наш район находится в непосредственной близости к курортной зоне  –  постоянном «потребителе» свежих фруктов и винограда. Это в свою очередь означает получение постоянного хорошего дохода. Отсюда – пополнение районного бюджета, что  позволит быстрее решать местные вопросы социального развития.

Н. ПУГАЧЕВ

консультант  КГАУКЦ по Кировскому району