Напитки, которые мы употребляем

Заметки о напитках, которые мы употребляем.

На протяжении всей жизни каждый человек выпивает значительное количество разнообразной   жидкости,   напитков   и   т.п.    Однако   далеко   не   все   знают,    что представляет   собой  тот   или  другой употребленный  напиток,   полезен  ли  он  для ?  организма, сколько и когда его употреблять, какой у него состав и т.п.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

С давних времен известно, что употребление зеленого чая продлевает жизнь, оздоравливает сердце. Подтверждением этому явилось недавнее обследование японских медиков более 40 тысяч мужчин и женщин.

Зеленый чай по обыкновению ассоциируется с высокой продолжительностью жизни японцев, поскольку благоприятно влияет на деятельность сердечнососудистой системы. Оздоровительный эффект зеленого чая связан с полифенолами — растительными веществами, которые действуют как антиоксиданты. Однако доподлинно выяснить механизм их действия пока что никто не смог. Предполагается, что они запускают естественные антиокислительные механизмы организма и снижают активность свободных радикалов в теле, которые разрушают клетки. А по одной из версий, они даже препятствуют воспалительным процессам кровеносных сосудов.

Тот, кто каждый день употребляет поллитра, а то и более зеленого чая, живут, по убеждению ученых, дольше тех, кто его не употребляет совсем.

КОФЕ — в МЕРУ

Существует множество легенд по поводу того, как человечество открыло кофейное дерево.

Одна из них свидетельствует о том, что названный ароматный продукт нашли… козы. А произошло это так. Арабский пастух обратил внимание на то, что его козы, обгрызая плоды и листву неизвестного ему растения, становились более энергичными. Этим деревом оказался кофе. Поскольку данное растение нашли в эфиопской местности Каффа, то и с названием нового продукта не было почти никаких проблем.

На Востоке были убеждены в том, что этот напиток ускоряет мысль, благодаря ему повышается трудоспособность. А еще он помогает при заболевании глаз, подагре и цинге. В конечном итоге, вывод медиков таков: здоровому человеку можно пить кофе, но в разумных количествах. Что касается детей, то им также можно употреблять кофе, но некрепкий и с молоком. И вдобавок пить его следует лишь утром и не каждый день.

МОЛОКО

Этот напиток характеризуется высокими потребительскими свойствами: химическим составом, энергетической ценностью, органолептическими показателями.

Энергетическая   ценность   молока   невысока   и   зависит,   прежде   всего,   от содержания жира, и колеблется от 30 до 80 ккал/100 г. Биологическая ценность его определяется содержимым полноценных белков,  полиненасыщенных  жирных  кислот, фосфатидов, минеральных веществ, витаминов.

Молоко обеспечивает потребность организма человека в жирорастворимых витаминах на 20-30%, в витаминах В2 и В6 — на 70, в витамине B12 — почти на 100%. Все вещества в молоке находятся в оптимальном соотношении. И вдобавок оно необходимо для нормального функционирования многих человеческих органов, прежде всего печени.