Как сеять будем?

26 сентября 2007 года на овоще-бахчевой станции состоялось совещание аграриев Симферопольского района. На нём рассматривались вопросы о готовности района к предстоящему осеннему севу.

Вопросы предстоящей осенней посевной обсуждались на совещании аграриев Симферопольского района, которое состоялось 26 сентября этого года на базе Крымской опытной станции овощеводства и бахчевых культур.

Очень жаркая и сухая погода ушедшего лета внесла свои коррективы в предпосевную подготовку почвы. Пришлось пересматривать сроки сева, нормы высева семян и глубину их заделки, применение удобрений.

С вступительным словом на совещании выступил начальник управления АПР В.Н. Закаличный. С большим вниманием участники совещания заслушали доклады приглашенных на совещание ученых ЮФ Крымского агротехнологического университета НАУ С.В. Лыкова, А.А. Гапиенко, И.Н. Шармагий. Ученые ответили на многочисленные злободневные вопросы, которые возникают в практической работе агрономов, частных предпринимателей и фермеров.

С сообщением об обеспеченности хозяйств семенным материалом высоких репродукций районированных и перспективных сортов выступила начальник районной государственной семенной инспекции Т.Ю. Майорова.

Вопросам защиты семян и растений в начальный период роста посвятила свое выступление начальник станции защиты растений И.В. Артемьева.

Директор опытной станции овощеводства И.В. Храпатый в своем выступлении сообщил, что в последнее время коллектив ученых успешно работает над  созданием новых высокопродуктивных сортов овощных культур, начал серьезно заниматься производством семян, выращиванием рассады в том числе и для продажи населению. Он призвал присутствующих к сотрудничеству со станцией в развитии отрасли овощеводства.

Совещание прошло на высоком профессиональном уровне с большой пользой для участников.

В. РЯБУХА, консультант-организатор Симферопольского УКО.