Новейшие технологии в свиноводстве

В статье рассматривается опыт содержания свиноматок в Великобритании. Автор знакомит читателей с таким понятием, как альтернативное свиноводство, в основе которого лежит технология группового холодного содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке.

ЧТОБЫ ПОРОСЯТА БЫЛИ НА РАЗВЕС ДОСТУПНОГО ЗОЛОТА

Современные технологии — это путь к успеху. В этом убеждать уже не приходится. Новейшие технологии должны находить применение практически во всех сферах сельского хозяйства.

Свиноводство — одна из ведущих отраслей животноводства. Будучи быстроокупаемой — может приносить реальные прибыли. Для этого необходимо осваивать технологии, которые позволят снизить себестоимость продукции, не снизив ее качество. В мире существует много методов снижения затрат по производству свинины. Все они объединяются понятием альтернативное свиноводство, в основе которого лежит технология группового холодного содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке.

Для того чтобы понять термин «альтернативное содержание» надо четче определить традиционное. Традиция «требует» содержания свиноматок и свиней на откорме в изолированных помещениях с бетонным полом, где установлена система принудительной вентиляции. Поэтому такой метод еще называют интенсивным. Его интенсивность состоит в объеме затрат на создание и поддержание необходимых условий содержания. В традиционном содержании существует значительное ограничение пространства для движения свиней, чего нет в альтернативном, где каждому животному выделяется больше площади для свободного «общения животных», что снижает количество стрессов, ведь свиньи склонны к иерархическому соподчинению. Из экономической точки зрения, холодное содержание в легкопостроенных арочных конструкциях более удобно. Дно требует меньших капиталовложений в строительство и эксплуатацию помещений. Вентиляция регулируется торцевыми полотнами, боковыми вентиляционными отверстиями и торцевыми клапанами. Опрыскиватели помогают охлаждать свиней в жаркий период.

Заслуживает внимания опыт содержания свиноматок в Великобритании. Практика группового содержания свиней здесь связанна не только с экономическими выгодами. С 1 января 1999 года в Объединенном королевстве стало незаконным содержать свиноматок в станках, это решение продиктовано правительственными рекомендациями, которые предписывают эту норму содержания сельскохозяйственных животных. Применение глубокой несменяемой подстилки решает проблему успешной перезимовки животных, позволяет создать условия, близкие к природным и поддерживать чистоту ангаров. Такая система содержания свиней широко применяется фермерами Польши, в чем убедились наши специалисты, побывавшие там по обмену опытом. Надо сконцентрировать внимание на самой системе кормления. Опыт применения электронных систем при кормлении, позволяет контролировать количество корма для каждой свиноматки, вести его точный учет. Вариантов таких систем много и все они имеют целью управления группового поведения свиней. Обычно такие системы кормления не решат всех проблем, но как часть технологии — они имеют будущее.

Еще один существенный аспект технологии содержания — это выбор типа помещения, и его оснащения. В Канаде фермер, который занимается выращиванием свиней в ангарах с соломенной подстилкой, определил несколько составляющих, на которых строится система. Первый элемент составляет — вентиляция. Нельзя допускать, чтобы свиньи находились на сквозняке, поэтому контролировать вентиляцию соответственно погодным условиям очень важно. Вторым элементом системы является солома, которая обеспечивает свиньям сухую зону отдыха. Она дает тепло зимой и обеспечивает более легкое удаление компоста с ангара. Следующая — система охлаждения, которая используется для снижения температуры в ангаре знойным летом. Что же касается кормушек и поилок, то здесь важна не только система подачи корма и воды, но и качество самого продукта. Очень важно обеспечение разнообразными кормами собственного производства, которое позволит использовать кроме комбикорма, произведенного на заводе, собственный корм, качество которого будет контролироваться.

Есть много аспектов, но все они, к сожалению, не вместятся в рамки одной статьи, поэтому приведем предложенные экспертом выводы — ключи к успеху: 1) один источник поросят (приплода); 2) частный диетолог по вопросам кормления свиней (корм составляет половину затрат в производстве); 3) ангары с соломой (уменьшат затраты и упростят систему управления); 4) жесткая система ветеринарного контроля и биозащиты; 5) постоянное улучшение условий, поиск новых путей развития.

Каждый хозяин, который содержит животных, знает — здоровье его подопечных является важной составляющей процесса получения прибыли. Поэтому особое внимание необходимо уделить биологической безопасности выращивания свиней. Основная задача в биологической безопасности — «предусмотреть и подготовиться». Основной опасностью для стада являются вирусные заболевания, возбудители их попадают извне, и к которым отсутствует иммунитет. Существуют другие заболевания, которые, как и у людей возникают при ухудшении условий внешней среды (например, простуда).

Соблюдение технологий особых вопросов не вызывает, на то месть «изоляция» — понятие более сложное. Оно включает в себя преобразование свинокомплекса на специальную зону, доступ на территорию которой ограничено. Необходимо не забывать о внутренней «изоляции» — каждая группа животных содержатся отдельно друг от друга).

Самая сложная часть — это ветеринарные решения и действия. Здесь необходимый постоянный контроль, как за внешней средой (внутренним распорядком, новыми животными, которые поступили, кормами, вакцинациями), так и за данными, которые поступают из перерабатывающего предприятия. Все это очень важные составляющие биологической безопасности.

Все, о чем приводилось выше, и больше того можно увидеть на территории свинокомплекса модельного хозяйства Корпорации «Агро-Союз» в с. Майское Днепропетровской области.

(По материалам газеты «Хімія, Агрономія, Сервіс»).