Улучшение социального положения сельских тружеников — приоритетное направление

15 ноября в Крымском академическом украинском музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня работников сельского хозяйства, в котором приняли участие Председатель Верховного Совета АР Крым А. Грищенко, Председатель Совета министров АР Крым В. Планида, В. Хоменко, руководители и специалисты районов и специалисты районов и хозяйств, передовики производства.

С докладом выступил министр аграрной политики АР Крым П. Акимов, который подвел итоги работы сельских тружеников за 10 месяцев 2007г.

Большой группе передовиков сельхозпроизводства были вручены награды.

В конце торжественного собрания состоялся праздничный концерт.


(Доклад министра аграрной политики АР Крым П

 (Доклад министра аграрной политики АР Крым П.И. Акимова на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства).

15 ноября в Крымском академическом украинском музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня работника сельского хозяйства. С приветственным словом к собравшимся обратились Председатель Верховного Совета АР Крым Анатолий Павлович Гриценко, Председатель Совета министров АР Крым Виктор Тарасович Плакида, постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Владимир Петрович Хоменко, министр аграрной политики АР Крым Павел Иванович Акимов.

Руководители республики и представитель Президента Украины в торжественной обстановке вручили заслуженные награды большой группе передовиков сельскохозяйственного производства, а также работников учреждений агропромышленного комплекса.

В конце торжественного собрания состоялся праздничный концерт.

Агропромышленный комплекс республики в текущем году работал в жесточайших за последние 10 лет погодно-климатических условиях. Продуктивных осадков на территории Крыма не было в течение четырех месяцев, а температура воздуха в течение 65 суток превышала отметку 300С, что в четыре раза выше нормы. Тем не менее земледельцы Автономии с честью выдержали все испытания природных катаклизмов, доказали свой высокий уровень профессионализма.

Валовой сбор зерна превысил нынче уровень более благоприятного прошлого года. Наибольший вклад в производство зерна внесли хлеборобы: Красногвардейского района — 213 тыс.тн., Нижнегорского — 123 тыс.тн., Советского  — 104 тыс.тн. и Первомайского района — 103 тыс.тн.

Высокоэффективно используются отведенные под зерновые культуры пахотные земли в таких сельхозпредприятиях как Агроцех № 49 ДП «Ильич-Агро-Крым» Красногвардейского района, где с каждого гектара ранних зерновых собрано по 45 ц/га (руководитель Андрей Васильевич Рюмшин). В КФХ «Сиваш» Нижнегорского района получили по 36,3 ц/га (руководитель Владимир Михайлович Тимошенко). Земледельцы СООО «Альянс» Советского района собрали по 34 ц/га (руководитель Сергей Дмитриевич Копаница).

Прочный фундамент урожая зерновых культур заложен крымскими земледельцами и на будущий год. В целом по республике засеяно озимыми зерновыми культурами около 500 тыс.га, что почти на 50 тыс.га больше, чем было посеяно под урожай текущего года.

Достойный вклад в производство зерна внесли и труженики рисовых полей. Крымские рисоводы производят более 50% от общеукраинского объема этой культуры. В текущем году они существенно повысили продуктивность рисовых систем. Белого зерна собрано около 79 тыс.тн, что на 10% больше, чем было собрано его в 2006 году. Урожайность риса в целом по республике составила 62 ц/га. Это на 8,1 центнера с гектара выше уровня прошлого года.

Наивысший показатель урожайности риса обеспечили рисоводы СООО «Штурм Перекопа». С каждого гектара здесь получено по 82,1 центнера белого зерна (руководитель Александр Васильевич Положий). В ООО «Вест» собрали по 77 ц/га (руководитель Андрей Владимирович Шестак), а в ООО «Авис-Агро-Сиваш» — по 72,1 ц/га (руководитель Николай Дмитриевич Смирнов).

Достойный вклад в производство валовой сельхозпродукции внесли также крымские садоводы и виноградари. В текущем году выращено и собрано 46,6 тыс.тн фруктов, что почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Наиболее высокую продуктивность фруктовых насаждений обеспечили садоводы ЗАО «Крымская фруктовая компания» под руководством агронома Валентины Ивановны Проць. Здесь с площади 140 га собрано по 240 ц/га фруктов. В ОАО «Совхоз Весна» Нижнегорского района бригадой Заслуженного работника сельского хозяйства Украины Ольги Петровны Кирпиченко выращено и собрано по 226 ц/га фруктов.

Виноградари Крыма в текущем году вырастили 91,3 тыс.тн янтарных ягод – это почти в 2 раза больше, чем было собрано в 2006 году. Среди виноградарских хозяйств высокой урожайности добились труженики государственного предприятия «Судак», где с каждого гектара собрано по 92,4 центнера, а общий валовой сбор составил 5,7 тыс.тн. винограда. В этом же хозяйстве, в бригаде виноградарей руководимой Ахметом Мамбетовичем Ресуль винограда собрано по 109,3 ц/га.

Еще более высоких результатов достигла бригада виноградарей госпредприятия «Морское», возглавляемая Михаилом Михайловичем Шевченко. Здесь с каждого гектара собрано по 143 центнера винограда.

Выступающий отметил, что в республике ежегодно возрастают темпы возрождения и реконструкции исконно традиционных для Крыма отраслей – садоводства и виноградарства, развивается овощеводство.

Достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики вносят и работники отрасли животноводства. За 10 месяцев текущего года объем производства валовой продукции в отрасли составил 115,4% к уровню 2006 года. Во всех категориях хозяйств Республики увеличено поголовье крупного рогатого скота на 2,3 %, в том числе коров — на 0,5 %, свиней — на 13,7 %, овец — на 14,3 %, птицы — на 4,8 %.

Повысилась продуктивность всех видов животных. Надой на корову за 10 месяцев составил 3,2 тыс.кг, что на 36 кг выше уровня прошлого года. Наивысшие показатели в продуктивности дойного стада обеспечили коллективы молочно-товарных ферм УОППЗ «им. Фрунзе» Сакского района (руководитель Борис Александрович Якимчик) — надоено по 4749 кг молока от коровы. В ОАО «Партизан» Симферопольского района (руководитель Петр Савельевич Калын) надоили по 4404 килограмма.

В мясном животноводстве наивысшие показатели откорма молодняка крупного рогатого скота обеспечивают животноводы СООО «Дружба народов» Красногвардейского района (руководитель Вадим Анатольевич Мустецов) – привес по 874 грамма в сутки. Наивысшие среднесуточные привесы свиней – по 644 грамма – получают в ООО «Велес-Крым» Симферопольского района (руководитель Алексей Анатольевич Изотов).

Высокими темпами возрождается и традиционная для Крыма отрасль — овцеводство. Наряду с ростом поголовья растут и показатели продуктивности овец. В текущем году по 4,8 кг шерсти настрижено от каждой овцы в ООО «Начало» (руководитель Владимир Григорьевич Панченко) и в СПК «Красная поляна» Черноморского района (руководитель Игорь Дмитриевич Войнаровский). По 4,4 кг от каждой овцы настригли овцеводы КФХ «Котовское» Раздольненского района, которым руководит Геннадий Николаевич Корж.

Учитывая, что большая часть основных видов продукции животноводства производится сегодня индивидуальными хозяйствами, Министерство аграрной политики АРК совместно с административными органами на местах проводит значительную работу по оказанию сервисных услуг населению в вопросах воспроизводства животных, закупки молока и мяса. В настоящее время в Республике созданы и работают: 231 пункт искусственного осеменения, 175 пунктов по закупке молока, 36 пунктов по забою и переработке животных. До конца этого года планируется открыть дополнительно 34 пункта искусственного осеменения, 21 пункт по забою скота, 15 пунктов по закупке молока.

Особое внимание Правительством Республики и Министерством аграрной политики уделяется и будет уделяться возрождению крупнотоварного производства всех видов продукции животноводства.

В текущем году также обеспечен стабильный прирост производства продукции и на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. По итогам за 10 месяцев 2007 года индекс роста объёмов производства составил 11,7 %.

Уважаемые товарищи!

Прошедшие 10 месяцев из Государственного бюджета сельхозтоваропроизводителями Крыма получено в виде дотаций 173,6 млн. грн, что почти на 46 млн. или 36 % больше, чем в прошлом году. Из бюджета Республики агропромышленному комплексу Автономии оказана финансовая поддержка в сумме почти 11 млн.грн. За что от Вашего имени разрешите выразить особую благодарность Анатолию Павловичу Гриценко Председателю Верховной Рады, Виктору Тарасовичу Плакиде Председателю Совета министров АР Крым.

Министерством аграрной политики также ежемесячно проводится рейтинг среди сельских районов республики. По итогам за 10 месяцев текущего года наиболее высокие темпы развития агропромышленного комплекса обеспечили труженики Красногвардейского района — 1 место, Симферопольского района — 2 место, Кировского района — 3 место.

За высокий уровень организаторской работы, по представлению Министерства аграрной политики, Советом министров для управлений агропромышленного развития этих районов выделены денежные средства в сумме Красногвардейскому управлению агропромышленного развития (Леонид Николаевич Несмирный) — 3 тыс.грн., Симферопольскому управлению агропромышленного развития (Владимир Николаевич Закаличный) — 3 тыс.грн., Кировскому управлению агропромышленного развития (Анатолий Владимирович Сычев) — 2 тыс.грн. Эти средства предназначены для укрепления материально технической базы управлений агропромышленного развития данных районов.

Положительная динамика производственных показателей обеспечивает и рост социальной обеспеченности людей занятых в сельскохозяйственном производстве. За прошедший период текущего года задолженность по заработной плате в агропромышленном комплексе сокращена на 5,2 млн.грн. Полностью ликвидирована она в активных предприятиях 9 районов. Среднемесячный уровень заработной платы повысился до 820 грн, что на 197 грн. выше уровня 2006 года и на 123 грн. выше среднего по Украине.

Сегодня наивысший показатель среднемесячной заработной платы в сельскохозяйственном производстве обеспечен в Красногвардейском районе – 1073 грн и Симферопольском – 946 грн. Думаю, что остальным председателям районных государственных администраций необходимо серьезно задуматься над этим вопросом.

Вторым немаловажным аспектом в социальном плане следует отметить наметившуюся положительную тенденцию улучшения социально-бытовых условий. За 10 месяцев текущего года для улучшения жилищных условий по Республиканской Программе «Собственный дом» сельским труженикам выделено 4,1 млн.грн. В текущем году проводятся работы: по газификации 99 сельских населенных пунктов; в 67 селах — по реконструкции и капитальному ремонту объектов водоснабжения и канализации; в 16 селах устраняются аварийные ситуации по подтоплению.

Верховная Рада, Совет министров, Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым считает приоритетным направлением в своей работе улучшение социального положения сельских тружеников.

Уважаемые товарищи!

Сегодня в зале присутствуют уважаемые всеми ветераны сельскохозяйственного производства: Борис Иванович Самсонов, Григорий Павлович Мартынец, Ким Васильевич Седенко, Владимир Иванович Криворотов и многие другие, те, кто в 80-е годы, находясь в рядах руководства областью, районами, колхозами и совхозами, обеспечили высочайшие показатели в развитии отраслей сельского хозяйства за всю историю земледелия Крыма.