Ядовитые грибы

Публикуется напоминание грибникам о ядовитыхг рибах.

ЗНАЙ ВРАГА

Самые опасные грибы — блед­ная поганка и мухомор (красный, пантерный, вонючий). Отравле­ние этими грибами в 50 процен­тах случаев приводит к летально­му исходу. И если красавца-му­хомора легко «вычислить» по не­подражаемой окраске, то блед­ная поганка гораздо коварнее, так как очень похожа на обыкно­венный шампиньон (в молодос­ти) или зеленоватую сыроежку (в зрелом возрасте).

Желчный гриб может представ­ляться то боровиком, то подберезо­виком. Ложная лисичка очень похо­жа на настоящую, только с внутрен­ней стороны гораздо ярче окрашена. Несъедобная сыроежка отличается от съедобных сестер «агрессивной» красной окраской шляпки. Ложный опенок можно отличить по яркому цвету шляпки и отсутствию кольца на пеньке. Сатанинский гриб актив­но маскируется под подосиновик. Вывести его на чистую воду может только очень опытный грибник. Ос­тальным будет полезно знать хотя бы то, что белая мякоть такого гриба при изломе сначала краснеет, а по­том синеет.

Особое место в ряду виновников отравлений занимают так называемые условно съедобные грибы, например, строчки, сморчки, грузди, свинушки, волнушки и рядовки. Такие грибы можно есть лишь после тщательной обработки. Обычно это многократное вымачивание, проваривание с солью и луком. Однако здесь не все так просто. Например, многие специали­сты считают строчки вообще несъе­добными, так как они (наряду со смор­чками) содержат очень ядовитую кис­лоту, разрушающую селезенку. И хотя отравиться ими насмерть практичес­ки невозможно, расстройство пище­варения и несколько дней страданий гарантированы.

Не верьте, что:

• ядовитые грибы не растут на лугах и полях;

• ядовитые грибы имеют отвратительный запах и вкус;

• насекомые и другая живность не едят ядовитых грибов;

• от ядовитых грибов сворачивается молоко;

• лук и чеснок становятся при варке бурыми, если в кастрюлю угодил ядовитый гриб;

• любой грибной яд уничтожается при варке с солью и уксусом.

(По материалам газеты «Хозяин»).