Уплата сбора за загрязнение природной среды за сельскохозяйственную технику

В публикации дается разъяснение понятия источников загрязнения окружающей природной среды и перечень документов используемых при подсчете суммы сбора.

Должно ли сельскохозяйственное предприятие уплачивать сбор за загрязнение окружающей природной среды за сельскохозяйственную технику: комбайны, трактора колесные, трактора гусеничные и другую самоходную сельскохозяйственную технику?

Сбор за загрязнение окружающей природной среды (далее — сбор) взимается, в частности, за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ пере­движными источниками загрязнения (п. 14 Инст­рукции № 162). При этом передвижным источником считается транспортное средство, движение которо­го сопровождается выбросом в атмосферу загрязня­ющих веществ (пп. 1.15.6 Инструкции № 7).

Транспортное средство — это устройство, предназна­ченное для перевозки людей и(или) груза, а также ус­тановленного на нем специального оборудования или механизмов. Если оно приводится в движение при по­мощи двигателя, то является механическим транспорт­ным средством. Этот термин распространяется, в частности, на трактора, комбайны, самоходные маши­ны и механизмы (п. 1.10 Правил № 1306).

Таким образом, комбайны, трактора колесные, трактора гусеничные и другая самоходная сельс­кохозяйственная техника относятся к передвиж­ным источникам загрязнения природной среды, а следовательно, за нее необходимо уплачивать сбор.

Объектами исчисления сбора для такой техники, как и для других передвижных источников загрязнения, яв­ляются объемы фактически использованных видов го­рючего, в результате сгорания которых образуются загрязняющие вещества (п. 3.1 Инструкции № 162).

Перечень документов

1.  Инструкция № 7 — Инструкция о содержании и порядке составления отчета проведения инвентаризации выбросов за­грязняющих веществ на предприятии, утвержденная приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядер­ной безопасности Украины от 10.02.95 г. № 7.

2.  Инструкция № 162 — Инструкция о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденная приказом  Министерства охраны окружающей  природной среды  и ядерной безопасности Украины от 19.07.99 г. № 162.

3.  Правила № 1306 — Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМУ от 10.10.01 г. № 1306.