Защита растений в закрытом грунте

В этой статье перечислены вредители и болезни, которые развиваются на овощных культурах в закрытом грунте. Кроме того, даны рекомендации по борьбе с ними.

Статья в газету

Специфические условия защищенного грунта — это в первую очередь, высокие температура и влажность воздуха, резкие колебания температуры в дневное и ночное время, длительный вегетационный период, бессменное выращивание культур. Все это благоприятно сказывается на развитии комплекса вредителей и болезней.

Основными вредителями и болезнями растений огурца считают паутинного клеща, табачных и тепличных трипс, тепличную белокрылку, галловых нематод, мучнистую росу, белую и корневую гнили, пероноспороз, мозаику. Томату же вредят — тепличная белокрылка, галловые нематоды, фитофтороз, септориоз, мозаика, а луку — табачный трипс, ложно – мучнистая роса, мозаика. Опасны для растений защищенного грунта и многоядные вредители – медведка, мышевидные грызуны.

В защищенном грунте создаются условия, которые способствуют массовому развитию вредителей и болезней. Поэтому в теплицах, где нарушаются сроки проведения защитных мероприятий, численность вредителей достигает высокого уровня. А развитие болезней, как правило, приобретает эпифитотийный характер. Потери урожая огурца и томата вследствие массового развития вредителей и болезней достигают иногда 30- 40 % и более.

Система мероприятий по защите тепличных овощных культур разрабатывалась с учетом особенностей распространения вредителей и болезней, которые обусловливаются применением той или другой технологии выращивания растений, особенностями микроклимата в сооружениях защищенного грунта. Эта система состоит из карантинных, профилактических, агротехнических, химических и биологических мероприятий.

Для уничтожения возбудителей заболеваний и вредителей в теплицах, вслед за последним сбором урожая, проводят профилактические мероприятия: обеззараживание растений, очистку теплиц от растительных остатков и удаление верхнего на (2-3 см.) слоя грунта, обеззараживания инвентаря.

Почвенные смеси обеззараживают термическим или химическим способом. При термическом слой грунта нагревают паром, который подают в почву снизу через перфорированные трубопроводы или на поверхность грунта под укрытие. Обеззараживание грунта на глубину 30см достигается при температуре 70оС, а от галловых нематод в течение 1,5-2 ч и при 100оС.

При наличии комплекса заболеваний, когда патогены сконцентрированы в поверхностном слое грунта, достаточно провести обработку грунта в слое 5-7 см в период высева семян раствором препарата Превикур 607 СЛ, в. р. в концентрации 0,15%, с нормой расхода рабочего раствора 2-4 л на м2 .

Рекомендованная система защитных мероприятий в период вегетации

При работе с пестицидами в закрытом грунте необходимо соблюдать технику безопасности. Все защитные мероприятия по сохранению урожая вышеперечисленных культур проводятся под руководством специалиста по защите растений.

В. Пермяков, начальник Государственной станции защиты растений АРК, Л. Алексеева, главный агроном, С. Киндрук, заведующаялабораторией прогнозов и диагностики.