Возникает ли у работника право на ежегодный отпуск в случае его перевода на другое место работы?

В публикации даются ответ на вопрос: Возникает ли у работника право на ежегодный отпуск, в случае его перевода на другое место работы?

Согласно ст.81 КЗоТ по желанию работников, пе­реведенных на работу с одного предприятия, учреждения, организации на другое предприя­тие, в учреждение, организацию, которые не использовали по предыдущему месту работы пол­ностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации, ежегодный отпуск полной продолжительности предоставляется до наступления шестимесячно­го срока непрерывной работы после перевода.

Если работник, переведенный на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, пол­ностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительные отпуска, то в стаж работы, дающей право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, засчитывается время, за которое он не использовал эти отпуска по пре­дыдущему месту работы.

То есть данная статья устанавливает порядок пре­доставления отпуска в случае перевода работни­ка с одного предприятия, учреждения, органи­зации на другое предприятие, в учреждение, организацию. О таком переводе должна быть соответствующая запись в трудовой книжке ра­ботника. Это имеет важное практическое значе­ние, так как в других случаях приема работника на другое предприятие, в учреждение, организа­цию (например, после увольнения с предыдущего места работы по собственному желанию и т.п.) нормы комментируемой статьи на него не рас­пространяются и отпуск такому работнику пре­доставляется на общих основаниях, указанных в ст. 79 КЗоТ.

Право работника, принятого на работу в порядке перевода с другого предприятия, на получение отпуска до истечения шести месяцев непрерыв­ной работы на новом месте возникает только при условии, что работник не использовал по преды­дущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получил за него денежной компенсации.

Если переведенный на другое предприятие, в уч­реждение, организацию работник денежную ком­пенсацию за неиспользованный отпуск не полу­чил, необходимый для предоставления ему от­пуска стаж исчисляется не с первого дня его работы на новом месте, а за более длительный период, включающий время, за которое работ­ник не использовал отпуск на предыдущем мес­те работы.

Таким образом, в том случае, когда при получе­нии работником денежной компенсации за неис­пользованный отпуск рабочий год его исчисля­ется с первого дня работы на новом месте, то, если он такой компенсации не получил, рабочий год его исчисляется, как и ранее, со дня приема на предыдущее место работы.

(По материалам «Журнала для керівника»).