Когда зацветут сады?

Статья описывает состояние садоводческой и виноградарской отрасли в АР Крым. Дается анализ финансирования отрасли за счет государственной программы поддержки предприятий и хозяйств, занимающихся виноградарством и садоводством.

Благодаря своим высоким вкусовым и диетическим свойствам фрукты и виноград, выращенные на полуострове, всегда пользовались повышенным спросом у потребителя и успешно экспортировались, принося немалый доход региону

Благодаря своим высоким вкусовым и диетическим свойствам фрукты и виноград, выращенные на полуострове, всегда пользовались повышенным спросом у потребителя и успешно экспортировались, принося немалый доход региону. К сожалению, в последние годы в Крыму эта отрасль садоводства и виноградарства все еще находится в упадке. Валовой сбор фруктов и винограда  по сравнению с 1990 годом сократился в четыре раза. Урожайность плодов и ягод снизилась почти на 70%, винограда — более чем на 30%.

К настоящему времени площади садов и виноградников автономии по сравнению с 1990-м сократились почти в два раза. Однако большинство имеющихся садов — бесперспективны, не окупают затраты на производство плодов и требуют реконструкции. Ежегодно выкорчевывается до 2,5 тыс. га многолетних плодовых насаждений — садов и виноградников, что пока не идет ни в какое сравнение с увеличением площадей молодых насаждений.

Необходимость государственной поддержки обусловлена большой капиталоемкостью работ, связанных с проектными изысканиями, подготовкой грунта, посадкой и уходом за многолетними насаждениями, длительным периодом (до 5 лет) до начала плодоношения и получения первого урожая. Так, за 2004—2006 годы на финансирование затрат, связанных с закладкой и уходом за молодыми садами, виноградниками и ягодниками, субъектам хозяйствования автономии было направлено 80,7 млн. гривен.

Государственная политика по возрождению виноградарства и садоводства в Украине предусматривает предоставление финансовой поддержки предприятиям и хозяйствам, которые занимаются виноградарством и садоводством, независимо от формы собственности. Финансирование работ по созданию садов и виноградников осуществляется за счет средств однопроцентного сбора, который платят в бюджет субъекты предпринимательской деятельности, реализующие в оптово-розничной торговой сети алкогольные напитки и пиво.

Однако существует немало проблем, которые не позволяют эффективно использовать бюджетные средства на создание современной отрасли по производству виноградно-винодельческих и плодово-ягодных продуктов высокого качества. Контрольно-ревизионным управлением в АРК проведено аудиторское исследование эффективности использования средств Государственного бюджета Украины, направленных на закладку и уход за молодыми садами, виноградниками и ягодниками. В ходе его установлено, что, несмотря на увеличение на 74% объемов финансовой поддержки мероприятий по развитию садоводства и виноградарства, площади закладки и ухода за молодыми многолетними насаждениями уменьшились на 6%, валовой сбор плодово-ягодных культур и винограда снизился на 5% и как результат — не произошло ожидаемого увеличения урожайности. Такое состояние дел в данной отрасли обусловлено недостаточным поступлением в бюджет средств на развитие садоводства и виноградарства из-за несовершенства системы охвата налогообложением потенциальных плательщиков однопроцентного сбора. Поэтому в 2006 году хозяйствам оказана финансовая государственная поддержка лишь в размере 23% от расчетной потребности и возмещено только 39% фактических затрат. Выполнение работ за собственные средства и последующее неполное и несвоевременное возмещение затрат из бюджета привели к уменьшению числа хозяйств, участвующих в выполнении Программы. в 2006 году, на 15% — по сравнению с 2005 годом и на 21% — по сравнению с 2004 годом.

Небольшие хозяйства, не имея достаточного объема собственных оборотных средств, а также залога для получения банковского кредита, утратили возможность продолжать работы по уходу за многолетними насаждениями. В результате хозяйства несут потери как своих, так и государственных средств, снижая тем самым эффективность их использования. Например, в 2005—2006 годах среди исследуемых 20 хозяйств из-за плохих природно-климатических условий были повреждены молодые насаждения на площади 148 га и утрачен урожай на площади 462 га. Небольшие хозяйства, не имея достаточного объема собственных оборотных средств, а также залога для получения банковского кредита, утратили возможность продолжать работы по уходу за многолетними насаждениями.

Из-за недостаточного объема собственных оборотных средств не осуществляется страхование молодых садов и виноградников, находящихся под угрозой повреждений вследствие неблагоприятных природных  условий.

                                                                                                  

 (по материалам газеты «Крымские известия)