О проблемах в лесном хозяйстве

В публикации речь идет о проведении Контрольно-ревизионным управлением в АР Крым при участии КРО и КРС ревизий финансово-хозяйственной деятельности в предприятиях, учреждениях и организациях, подчиненных государственному комитету лесного хозяйства.

Установлен ряд нарушений и недостатков, а также несоблюдение норм действующего законодательства, что привело к финансовым нарушениям. Принятые в ходе ревизии меры позволили возместить и восстановить утраченные финансовые средства. Указано на необходимость усиления со стороны вышестоящей организации и предприятий за использованием государственных ресурсов.

КРУ информирует

В соответствии с п. 2.20 Плана роботы ГлавКРУ Украины на 3 квартал 2007 г. Контрольно-ревизионным управлением в АР Крым при участии КРО и КРС проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности в предприятиях, учреждениях и организациях, подчиненных Государственному комитету лесного хозяйства Украины за второе полугодие 2005-2006 г.г. и первое полугодие 2007 г.

Ревизии проведены в Республиканском комитете АР Крым по лесному и охотничьему хозяйству (Рескомлес АР Крым, Комитет) и в четырнадцати его структурных подразделениях.

Установлен ряд нарушений и недостатков, а также несоблюдениеподконтрольными объектами норм действующего законодательства, что привело к финансовым нарушениям на общую сумму 1226,50 тыс. грн. Принятые в ходе ревизии меры позволили возместить и восстановить утраченных из-за финансовых нарушений средств на общую сумму 526,02 тыс. грн.

Приведу пример наиболее существенных нарушений норм действующего законодательства. Ревизией расходов бюджетных средств на выполнение бюджетных программ в Республиканском комитете АР Крым по лесному и охотничьему хозяйству установлено, что в ревизуемый период из специального фонда бюджета АР Крым Комитетом получено финансирование по КПКВ 200200 «Охрана и рациональное использование земель в части создания защитных лесных насаждений» на общую сумму 693,09 тыс. грн., из которых 663,09 тыс. грн. Комитетом использовано на оплату выполненных работ по созданию защитных лесонасаждений. Данные мероприятия выполнялись девятью структурными подразделениями Комитета на основании заключенных договоров. В ходе плановых ревизий в этих предприятиях проверено фактическое выполнение работ по созданию защитных лесонасаждений и установлены нарушения на общую сумму 82,59 тыс. грн.

Так, два предприятия в акты выполненных работ включили расходы, которые на момент их предоставления Комитету (декабрь 2005 г.) не подтверждены первичными бухгалтерскими документами на сумму 40,79 тыс. грн., в т.ч.: ГП «Джанкойское лесоохотничье предприятие» — 17,74 тыс. грн. и ГП «Ленинское лесное хозяйство» — 23,05 тыс. грн. Фактически эти работы предприятиями выполнены только в марте-ноябре 2006 г.

Установлено также, что два предприятия за счет средств бюджета АР Крым приобрели посадочный материал (саженцы) на общую сумму 41,38 тыс. грн., однако, в ревизуемом периоде работы по посадке лесных насаждений не проводились. Согласно договорам и актам приема-передачи посадочный материал передан на ответственное хранение в ГП «Бахчисарайский лесхоз» и имеется в наличии.

В связи с тем, что Рескомлесом АР Крым вышеуказанные расходы оплачены полностью и в финансовой отчетности отнесены на фактические и кассовые расходы, а также, в связи с отсутствием в бухгалтерском учете задолженности за предприятиями, сумма незаконных расходов средств республиканского бюджета АР Крым составила 82,59 тыс. грн.

Ревизией полноты и своевременности перечисления в доход бюджета сумм административных штрафов за нарушение лесного законодательства установлено несоблюдение подконтрольными объектами требований Закона Украины «О государственном бюджете» на 2005, 2006 и 2007г.г. в части перечисления административных штрафов в местные бюджеты вместо государственного бюджета, что способствовало недополучению средств государственным бюджетом в общей сумме 25,04 тыс. грн.

Ревизией использования бюджетных средств на выполнение бюджетных программ в ГП «Ленинский лесхоз» установлено нецелевое использование средств государственного бюджета в 2006 году на общую сумму 20,61 тыс. грн. в связи с оплатой за счет средств, полученных по КПКР 1901070 «Создание защитных лесных насаждений и полезащитных лесных полос» мероприятий, которые должны оплачиваться либо за счет средств по КПКР 1901060 «Ведения лесного хозяйства и охоты, охрана и защита лесов в гослесфонде», либо за счет средств хозяйственной деятельности предприятия.

Согласно действующему законодательству работниками лесохозяйственных и лесоохотничьих предприятий осуществляется контроль за соблюдением лесного законодательства. В случаях выявления нарушений законодательства составляются протоколы об административных правонарушениях и рассчитывается сумма убытков, которая нанесена в результате нарушения требований лесного законодательства. Размер убытков исчисляется в соответствии с Постановлением КМУ от 05.12.1996 г. № 1464 «О таксах для вычисления размера ущерба, причиненного лесному хозяйству».

Однако, отдельными государственными предприятиями в бухгалтерском учете не осуществлялось начисление и включение в состав доходов сумм возмещенных убытков, что привело к занижению дебиторской задолженности у предприятий на общую сумму 57,72 тыс. грн.

Семью государственными лесоохотничьими предприятиями в ревизуемом периоде предоставлялись услуги по проведению охоты как отечественным, да и иностранным охотникам. Однако, ревизией соблюдения объектами контроля порядка учета и использования лицензий, карточек учета добытой дичи в 2-х государственных предприятиях установлены факты реализации льготных отстрелочных карточек на отстрел пернатой дичи, что привело к недополучению доходов государственными предприятиями на сумму 26,41 тыс. грн.

В связи с несоблюдением лесохозяйственными предприятиями законодательства при начислении и выплате работникам заработной платы компенсационных выплат физическими лицами недополучено доходов на общую сумму 19,54 тыс. грн. Кроме того, несоблюдение объектами контроля законодательства по оплате груда привело к незаконным расходам государственных ресурсов на общую сумму 25,16 тыс. грн.

Двумя лесохозяйственными предприятиями (ГП «Евпаторийское лесохозяйственное предприятие» и ГП «Охотничье хозяйство «Холодная гора») в нарушение действующего законодательства перечислены взносы в Пенсионный фонд из заработной платы работающих инвалидов по ставке 31,8 % вместо 4%, что привело к материальному ущербу (убы соответственно на сумму 6,86 тыс. грн. и 1,15 тыс. грн.

Крымский полуостров отнесен к категории регионов с чрезвычайной пожароопасностью, поэтому состояние техники, оборудования противопожарных дорог нуждается в постоянной готовности предупреждения стихийных бедствий. Однако, в лесохозяйственных предприятиях практически отсутствует специализированная техника для гашения пожаров, спецодежда, в не достаточном количестве имеют противопожарные средства (огнетушители, ранцы для переноски во, лопаты и др). Данная ситуация обусловлена отсутствием финансирования из государственного бюджета Украины, на эти цели, а также недостаточностью собственных средств предприятия на их приобретение.

Ревизией наличия и использования земельных участков установлено, что при наличии государственных актов на право пользования земельными участками, двумя лесохозяйственными предприятиями земельные участки на баланс не оприходованы, что привело к занижению стоимости активов на общую сумму 510,34 тыс. грн., в т.ч.: ГП «Джанкойское лесоохотничье хозяйство» — 335,28 тыс. грн., ГП «Раздольненское лесохозяйствен к предприятие» — 175,06 тыс. грн.

Проведенные ревизии показали, что при наличии документов на изъятие земельных участков из пользования государственных лесохозяйственных предприятий суммы потерь лесохозяйственного производства новыми пользователями в доход бюджета не оплачиваются, также в большинстве случаев не перечисляются и суммы убытков нанесенных изъятием земельных участков. Расчетная сумма потерь доходов, понесенных бюджетом и предприятиями в связи с изъятием земель площадью 476,77 га, составляет более 13,3 млн. грн.

Так, в связи с изъятием земель гослесфонда в пользу ГАК «Черноморнафтагаз» площадью 93,06 га и не возмещением потерь лесохозяйственного производства, государственным бюджетом недополучено средств на сумму около 3,2 млн.грн.

В ходе ревизии Государственного предприятия „Алуштинске лесное хозяйство» установлено, что на основании решений городского и поселковых советов (Алуштинского, Запрудненского, Солнечногорского), на административных территориях которых расположено предприятие, из пользования государственного предприятия изъяты земельные участки общей площадью 362,1 га, при этом возмещение убытков, нанесенных изъятием земельных участков не осуществлено. Расчетная сумма потерь доходов предприятия составила более 9,8 млн. грн.

Кроме того, на территории АР Крым имеют место неодиночные случаи самовольного захвата земель гослесфонда. Проведенными ревизиями установлено, что на территории государственных предприятий ориентировочная площадь самозахватов составляет 29,3 га (в т.ч.: ГП «Симферопольское лесоохотничье хозяйство» — 21, 77 га; ГП «Судакское лесоохотничье хозяйство « — 7,3 га; Ялтинский горно-лесной природный заповедник — 0,23 га), при этом расчетная сумма убытков, которая причинена государству, составила более 5,5 млн. грн.

Проведенные ревизии показали на необходимость усиления контроля со стороны вышестоящей организации и предприятий за использованием государственных ресурсов на оплату труда, приобретения товаров, работ и услуг и за своевременностью и полнотой расчетов с соответствующими бюджетами и др.

В связи с тем, что действующим законодательством четко не определен срок оформления правоустанавливающих документов на пользование земельными участками, это способствует использованию земель новыми пользователямибез оплаты в доход бюджета сумм потерь лесохозяйственного производства, а также ими не перечисляются суммы убытков в связи с изъятием земель из пользования государственных лесохозяйственных предприятий.

На законодательном уровне необходимо урегулировать вопрос относительно взаимного информирования между органами местного самоуправления и государственными лесохозяйственными предприятиями относительно принятых решений о выделении земельных участков гослесфонда в пользование другим субъектам ведения хозяйства.

В. Демец, начальник отдела инспектирования бюджетных средств в материальном производстве, АПК и использования природных ресурсов.