Система технологического сервиса доильных установок

В заметке подчеркивается значение своевременного проведения технического обслуживания и ремонта доильных установок. Приводятся факторы, которые могут существенно влиять на здоровье животного и качество молока.

УДК 631

Временная остановка машин в животноводстве нарушает весь режим производственной линии, а это влияет на физиологические функции животных, приводит к снижению продуктивности. Поэтому одним из важнейших вопросов является постоянная поддержка фермерских машин и оборудования в работоспособном состоянии. Это в значительной мере относится к доильному оборудованию, коэффициент готовности которого должен быть не менее 0,98. Этого можно достичь благодаря своевременному и надлежащему выполнению комплекса работ по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту доильных установок.

В хозяйствах Украины используют в большинстве установки для доения коров на привязи в стойлах, где доят около 96% коров. Лишь 4% доят в доильных залах на станочных доильных установках.

Ведущим предприятием в отрасли производства доильного оборудования в Украине является ОАО «Брацлав», в ассортимент продукции которого входит оборудование для доения при разных технологиях содержания животных.

Базовым изделием предприятия являются доильные установки с молокопроводом «Брацловчанка», которые выпускают в вариантах  для обслуживания от 50 до 200 голов.

Все операции ежедневного и периодических ТО доильных установок направлены на выполнение таких основных функций как обеспечение постоянного вакуумного режима, своевременное выявление и замена сработанных и поврежденных деталей, обеспечение санитарной чистоты оборудования, обеспечение работоспособности основных технических узлов и деталей.

Наибольший процент времени ТО-1, ТО-2 и ТО-3 затрачивается на операцию по обеспечению санитарной чистоты узлов и деталей, которые непосредственно контактируют с молоком. На выполнение этих операций затрачивается от 23,9 до 86,5% общего времени. Продолжительность выполнения этих работ зависит от наличия или отсутствия молокопровода, длины магистрали молокопровода, количества доильных аппаратов, молокоприемников, дозаторов молока и молочных насосов.

Важность ТО обусловлена многими факторами. Так, например, вакуум-метрическое давление во время работы доильных установок должно составлять 47±1 кПа. При нарушении вакуумного режима происходит срабатывание деталей вакуумного насоса и спадание доильных аппаратов, что приводит к засасыванию механических примесей в систему молокопровода. Плановые замены резиновых деталей доильных установок не менее важны. Особенно это касается доильной резинки.

Даже небольшие, незаметные для глаза, изменения  формы и снижение эластичности резины могут существенно влиять на здоровье животного. Как свидетельствует практика, эффективной является замена доильной резины четыре раза в год.

Последнее время предприятия, которые закупают молоко, повысили свои требования к бактериальному загрязнению продукта. Несмотря на большое количество факторов, которые влияют на качество молока, основным источником его бактериального обсеменения являются механические примеси, которые попадают в молоко во время доения, а также санитарное состояние доильных и молочных систем.

Во время выполнения операций технического обслуживания используют соответствующие приборы и приспособления. Эти ответственные операции должны выполнять квалифицированные специалисты. Поэтому для эффективного использования доильных установок должна быть создана такая система технологического сервиса, которая поддерживала бы оборудование в рабочем состоянии, обеспечивала запасными частями и материалами на протяжении всего периода эксплуатации.

(По материалам журнала «Пропозицiя»).