Избрание нового председателя фх и оформление прав на землю

Даны ответы на вопросы: 1) кто может быть избран председателем ФХ; 2) какова процедура избрания нового председателя ФХ; 3) как оформляется земля на членов ФХ в случае смерти председателя.

В связи со смертью председателя фермерского хозяйства возник ряд вопросов, связанных с избранием нового председателя и оформлением прав на землю.

1. Можно ли избрать председателем не члена ФХ?

Исходя из требований ст. 4 Закона № 973 председателем ФХ может быть его учредитель либо иное лицо, определенное Уставом ФХ. Закон не выдвигает требований относительно членства в ФХ, однако они могут быть предусмотрены Уставом.

2. Какова процедура избрания нового председателя и включения новых членов в ФХ?

Эта процедура предполагает принятие соответствую­щих решений членами ФХ и внесение изменений в Устав ФХ.

Так, решение об избрании нового председателя и приеме новых членов ФХ принимается в порядке, определенном Уставом хозяйства (ч. 4 ст. 1 Закона № 973). На практике это делается, как правило, на общем собрании. Заинтересованные лица подают за­явления с просьбой принять их в члены ФХ. На об­щем собрании должны быть решены вопросы отно­сительно:

•   избрания нового председателя;

•   принятия новых членов ФХ;

•  исключения умерших членов (на основании свиде­тельства о смерти).

Решение должно быть изложено письменно в про­токоле общего собрания и подписано членами ФХ.

Кроме того, следует внести соответствующие изме­нения в Устав ФХ (ст. 3 Закона № 973).

Изменения в устав (указание нового главы и/или но­вых членов ФХ) вносятся двумя способами (ст. 8 За­кона № 755):

•  либо оформлением отдельного приложения;

•  либо изложением устава в новой редакции (с прак­тической точки зрения это более удобно).

На основании ст. 4 Закона № 755 изменения в учре­дительные документы юридического лица подлежат обязательной государственной регистрации.

Перечень документов, необходимых для госрегистра­ции изменений в уставные документы, приведен в ст. 29 Закона № 755:

•  заполненная регистрационная карта;

•  оригинал или нотариально удостоверенная копия решения о внесении изменений (протокол);

•  оригиналы учредительных документов (согласно ст. 8 Закона № 973 и ст. 57 ХК это учредительный договор и устав);

•  два экземпляра устава в новой редакции или два эк­земпляра изменений в виде отдельных приложений;

•   платежное поручение или квитанция о внесении регистрационного сбора (согласно ч. 2 ст. 10 Зако­на № 755 его размер составляет 30 % от регистра­ционного сбора для юрлиц, т. е. 51 грн.);

•   нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти или соответствующая справка органов РАГСа.

3. Земля в ФХ находится в постоянном пользовании и не была распаевана. Государственный акт на пользование землей оформлен на председателя хозяйства. Как оформляется такая земля в случае смерти председателя?

Наследование ФХ осуществляется в соответствии с зако­ном. Если земельный участок принадлежал председателю ФХ на праве постоянного пользования, то его наследова­ние невозможно. Сравните ст. 95 и 90 ЗК. Именно невоз­можность продажи, иного отчуждения, передачи в арен­ду, залог, наследство отличает право пользования — пусть даже и постоянного — от права собственности. Унаследо­вать же можно только то имущество, которое принадле­жало наследодателю на праве собственности.

Поэтому в связи со смертью владельца соответствующего акта по распоряжению местной госадминистрации (сове­та) земельный участок будет изъят и передан в запас.

Родственникам, желающим продолжать хозяйствова­ние, нужно будет руководствоваться ст. 7 Закона № 973, то есть, по сути, вновь проходить первона­чальную процедуру получения земли.

Сводится она к тому, что заинтересованные граждане подают заявление с просьбой о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду для ведения фермерского хозяйства. Заявление подается:

•  либо в местную госадминистрацию, если участок на­ходится в государственной собственности (как пра­вило, все земли за пределами населенных пунктов);

•  либо в местный совет, если участок находится в коммунальной собственности (земли в пределах населенных пунктов).

В обосновании выделения земельного участка следует указать, что члены ФХ являются наследниками умер­шего председателя и готовы заниматься фермерством

Разрешение на выделение земельного участка под­тверждается согласием на разработку проекта отво­да. Утверждение такого проекта и распоряжение/ре­шение о передаче земельного участка в собственность или о заключении договора аренды являются основа­ниями для оформления государственного акта или заключения соответствующего договора.

Перечень документов

1. ХК — Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.03 г. № 436-IV.

2.  ЗК — Земельный кодекс Украины от 25.10.01 г. № 2768-III.

3. Закон № 755 — Закон Украины от 15.05.03 г. № 755-IV«О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

4.  Закон № 973 — Закон Украины от 19.06.03 г. № 973-IV«О фермерском хозяйстве».