О предоставлении частичной финансовой помощи сельскохозяйственным предприятиям

Письмо Госказначейства Украины от 16.08.07 г. № 4.9-06/1098-9845, в котором дается разъяснение об использовании полученных средств на ликвидацию последствий заморозков, засухи, градобития без проведения тендера.

Письмо Государственного казначейства Украины от 16.08.07 г. № 4.9-06/1098-9845

На многочисленные обращения территориальных органов Государственного казначейства Украины от­носительно выполнения распоряжения Кабинета Ми­нистров Украины от 18.07.07 г. № 549-р «О предос­тавлении частичной финансовой помощи сельско­хозяйственным предприятиям, понесшим убытки в результате пыльных бурь, произошедших 23-24 мар­та, засухи в мае и градобития в июне 2007 года» Государственное казначейство Украины сообщает.

В соответствии с положениями пункта третьего части шестой статьи 2 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» предпри­ятия могут осуществлять закупку товаров, работ и услуг, связанных с ликвидацией последствий чрезвы­чайных ситуаций техногенного и природного харак­тера без применения процедур закупки, предус­мотренных Законом, в порядке, определенном Межведомственной комиссией по вопросам госу­дарственных закупок.

Межведомственной комиссией по вопросам государ­ственных закупок утвержден Порядок осуществления предприятиями закупки товаров, работ и услуг, свя­занных с ликвидацией последствий чрезвычайных си­туаций, которым предусмотрено представление рас­порядителем государственных средств в органы Госу­дарственного казначейства Украины только соответ­ствующих документов, подтверждающих факт воз­никновения чрезвычайной ситуации.

В данном случае такими подтверждающими докумен­тами являются:

• Распоряжение Кабинета Министров Украины от 18.07.07 г. № 549-р «О предоставлении частичной финансовой помощи сельскохозяйственным пред­приятиям, понесшим убытки в результате пыльных бурь, произошедших 23-24 марта, засухи в мае и градобития в июне 2007 года»;

• Распределение средств в разрезе районов и сельс­кохозяйственных предприятий, утвержденное Пред­седателем облгосадминистраций и согласованное Минагрополитики, Минэкономики и Минфином.

Перечисление финансовой помощи сельскохозяй­ственным предприятиям должно осуществляться на основании договоров, заключенных между распоря­дителями бюджетных средств (предоставителями финансовой помощи) и сельскохозяйственными пред­приятиями (получателями финансовой помощи) пу­тем перечисления соответствующей суммы средств с регистрационных счетов предоставителей финансовой помощи на текущие банковские счета получателей финансовой помощи.

Заместитель Председателя С. ЛАСИКОВ.