Основные составляющие высокого урожая озимого рапса

В статье приводится описание ценной кормовой культуры озимого рапса. Кроме того, даются рекомендации по технологии возделывания этой культуры. Перечислены лучшие гибриды от фирмы «Лембке».

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВЫСОКОГО УРОЖАЯ ОЗИМОГО РАПСА

Еще несколько лет назад рапс возделывался у нас в Крыму в основном, как ранняя молокогонная кормовая культура для коров, как промежуточный предшественник на орошении для риса, кукурузы и других кормовых культур.

В условиях знойного юга возделывался в основном озимый рапс, зимней влаги для которого в общем то хватало чтобы сформировать хороший урожай зерна. Всегда привлекали его сильные стороны: отличный предшественник — фитосанитар, растение не требующее большого ухода. Но сдерживали слабые: рапсовое масло не пользовалось спросом, жмых не всегда годился на корм, трудно было в жарком августе получить дружные всходы, рапс в безснежье подмерзал, да и убирать его из-за неодновременного созревания нужно было раздельно, что влекло за собой большие затраты и потери. Лучше он удавался в Западной и Центральной части Украины, да и цена на него, скажем прямо, была низкой, сбыт трудным.

Ученые, производственники этой зоны работали над совершенствованием культуры рапса, лучших успехов в этом вопросе достигли в Германии, Чехии, Канаде. С годами совершенствовалась селекция, переработка, технология возделывания.

Всплеск спроса на рапсовое масло, добавляемое для автомобилей и тракторов (биотопливо), в последние годы значительно вырос, особенно в Европе, поскольку его продукты сгорания не токсичны. Рапсовое масло дешевле других потому, что урожайность этой культуры высокая, в Германии, Канаде средние урожаи по стране от 30 до 40 ц/га.

Эта культура в озимом севе хороша потому, что использует зимнюю влагу. Уже сейчас немало Крымских хозяйств получают ее по 30 центнеров и более с гектара, а в условиях полива в полтора раза выше. Закупочная цена в прошлом сезоне была 1250 грн/тн., в этом, в августе, достигла 2500 грн./тн.

Это хорошая прибыль при средних затратах на выращивание одного гектара 1100-1300 грн. В 2006 г площади посева озимого рапса в Крыму выросли в 3 раза и составили 35 тыс.га. По прогнозам Минэкономики Украины внутренний и внешний спрос на рапс будет стабильным в течении 5-6 ближайших лет. Европа в этом году способна закупить до 20 млн. тн. семян рапса.

Об этом и многом другом говорили участники семинара организованного немецкой фирмой «Лембке» совместно с национальной компанией «Райз» в Одессе. Приняли участие в семинаре руководители с/х предприятий юга Украины, руководитель Международного отдела НПЦ «Лембке» г-н Ф. Гроссе, европейский аналитик г-жа Фон Шенк, генеральный директор аналитического центра «УкрАгроКонсалт» С.Феофилов, специалисты фирм: «Байер», «Доу АгроСайенсис», фирмы «Райз». Велся разговор как адаптировать Западные технологии, за счет чего можно получать большие урожаи озимого рапса, в чем особенности этой зерновой культуры, какие экономические выгоды получит тот, кто будет выращивать рапс.

Промышленники утверждают, чтобы получать качественное топливо нужно иметь качественное сырье. Второй составляющей этих требований — жмых, идущий на корм скоту. Закупочная стоимость пищевого рапса на 30-35 дол. выше, чем технического. Выполнить эти требования можно при посеве двух нулевых гибридов и сортов рапса, т.е. имеющих в себе минимально допустимое содержание эруковых кислот и глюкозинолатов.

Современные гибриды, за счет высокой энергии первоначального роста способны при поздних сроках посева до 20 сентября сформировать для перезимовки розетку в 6-7 листьев.

Подготовку почвы для посева рапса необходимо проводить буквально на второй день после уборки его предшественника. Необходимо задисковать стерню, перед этим внеся 50-70 кг. аммиачной селитры, в дальнейшем постараться эти площади держать в режиме полупара, механическим или химическим способом, если в поле имеются проблемные сорняки.

Поскольку рапс мелкосеменная культура, необходима тщательная предпосевная культивация, посев и прикатывание. Схема посева от 30 см. в междурядье, количество растений 50-70 на м2. Обычно фирменные семена протравлены от блошки, болезней, любых других вредителей, поэтому гибели семян при всходах не бывает.

В зиму необходимо сформировать растение рапса крепким. Для этого лучше сеять с нитроаммофоской 50-70 кг/га, где есть калий, повышающий зимостойкость растений. Обязательно осенью обрабатывать фунгицидом фоликуром 0,5 л/га., он защитит листья рапса от болезней, не даст ослабнуть растению.

Весной необходимо по талому снегу пополнить посевы азотом; 150-170 кг/га -аммиачной селитры, при необходимости повторить обработку фоликуром.

Тщательно следить за возможным развитием болезней и вредителей, и особенно не прозевать обработку против рапсового цветоеда, который начинает работать в период бутонизации растений.

Широкие листья растения мощно затеняют почву, не давая развиваться сорнякам. В случае прорастания падалицы колосовых, применить гранимициды.

Рапс от фирмы «Лембке» засухоустойчив и очень отзывчив на дополнительное внекорневое внесение серы, микроэлементов — кристаллонов, где прибавка от 3 кг/га может составлять 3-5 ц/га.

Особенности гибридов от фирмы «Лембке» — одновременное цветение -одновременное (85-90%) созревание стрючков, высокое и равномерное расположение их от земли и сравнительно не высокое само растение. При прямом комбайнировании на хороших комбайнах с рапсовыми столами эту мелкосеменную культуру можно убрать без потерь. Начинать убирать рано утром. Чтобы исключить риск можно обработать перед уборкой селиконовым клеем, хотя бы ту часть посевов (а некоторые хозяйства в Крыму сеют по 700-1200 га.), которые будут убираться последними. Лучшая влажность зерна при уборке от 9 до 11%.

Лучшие гибриды от фирмы «Лембке» НПЦ-9800, БЕ 18098, Артус, Кронос, новинки: Таурус, Трабант. Масличность более 50%, потенциальная урожайность за 50ц/га.

Подход к рапсу как к зерновой культуре, дающей хорошую прибыль, позволит получать действительно хорошие экономические результаты и таковые в Крыму есть.

Урожайность гибридов озимого рапса от фирмы «Лембке» в 2007 году. Компания Райз (ц/га).

В. Белый, директор Крымского филиала ЗАО компании «Райз».