Свекольный сок — источник антиоксидантов

Столовая свекла – один из самых ценных продуктов для образования эритроцитов и улучшения состава крови. Сок свеклы укрепляет иммунитет, стимулирует деятельность печени, желудка, удаляет из организма соли тяжелых металлов и др.

Загрязнение окружающей среды, избыточное потребление синтетических лекарств, пищевых добавок и консервантов, к которым человек эволюционно не приспособлен, а также не­достаток в пище растительных компонентов, содержащих, в ча­стности, антиоксиданты, способствуют росту аллергических, онкологических и других заболеваний. Антиоксиданты — это природные или синтетические вещества, замедляющие или предотвращающие окисление органических соединений.

Важное значение этих веществ в пита­нии установлено экспериментально, и это вызывает повышен­ный интерес к поиску профилактических и лечебных антиоксидантных средств природного происхождения, к изучению антиоксидантных свойств овощей, фруктов и других продуктов питания.

Столовая свекла — одна из главных овощ­ных культур, которая, наряду с белокочанной капустой и морко­вью, дает основной объем получаемой из открытого грунта продукции. В условиях современной рыночной экономики значитель­но возросли требования к ее качеству: выравненности, однородности корнеплодов, содержанию в них питательных ве­ществ. Выход из этого положения — повышение урожайности культуры и качества корнеплодов за счет усовершенствования технологии их возделывания и использования современных ме­тодов контроля их биологической активности.

Сок свеклы — один из самых ценных продуктов для образова­ния эритроцитов и улучшения состава крови. Он укрепляет им­мунитет, стимулирует деятельность печени, желудка, системы кровообращения, почек и мочевого пузыря, удаляет из организ­ма соли тяжелых металлов. По содержанию йода свекла усту­пает только морской капусте, а потому является действенной защитой от склероза, обостряет память. Свекольный сок в сме­си с капустным увеличивает работоспособность, снижает уро­вень холестерина в крови, помогает предотвратить рост опухо­лей.

(По материалам журнала «Картофель и овощи»).