Осторожно: опасность взрывов!

В заметке обращается внимание об опасности образования газовоздушных смесей в быту и в частности при использовании газовыми приборами. Рассматриваются причины несчастных случаев, к которым привели нарушения правил эксплуатации бытовых приборов.

УДК 331

Ежегодно в Украине в жилых помещениях происходит приблизительно 60 взрывов газа и жидкостей, находящихся под давлением. Травмы и ожоги получают свыше 150 человек, из них гибнет  – более 100!

Взрывы газовоздушных смесей возникают при определенном содержании газа в воздухе или кислороде. В бытовых условиях взрывы могут причинить не только газовоздушные смеси, а и смеси с воздухом паров бензина, спирта, ацетона, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей.

Основные причины несчастных случаев такие: низкий уровень знаний населения правил пользования газовыми приборами; ослабление контроля за состоянием дымовых и вентиляционных каналов со стороны жилищно-эксплуатационных организаций; самовольное перенесение газовых плит без ведома газовой службы; несовершенный порядок технического обслуживания внутридомовых газопроводов и бытовых газовых приборов.

Взрывы газа в помещениях происходят вследствие вытекания газа и образования газовоздушной смеси при пользовании плитами или газовыми баллонами. Вытекание газа из баллона могут причинить такие неисправности как пропуск газа через элементы присоединения баллона с газом к плите. Такое происходит, в основном, когда газовый баллон устанавливает не работник газового хозяйства, а другое лицо, не обученное правилам установки газовых баллонов. Вытекание газа через вентиль баллона происходит в случае, если вентиль недостаточно плотно перекрыт или пропускает газ из-за износа уплотнения или запорной арматуры на старой газовой плите. Плиту нельзя оставлять без надзора, когда ею пользуются.

Случаются взрывы газа при хранении неполных баллонов. Взрывоопасная ситуация возникает, если баллон хранится про запас в закрытом, без обмена воздуха помещении (погребе, подвале, кладовке). Даже при очень малом вытекании газа продолжительное время, концентрация его в воздухе может достичь предела взрываемости.

Часто взрывы природного газа происходят в сауне при нагревании парового котла. Вытекание, а может и неполное сгорание газа, становятся причиной образования взрывной смеси. Сауну должны оборудовать газовыми устройствами специалисты газового хозяйства, а не собственник дома с помощниками.

Паровой котел в хозяйстве опасен, как бомба. Он может взорваться из-за нарушения правил эксплуатации. Поэтому его обязательно необходимо оборудовать манометром для контроля давления в котле и одним или двумя предохранительными клапанами, которые выпускают из котла в пар атмосферу в случае, когда давление превышает допустимую величину. Перед использованием котел в обязательном порядке должен быть подвергнут гидравлическим испытаниям. Если хозяин этого не делает, то можно поплатиться своей жизнью или жизнью своих близких.

Были неоднократные случаи взрывов при консервации мясных и рыбных продуктов в самодельных автоклавах, не оборудованных манометрами и предохранительными клапанами.

Как сосуд под давлением работает бытовой опрыскиватель деревьев. Необходимо придерживаться правил безопасности, которые содержатся в инструкции завода-изготовителя, и работать исключительно в пределах рекомендованного давления.

Шины автомобилей также взрываются во время их накачивания воздухом от компрессора, что ведет к травмам, наносимым кусками разорванной шины. Чтобы не произошел взрыв, необходимо контролировать манометром давление воздуха в шине, не допуская его превышения.

Для предотвращения взрывов бытовых приборов, работающих под давлением, необходимо придерживаться рекомендаций и требований заводов-изготовителей. Ни  при каких условиях нельзя самовольно вносить изменения в заводскую конструкцию приборов.

(По материалам журнала «Технополис»).