Три хурмы, как три вершины

Публикуется подробная характеристика трех новых сортов холодостойкой хурмы, выведенных при участии феодосийского селекционера-аматора Юрия Богдановского.

Новинки селекции

Новинки селекции

Когда спросил одного из авторов новых сортов зимостойкой хурмы, феодосийского селекционера-аматора Юрия Богдановского о том, что побудило его назвать эти три новых сорта именем гор, он объяснил:

— Сад мой находится на одной из возвышенностей города, на улице Панова, 59,  растут деревья на склоне горы. И вот еще: селекция этой субтропической культуры — дело сложное, кропотливое и каждый успех воспринимается как преодоление вершины.

О субтропическом саде Юрия Богдановского, о выращиваемых им сортах зизифуса, инжира, граната, об экзотических растениях, растущих в его саду, писал неоднократно, повторяться не буду. Сейчас мой интерес прикован к трем новым сортам устойчивой к южным морозам хурмы — Гора Говерла, Гора Роман Кош, Гора Роджерс. Все они — дети Никитской бордовой, полученные из ее сеянцев.

И вот, «Гора» первая — Говерла. Юрий подводит меня к довольно  высокому дереву с темно-зелеными лопушистыми, широкими, в ладонь человеческую, листьями. В просветах густой кроны ярко золотятся крупные (200 граммов) плоды.

— Уж больно на Королек похожи? — сомневаюсь я.

— Да, — объясняет хозяин сада, — но если присмотреться, то на плодах Говерлы увидишь перевязки, придающие  им некую овальную ребристость. Однако преимущества сорта в сравнении с Хиакуме (Королек) не в этом, а в том, что крупноплодность его сочетается с более ранним, чем у многих других, в том числе и всех холодостойких сортов хурмы созреванием плодов, а самое главное, Говерла выдерживает до 24 градусов мороза, а потому может расти во всех регионах Крыма и даже всего Юга Украины,  где растет персик. Королек же за пределами Южнобережья даже в Крыму часто вымерзает.

«Гора» вторая — Роман Кош. У этого сорта чуть поуже лист, может быть не настолько насыщенно зеленый, но в общем, поскольку сорта эти от одного родителя, очень напоминает Говерлу. Главное отличие в плодах — у горы Роман Кош они чуть помельче, овальные, слегка приплюснутые. Морозостойкость этого сорта такая же, как и у Никитской бордовой.

И «Гора» третья — Роджерс. Этот сорт во всем почти  повторяет своих собратьев, отличает его от них только форма плодов: они у этого сорта не мельче, чем у Роман Кош, но сильнее приплюснуты, боченкообразные, чуть ли не квадратные с овальными ребрами.

Что касается вкуса плодов, то тут уж действительно можно определить так, что это дело вкуса каждого их потребляющих их. Кому-то придутся по вкусу плоды Гаверлы, кто-то предпочтет плоды сорта Роман Кош, кто-то — Роджерса. Одно только необходимо уяснить, что плодами, это касается всех сортов, нельзя лакомиться сразу после того, как их сняли с дерева. Их следует уложить в ящики и дать им отлежаться до полного созревания, размягчения.

Когда любовался крупными яркими солнышками плодов «Гор», хозяин сада обратил мое внимание на деревца приютившиеся в углу сада.

— Виргинская, Мидер, Джан Рик — называет имена «американцев» Юрий.

Он едва касается рукой мелких плодов и они, уже созревшие на дереве, остаются на ладони.

— Угощайся!

И я ощущаю шоколадную, лишенную какой бы то ни было терпкости сладость.

Уж этой-то мелюзге лежать в ящиках на дозревании не дадут, мигом отправляет в рот. Да и не требуется этим плодам лежка.

Мал, говорят, да удал! Это и о них, о Вергинке, Мидере, Джон Рике. И впрямь, плоды хоть мелкие, но вкусны невероятно, а главное в зимнюю стужу деревья выдерживают до 300мороза. Есть над чем подумать при выборе сортов для вашего сада.

В. ПАЩЕНКО.