Новинки селекции винограда в крыму

Приводятся характеристики новых сортов винограда, испытываемых в частных питомниках крымских виноградарей.

Какая прелесть — Нина и Низина!

Сергей Илюхин — виноградарь из села Рощино Джанкойского района (дом. тел. (06564) 58-3-75, моб. 8-050-281-21-79) с интересом наблюдал нынче за созреванием ягод на кустах испытываемых им у себя на приусадебном участке пока еще малоизвестных крымским виноградарям новинок селекции Низины (Талисман х Лучистый Кишмиш) и Нины (Талисман х Томайский). У Низины — сорта ранне среднего срока созревания, гроздь 600-800 гр., ягода — 8-10 гр. В начале созревания она стала розоветь, потом приняла фиолетовый оттенок, а потом стала красной, до черноты загорелой. И вкуса — изумительного!

То же самое происходило и с ягодой Нины, только она у нее была чуть крупнее — 10-12 гр.

Испытания показали, что в условиях Джанкойского района обе эти новинки свободно выдерживают морозы до -240С.

Среди новых для Крыма сортов в коллекции Сергея Илюхина есть Атаман (ранне средний сорт с крупной — 800-1000 гр. гроздью и красно-малиновой овальной ягодой весом 10-12 гр.). Сорт с морозостойкостью -230С. Гибрид 2К (Талисман/Кардинал) ранний, масса грозди 600-800 гр., ягода — 6-9 гр. красно-малиновая, округлая; морозостойкость -230С.

Благовест — сорт ранний с гроздью 600-800 гр. и ягодой 7-10 гр., янтарной, овальной. Морозостойкость -240С.

Зарево (Придорожный). Сорт среднего срока созревания с гроздью 500-800 гр., ягодой 10-12 гр., красно-малиновой, удлиненной. Морозостойкость  -230С.

Тузловский великан. Ранне средний сорт с гроздью в 600-800 гр., ягодой весом 8-10 гр., янтарной, округлой. Морозостойкость -240С.

В коллекции есть очень устойчивые к морозам (-250С) дети Восторга Экстаз и Элегант сверхранний, а также гибрид PZVA-7-2, сорт Белый КоКл, ранние — Белое чудо (ОV-6-ПК) и Плевен (Презентабл).

… И чарующая чистым янтарем золотящейся на солнце созревающей ягоды Царица Болгарии. Сорт ранний, гроздь 600-700 гр., ягода 6-7 гр. Морозостойкость -230С.

Тоже ранний, с такой же гроздью и ягодой Восторг овальный. Но более стоек к морозам (-250С).

Есть у Сергея в коллекции и новые винные сорта: Фиалковый с черной ягодой. Морозостойкость -260С. И Шатен тоже с черной но округлой ягодой и такой же морозостойкостью. А еще старый наш крымский сорт Цитронный Магарача с белой изумительного цитронного вкуса ягодой. Морозостойкость его тоже -260С.

Томпсон — кишмиш американский

Приусадебный участок у Симферопольского виноградаря Петра Понаморенко (Симферополь, Качинская, 72, тел. 44-25-77) крохотный, можно сказать. Но на каждом кусту у него, перефразируя известную загадку, сидят по пять, а то и шесть привитых сортов. Сейчас уже убран урожай, лист еще не опал, но видно уже по нежно коричневому цвету и по потрескиванию при сгибании, что лоза молодая уже вызрела, можно будет вскоре заготавливать чубуки на размножение.

А в крохотном питомнике Петр Иванович вырастил нынче саженцы уже хорошо зарекомендовавших у нас в Крыму комплексно устойчивых сортов винограда: Талисман, Подарок Запорожью, Шахиня Ирина, Гала, Плевен устойчивый, Виктория, Золотой Дон.

Есть у него и новинки. Это, прежде всего американский кишмиш Томпсон — сорт с ягодой без косточки, гармоничного вкуса и хорошей устойчивостью к морозам, а главное — к болезням.

И еще новинка — Шамиль. Сорт селекции СКЗНИИСиВА. Гроздь — до 3 кг, ягода — 8-10 гр., округло-овальная, розово-фиолетовая, превосходного вкуса; сахара в ней 19%. Ягода транспортабельная, сорт милдью и оидиумом не болеет, лоза чистая.

Двухлетки и отводки

Симферопольский виноградарь Владимир Перекрестов (Симферополь, Тополевая, 29-а, тел. 49-35-87) решил размножать виноград не только саженцами, но и отводками. Закапывая лозы в траншеи, но вырастил от них саженцы хорошо развитые с разветвленной мочковой корневой системой. И теперь у него готовы к реализации саженцы — двухлетки и отводки, способные дать неплохой урожай в год высадки на постоянное место.