Новости

Освещены три вопроса. Первый — целевая программа «Развития украинского села» на 2008-2015 гг. Второй о реализации сахара на внутреннем рынке. Третий — о декларации зерновых культур, в том числе продовольственного зерна.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ДЕРЖРЕГУЛЮВАННЯ

законодательство, госрегулирование

Кабинет Министров принял государственную целевую программу «Развитие украинского села» на 2008- 2015 гг.

Программа целиком охватывает проблемы, которые на сегодня есть в жизни сельского населения, жизнедеятельности местных органов управления, в аграрном секторе и непосредственно в секторе производства.

Она предусматривает два важных блока: развитие социальной сферы на селе и развитие сельских территорий, а также развитие агропромышленного производства и аграрного рынка.

На реализацию программы до 2015 года будет направлено около 120 млрд. грн., из которых 115 млрд. грн. необходимо выделить из госбюджета.

По результатам ее реализации правительство прогнозирует, что до 2015 года объемы производства сельхозпродукции вырастут в 1,6 раза. Как минимум вдвое возрастут объемы экспорта — в основном за счет переработки сельскохозяйственной продукции.

Можно ожидать также, что в результате реализации программы сельское хозяйство будет не только потребителем средств бюджета, а и все больше будет наполнять государственную казну.

МИНАГРОПОЛИТИКИ

Министерство аграрной политики вводит помесячную и поквартальную реализацию сахара заводами на внутреннем рынке. В связи с этим ведомство поручило предприятиям, которые имеют квоту «А» (снабжение сахара для внутреннего рынка), предоставить до 10 октября соответствующие планы-графики.

Документ допускает, что планы-графики будут утверждаться специально созданной конкурсной комиссией Минагрополитики.

Министерство также ввело специальное маркирование сахара, предназначенного для продажи на внутреннем рынке.

Кроме того, главные управления АПК облгосадминистраций и сахарных заводов должны предоставлять Минагрополитики ежедневную информацию о поступлении сахарной свеклы на переработку, отчет о производстве сахара, а также каждую декаду — данные о его реализации и остатках.

Справка. На украинском рынке сахара в текущем году образовался его излишек через увеличение производства в прошлом году. Минагрополитики оценивает излишек сахара на внутреннем рынке состоянием на начало сентября более чем в 1 млн. тонн.

Украина в 2006/2007 МР выработала почти 2,6 млн. тонн сахара при внутренней потребности около 2 млн. т в год. Согласно прогнозам Минагрополитики, производство сахара из свеклы урожая 2007 г. будет составлять 1,79 млн. т.

Министерство аграрной политики оценивает общее предложение зерна в Украине на текущий маркетинговый год (июль 2007 — июнь 2008) с учетом переходных запасов предыдущего МР как равное 34 млн. т.

По данным министерства, такого объема зерна достаточно для удовлетворения как продовольственной потребности страны, так и для экспорта.

По оценкам Минагрополитики, на продовольственные цели необходимо 7,1 млн. т зерна, для животноводства — 13,6 млн. т, около 4,5 млн. т — для других нужд.

ПРОИЗВОДСТВО

Субъектами хранения зерна задекларировано наличие 14,096 млн. тонн зерна, в том числе 6,399 млн. т продовольственного.

Из общего количества задекларированного зерна на мягкую пшеницу приходится 8,738 млн. тонн (в т.ч. III класса — 1,868 млн. т), на твердую пшеницу — 68,3 тыс. т.

Также представлены декларации о наличии 3,159 млн. тонн ячменя (в т.ч. пивоваренного — 493,8 тыс. т) и 321,2 тыс. т ржи (в т.ч. группы «А» — 207,8 тыс. т, группы «Б» — 113,4 тыс. т).

Зернобобовых культур задекларировано 154.2 тыс. т, в том числе гороха — 146,1 тыс. т.

Кроме того, задекларировано 954,2 тыс. тонн маслосемян масличных культур, в том числе 406,6 тыс. т — подсолнечника, 42,2 тыс. т — сои и 502,7 тыс. т — рапса.

Декларации о наличии зерна подали 19920 субъектов хранения. Это на 24 декларанта больше, чем в августе.

По данным Минагрополитики, отечественные агропредприятия к 20 сентября посеяли озимые на площади почти 2 млн. га — это составляет 28% от плана. При этом озимой пшеницей хозяйства засеяли 1,7 млн. га — 29% плана.

Темпы посевной компании в текущем году ниже, чем в прошлом году из-за неблагоприятных для сева погодных условий. Посевов озимых на 700 тыс. га меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Это связано с засухой в южных областях.

Вместе с тем, как считают специалисты Минагрополитики, благодаря дождям, которые в последнее время прошли по всей территории Украины, завершить сев удастся в оптимальный срок.

По данным Украинского гидрометеорологического центра, сегодня уровень запасов продуктивной влаги в грунте оценивается как хорошее.

Справка. В текущем году в Украине планируется посеять озимые на площади около 7 млн. га.

Отечественные производители продукции масложирового комплекса намерены создать стабилизационный фонд в размере 100-150 тыс. тонн подсолнечного масла.

Стабилизационный фонд позволит обеспечить стойкие цены на масло на внутреннем рынке, уменьшив влияние ситуации на мировых рынках.

Вместе с тем предполагается, что в Украине цена на подсолнечник в октябре может быть 50-100 грн/т.

Ожидаемое повышение связано с тенденциями на мировом рынке. В частности из-за того, что в текущем году вследствие неблагоприятных погодных условий прогнозирует снижение общемирового урожая масличных культур с 399 до 393 млн. т.

С начала года цена подсолнечного масла на мировых рынках выросла более, чем на 50%, тогда как на внутреннем рынке Украины — на 23%.