Новые агротехнологии, как фактор улучшения состояния окружающей среды и увеличения рентабельности сельскохозяйственного производства

В статье приводится характеристика нового универсального комплексного удобрения «Оптим-Гумус», разработанного НАУ. Даются рекомендации по его применению на разных сельхозкультурах.

Многие растения склонны к грибковым заболеваниям: виноград, томаты, огурцы, картофель; практически все растения закрытого грунта. Поэтому все хозяйства используют фунгициды. Проблема состоит в том, что любой фунгицид, в той или иной степени, проявляет токсическое действие как на само растение, так и на человека. Использование фунгицидов и других препаратов химической защиты растений недопустимо при получении экологически чистой сельхозпродукции. Вместе с тем, 80% всей потребляемой на Украине продукции сельского хозяйства, включая вторичную: мясо-молочную, содержат остаточные количества агрохимикатов. Загрязнены также питьевая вода, рыба, почва и воздух. Последствия -. высокая статистика по заболеваниям человека (мутации, снижение иммунитета, рак, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, другие обменные нарушения, преждевременное старение).

Выход из сложившейся ситуации — внедрение в агротехнологии универсального комплексного удобрения "Оптим-Гумус", разработанного Национальной Академией наук Украины, а также других безопасных для человека и окружающей среды препаратов и удобрений.

Удобрение "Оптим-Гумус" — создано из природного сырья, абсолютно безопасно для человека и окружающей среды.

При разработке этого удобрения были использованы многие выдающиеся достижения современной отечественной и зарубежной науки. В состав его входят продукты жизнедеятельности бактерий, живущих в сообществе с дождевыми червями.

Исследования показали, что "Оптим-Гумус" способствует ускорению роста и развития растений; по своей эффективности превосходит все препараты отечественного производства аналогичной направленности.

"Оптим-Гумус" стимулирует размножение почвенных бактерий, увеличивает эффективность любых бактериальных препаратов. В результате активизации почвенной микрофлоры, ускоряется фиксация азота воздуха, разложение органических остатков, деструкция остаточных количеств агрохимикатов, перевод в малорастворимые комплексные соединения тяжёлых металлов и радионуклидов. В целом происходит ускоренное самоочищение и восстановление естественного плодородия и структуры почвы.

При внесении высоких доз удобрения с поливной водой, в результате реакций ионного обмена между солями гуминовых кислот удобрения и веществами почвы, происходит перевод малоподвижных форм микроэлементов в подвижные, доступные для растений.

"Оптим-Гумус" увеличивает проницаемость мембраны клеток живых организмов, тем самым способствует интенсификации массообмена между клеткой и окружающей средой за счёт осмоса и диффузии, что приводит к более качественному поглощению растением биогенных элементов, увеличению эффективности других удобрений, препаратов для внекорневых подкормок и защиты растений.

"Оптим-Гумус", оказывая благотворное влияние на все внутриклеточные процессы, способствует значительному увеличению собственных защитных сил растения, что позволяет избежать развития многих заболеваний растений, легче перенести неблагоприятные условия (засуха, заморозки, переувлажнение, механические повреждения тканей растений и т.д.).

"Оптим-Гумус" содержит вещества, угнетающие развитие патогенных грибков; может использоваться для профилактики грибковых заболеваний растений, что позволят полностью отказаться от использования фунгицидов.

В результате применения универсального комплексного удобрения "Оптим-Гумус":

— значительно уменьшается себестоимость выращенной продукции;

— увеличивается биомасса растений, в т.ч. увеличивается масса и размеры цветов и плодов;

— ускоряется созревание урожая;

— выращенная продукция имеет хороший товарный вид, дольше сохраняется, отличается особым вкусом и ароматом, содержит больше Сахаров, белков, витаминов и т.д.;

— и, самое главное, внедрение предлагаемых агротехнологии позволяет выращивать абсолютно чистую, свободную от нитратов и компонентов агрохимикатов, сельхозпродукцию; позволяет существенно улучшить состояние окружающей среды в целом!

С.КРАСИЛЬНИКОВ, директор Научно-инновационного комплекса «Экология».