Переоценка биологических активов и сельхозпродукции на дату баланса

В данной статье изложен порядок переоценки и отражения в бухгалтерском учете, финансовой отчетности переоценки биологических активов и сельхозпродукции на дату баланса, то есть 9 месяцев.

При формировании показателей финансовой отчетности за 9 месяцев следует учесть, что действующими П(С)БУ предусмотрена переоценка активов предприятия на дату баланса. Так, оценка биологических активов (далее — БА) осуществляется согласно П(С)БУ 30 «Биологические активы», а сельхозпродукции (далее — СХП) — П(С)БУ 9 «Запасы». Расскажем подробнее о порядке проведения такой переоценки.

Переоценка БА

На дату баланса (как годового, так и промежуточных) БА отражаются по справедливой стоимости, умень­шенной на ожидаемые на месте продажи расходы (п. 10 П(С)БУ 30).

Переоценке подлежат те БА, по которым изменилась справедливая стоимость или появилась возможность определить справедливую стоимость БА, учитываемых ранее по первоначальной стоимости.

Исключением из этого правила являются:

•  долгосрочные БА, справедливую стоимость которых на дату баланса достоверно определить невозмож­но. Они отражаются в балансе согласно П(С)БУ 7 «Основные средства» по первоначальной стоимос­ти с учетом суммы их износа и потерь от уменьше­ния полезности (п. 5.8 Рекомендаций № 1315*, да­лее — Рекомендации);

•   незрелые долгосрочные БА (молодые многолетние насаждения до периода плодоношения). Такие ак­тивы могут отражаться в балансе в сумме расхо­дов, понесенных на их закладку и выращивание. Учет их ведется на субсчете 166 «Незрелые долго­срочные активы, которые оцениваются по первона­чальной стоимости» (п. 5.16 Рекомендаций);

•  текущие БА, справедливую стоимость которых на дату баланса достоверно определить невозможно. Такие БА отражаются в соответствии с п. 24 П(С)БУ 9 «Запасы» (см. раздел «Переоценка СХП и незавер­шенного производства»);

•   незавершенное производство в растениеводстве, если сельхозкультуры не достигли зрелости и технологи­ческий процесс по их выращиванию не завершен.

Переоценкой занимается созданная на предприятии комиссия**. Результаты переоценки оформляются ею соответству­ющим актом (см. приложение к консультации).

* Методические рекомендации по бухгалтерскому учету биологических активов, утвержденные приказом МФУ от 29.12.06 г. № 1315.

** Подробнее о создании комиссии читайте в консультации «Определяем справедливую стоимость биологических активов» («Агромир», 2007, №28).

Пример 1

Сельхозпредприятие оприходовало в текущем году молодняк выращиваемых свиней по справедли­вой стоимости (за вычетом расходов на продажу). Стоимость 1 ц их живого веса (далее — ж. в.) составляла 500 грн. На 30.09.07 г. остаток указан­ного выше поголовья по данным учета — 100 голов весом 40 ц на сумму 20 000 грн. Справедливая стоимость 1 ц ж. в. изменилась и составляет 600 грн.

Произведем переоценку текущих БА животноводства по состоянию на 30.09.07 г. Для этого:

1) определяем справедливую стоимость: 40 ц х 600 грн. = 24 000 грн.;

2)   рассчитываем сумму дооценки: 24 000 грн. — 20 000 грн. = 4 000 грн.;

3)  отражаем результаты изменения справедливой стоимости в акте переоценки.

Переоценка СХП и незавершенного производства

Вся СХП (зерно, семена, корма, картофель, овощи, фрукты, молоко, шерсть, яйца, мед и др.), а также дополнительные БА (черенки, саженцы, рассада, при­плод животных и др.), которые не участвуют в даль­нейшем в сельхоздеятельности, после отделения от БА (или почвы) перестают быть активами и признаются СХП, входящей в состав запасов. Оценка таких запасов, их учет и отражение в отчетности осуществляются в соответствии с П(С)БУ 9 (п. 6.10 Рекомендаций).

Кроме того, доходы и расходы от изменения оценок незавершенного производства растениеводства, учи­тываемого по производственной себестоимости, от­ражаются в учете и отчетности также согласно П(С)БУ 9 (п. 5.19 Рекомендаций). Отметим, что переоценке подлежит незавершенное производство, по которому есть возможность определить ожидаемый от такого производства объем СХП.

На дату баланса СХП и незавершенка отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности по наи­меньшей из двух оценок (п. 24 П(С)БУ 9):

• либо по первоначальной стоимости, по которой СХП приходовалась при первоначальном призна­нии, а для незавершенного производства — по про­изводственной себестоимости;

• либо по чистой стоимости реализации (далее -ЧСР). Такой стоимостью является ожидаемая цена реализации запасов за вычетом ожидаемых расхо­дов на завершение производства и сбыт (п. 4 П(С)БУ 9). То есть, по сути, справедливая стоимость и ЧСР — одно и то же.

Следовательно, переоценка СХП и незавершенки до уровня ЧСР производится, если на дату баланса уменьшились ожидаемые выгоды от использова­ния этих запасов вследствие снижения их цены, пор­чи, истечения срока хранения и т. п.

Если же справедливая стоимость СХП увеличилась, то переоценка не осуществляется, кроме случаев, предусмотренных п. 28 П(С)БУ 9.

Порядок расчета ЧСР запасов и их уценку по состоя­нию на 30.09.07 г. представим в таблице.

(грн.)

Бухгалтерский учет

Увеличение (уменьшение) на дату баланса стоимости текущих и долгосрочных БА, которые оцениваются по справедливой стоимости, отражается:

•  либо на субсчете 710 «Доход от первоначального признания и от изменения стоимости активов, ко­торые учитываются по справедливой стоимости»;

•  либо на субсчете 940 «Расходы от первоначально­го признания и от изменения стоимости активов, которые учитываются по справедливой стоимости».

Сумма уценки СХП и незавершенного производства до ЧСР на дату баланса отражается по дебету субсче­та 946 «Расходы от обесценивания запасов» и по кре­диту соответствующих счетов по учету запасов (27, 23).

Сумма дооценки и уценки на дату баланса стоимости долгосрочных БА, которые оцениваются по первона­чальной стоимости, отражается в соответствии с п. 31, 32 П(С)БУ 7 на субсчете 746 «Прочие доходы от обыч­ной деятельности» или на субсчете 975 «Уценка не­оборотных активов и финансовых инвестиций» одно­временно с уменьшением (увеличением) суммы изно­са, учитываемого на субсчете 134 «Накопленная амор­тизация долгосрочных биологических активов».

Пример 2

 Сельхозпредприятие произвело переоценку БА, СХП и незавершенного производства сахарной свеклы (фабричной) по состоянию на 30.09.07 г. На основании акта переоценки результаты отражены в бухгалтерском учете.

(грн.)

Отражение в финансовой отчетности

В форме N 2 и № 2-м «Отчет о финансовых резуль­татах» суммы дооценки (уценки) отражаются следую­щим образом:

• доход от изменения стоимости БА, учитываемых по справедливой стоимости (дооценка):

-  в стр. 060 ф. № 2;

-  в стр. 040 ф. № 2-м;

• расходы от изменения стоимости БА, учитываемых по справедливой стоимости, а также СХП и неза­вершенного производства (уценка):

-  в стр. 090 ф. № 2;

-  в стр. 130 ф. № 2-м.

Приложение к консультации

СХК «Степной»

(наименование предприятия)

Идентификационный код ЕГРПОУ 13579026

УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель предприятия

Козак И. С.

«01» октября 2007 г.

АКТ

переоценки биологических активов, сельхозпродукции и незавершенного производства на дату баланса

от 30.09.07 г.

с. Привольное

Комиссия в составе заместителя председателя В. Головко, главного агронома И. Дубовик, зоотехника М. Скляра, бухгалтера В. Тихой на основании приказа № 23 от 24.09.07 г. в результате изменения справедливых цен и чистой стоимости реализации на дату баланса произвела переоценку биологических ак­тивов сельхозпродукции и незавершенного производства сахарной свеклы. Комиссия определила сумму уценки (дооценки), о чем свидетельствуют следующие записи:

(грн.)

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).