Исправление ошибки в форме № 1дф

Печатается разъяснение налогового инспектора ГНА Украины по данному вопросу.

В налоговых расчетах по ф. № 1ДФ начиная с 2005 года предприятие систематически допускало ошибку: в графе 3 отражался доход, выплаченный физическим лицам «на руки», т. е. уменьшенный на суммы удержанных страховых взносов и НДФЛ. Бухгалтер самостоятельно выявил ошибку.

Можно ли исправить ее в текущем налоговом расчете и не представлять уточняющие расчеты за девять кварталов?

Нет, нельзя, поскольку Порядком № 451* это не пре­дусмотрено.

Налоговый расчет по ф. № 1ДФ представляется от­дельно за каждый квартал (налоговый период) в те­чение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала (п. 2.1 Поряд­ка № 451). После того как налоговый агент самостоя­тельно выявил ошибку, согласно п. 4.2 и п. 4.3 ука­занного Порядка он должен представить:

•   новый отчетный расчет — если ошибка в ф. № 1ДФ за отчетный период выявлена в течение 40 кален­дарных дней со дня истечения такого периода;

•  уточняющий расчет — если ошибка в ф. № 1ДФ за отчетный период выявлена после истечения пре­дельного срока представления расчета за данный период.

В нашем случае ошибка была выявлена после исте­чения предельного срока представления расчета, поэтому налоговый агент обязан представить уточ­няющие расчеты за каждый квартал, в котором были допущены ошибки (начиная с 2005 года).

Напомню, что каждую ошибочную строку следует ис­правлять в уточняющем расчете путем заполнения двух строк:

1)  сначала повторяют показатели всех граф строки, в которой была допущена ошибка, а в графе 9 простав­ляется пометка «1» — строка на исключение;

2)  потом строку заполняют уже правильно, а в графе 9 проставляется пометка «0» — строка на ввод.

Обратите внимание: такие две строки должны быть отражены в уточняющем расчете под одним по­рядковым номером (в графе 1) — тем, под которым изначально была записана строка, показатели кото­рой исправляются.

* Порядок заполнения и представления налоговыми аген­тами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уп­лаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удер­жанного из них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451 («Баланс», 2007, № 24).

С. УЛАНОВА, главный государственный налоговый инспектор отдела администрирования налогов с доходов физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины.

Поделиться в соц. сетях