Подарки и премии работникам

В данной публикации дано разъяснение о порядке отражения в бухгалтерском и налоговом учете выдачи подарков и премий работникам сельскохозяйственных предприятий.

Подарки и премии могут рассматриваться двояко: как заработная плата и как дополнительные блага, предоставленные для удовлетворения личных потребностей работников. При этом их учет и налогообложение имеют свои особенности. О них и пойдет речь в консультации.

I.ЗА СЧЕТ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

Если выдача подарков и премий работникам предус­мотрена коллективным (трудовым) договором в раз­деле «Оплата труда» и Положением об оплате труда, то их стоимость включается в состав фонда оплаты труда (далее — ФОТ) предприятия.

Налоговый учет

Налог на прибыль

Затраты на выплату указанных премий и стоимость выданных подарков относятся на ВР предприятия как расходы на оплату труда (пп. 5.6.1 Закона о прибыли).

Кроме того, затраты на приобретение подарков пред­приятие также вправе включить в ВР, поскольку при­обретает их для ведения хозяйственной деятельности (пп. 5.2.1 Закона о прибыли).

Выдачу подарков следует рассматривать как прода­жу, поскольку погашение задолженности по зарплате в части начисленной стоимости подарка как поощри­тельной выплаты работникам осуществляется в неде­нежной форме. Это значит, что производится взаи­мозачет, который возможен при наличии встречной задолженности. А подобная задолженность образует­ся только при операции продажи.

Таким образом, при выдаче подарков возникает ВД, который рассчитывается исходя из договорных цен, но не ниже обычных, действовавших на дату выдачи подарков (пп. 7.4.3 Закона о прибыли).

НДС

Предприятие имеет право на НК по НДС при покупке подарков для работников, поскольку они использу­ются для ведения хозяйственной деятельности.

При выдаче подарков следует начислить НО по НДС, поскольку имеет место операция поставки (п. 1.4 и пп. 3.1.1 Закона об НДС). База налогообложения оп­ределяется исходя из фактической цены операции, но не ниже обычных цен.

НДФЛ и страховые взносы

Премии и подарки, предоставляемые работникам в соответствии с коллективным (трудовым) договором как поощрительные и компенсационные выплаты, для целей обложения НДФЛ включаются в состав зарпла­ты (п. 1.1 Закона № 889).

При начислении дохода в виде подарка объект налого­обложения определяется исходя из обычной цены с уче­том НДС (если предприятие — плательщик НДС) и с при­менением коэффициента 1,176471 (п. 3.4 Закона № 889).

Заметим, что порядок налогообложения подарков зависит от статуса дарителя:

•  если это физическое лицо, применяется ст. 14 Зако­на № 889;

•  если же юридическое лицо — стоимость подарка об­лагается НДФЛ по ставке 15 % от объекта налогооб­ложения. На это указывает и ГНАУ в Письме № 2309.

В форме № 1 ДФ сумма премий и стоимость подар­ков отражается с признаком дохода «01» как состав­ная часть зарплаты (Порядок № 451).

Суммы поощрительных выплат, входящие в состав ФОТ и облагаемые НДФЛ, являются объектом для ис­числения страховых взносов в ПФ и фонды ОГСС в общем порядке.

Бухгалтерский учет

Рассмотрим на примере порядок отражения в учете выдачи премий и подарков, предусмотренных колдо-говором в разделе «Оплата труда» и Положением об оплате труда.

Пример 1

Сельхозпредприятие — плательщик налога на при­быль начислило премию и приобрело подарки пе­редовикам производства, чтобы поощрить их за выполнение важных заданий.

В частности, трактористу-машинисту Добруну В. Г. за август начислено:

• премия в сумме 500 грн.;

• основная зарплата за выполненную работу -1 000 грн.

Кроме того,  ему  вручен  подарок стоимостью (по обычной цене) 600 грн., в т. ч. НДС — 100 грн.

Этот работник содержит троих детей в возрасте до 18 лет, жена его не работает. Он имеет право на применение повышенной НСЛ на детей в сумме 300 грн. на каждого ребенка (пп. 6.1.2 «в» Закона № 889). Причем предельный размер дохода, да­ющий такое право, увеличивается соответственно  количеству детей (ч. 2 пп. 6.5.1 данного Закона).

Для удержания НДФЛ из дохода Добруна В. Г. рас­считаем:

1)  стоимость подарка для начисления налогооблагае­мого дохода: 600 грн. х 1,176471 = 705,88 грн.;

2)    общий   месячный   налогооблагаемый   доход: 500 грн. + 705,88 грн. + 1 000 грн. = 2 205,88 грн.;

3) предельный размер дохода, дающий право на приме­нение повышенной НСЛ: 740 грн. х 3 детей = 2 220 грн.;

4)  общую сумму повышенной НСЛ на детей 300 грн.  х 3 детей = 900 грн.

Права на обычную НСЛ (на себя) у работника нет, так как его доход больше предельного размера (740 грн.), установленного ч. 1 пп. 6.5.1 Закона № 889.

Поскольку доход работника за август (2 205,88 грн) не превышает предельный размер для применения повышенной НСЛ на детей (2 220 грн.), эта льгота может быть применена в сумме 900 грн. при удержа­нии НДФЛ.

(грн.)

II. ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В отдельных случаях, когда выдача премий и подар­ков работникам не предусмотрена коллективным (тру­довым) договором в разделе «Оплата труда», рабо­тодатели поощряют их разово, например в связи с юбилеем, к празднику, ко Дню города, села и т. п. Причем такие разовые поощрения не связаны с кон­кретными результатами труда.

Налоговый учет

Налог на прибыль

В подобных ситуациях понесенные затраты не могут быть включены в состав ВР предприятия, так как они направлены на финансирование личных потребнос­тей физических лиц (пп. 5.3.1 Закона о прибыли).

При выдаче подарков возникает ВД исходя из обыч­ных цен, поскольку подарки получают физические лица (пп. 7.4.3 упомянутого Закона).

НДС

Приобретение подарков в рассматриваемом случае не связано с хозяйственной деятельностью предприятия, поэтому право на НК по НДС оно теряет (пп. 7.4.1 Закона об НДС).

Однако при выдаче подарка НО по НДС придется начислить исходя из обычных цен, поскольку налицо переход права собственности на подарок, т. е. проис­ходит поставка товара (п. 1.4, пп. 3.1.1 Закона об НДС).

НДФЛ и страховые взносы

Подарки и премии работникам за счет прибыли пред­приятия — это дополнительное благо, облагаемое НДФЛ. При выдаче подарков объект налогообложе­ния, как и в первой ситуации, определяется с приме­нением обычной цены подарка с учетом НДС, умно­женной на коэффициент 1,176471 (п. 3.4, пп. 4.2.9 Закона № 889).

В форме № 1ДФ эти выплаты отражаются с признаком дохода «09» (Порядок № 451).

Страховые взносы в ПФ и фонды ОГСС на сумму пре­мий и стоимость подарков тоже придется исчислить, поскольку указанные выплаты включаются в ФОТ (пп. 2.3.2 Инструкции № 5) и подлежат обложению НДФЛ.

Бухгалтерский учет

Учет операций, связанных с выдачей подарков за счет прибыли предприятия, рассмотрим на примере 2.

Пример 2

I Сельхозпредприятие — плательщик ФСН в сентяб­ре ко Дню села вручило свинарке Белой В. В. теле­визор стоимостью по обычной цене 1 200 грн. (в т. ч. НДС — 200 грн.). Зарплата работницы за сентябрь — 500 грн. Она имеет право на примене­ние обычной НСЛ (200 грн.).

Налоговый учет плательщики ФСН не ведут.

(грн.)

Перечень документов

1.  Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-IV«О налоге с доходов физических лиц».

2.Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5.

3.Порядок № 451 — Порядок заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начис­ленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 22.09.03 г. № 451.

4.  Письмо № 2309 — письмо ГНАУ от 12.03.07 г. № 2309/6/17-0216 «О налогообложении подарков».

5.  Письмо № 10013 — письмо ГНАУ от 08.11.04 г. № 10013/6/15-1116 «О рассмотрении письма».