Учет операций аренды и расчетов с арендодателями

В данной статье изложен порядок учета операций аренды и расчетов с арендодателями, отражение операций в бухгалтерском учете.

Алла ХАРИТОНОВА, бухгалтер-эксперт ИКК «Баланс-Клуб»

Как известно, арендная плата может начисляться и выплачиваться в разных формах (денежной, натуральной, услугами). От выбранной формы расчетов зависит налогообложение и ведение учета. В консультации мы рассмотрим на примерах различные варианты расчетов с арендодателями.

Отражение операций по аренде земельных участков сельхозназначения и имущества в бухгалтерском уче­те арендатора регламентируется требованиями П(С)БУ 14 «Аренда».

Объект оперативной аренды учитывается арендатором на забалансовом счете 01 «Арендованные необорот­ные активы» по стоимости, указанной в договоре аренды и акте приемки-передачи.

Полученные в аренду активы отражаются на этом сче­те по видам, к примеру, земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, транспорт­ные средства и др.

Остаток по дебету счета 01 увеличивается при по­ступлении необоротных активов, полученных в опе­ративную аренду, и уменьшается по кредиту счета при их возврате арендодателю.

Арендная плата

Арендная плата, начисленная за пользование объек­том оперативной аренды, согласно П(С)БУ 16 «Расхо­ды» и Рекомендациям № 132 признается расходами предприятия.

В соответствии с указанными Рекомендациями сумма арендной платы включается в состав:

•  других прямых расходов (счет 23 «Производст­во»), если она может быть непосредственно отнесе­на на конкретный объект затрат (пп. 2.20 «б»);

•  общепроизводственных расходов (счет 91), если объект аренды используется в производственных целях, но отнести ее к конкретному объекту затрат невозможно (пп. 2.21 «з»);

•  административных расходов (счет 92), если арен­дованные активы используются для управления предприятием (пп. 2.23 «в»);

•  расходов на сбыт (счет 93), если объект аренды используется при реализации продукции, товаров, работ и услуг (пп. 2.24 «є»).

Учет расчетов

Расчеты с арендодателями отражаются на субсчете 684 «Расчеты по начисленным процентам»:

•   по кредиту — начисление арендной платы,

•  по дебету — ее выплата арендодателям денежными средствами, стоимость выданной продукции и то­варов, выполненных работ, оказанных услуг в счет арендной платы, удержанные суммы НДФЛ.

Учет расчетов по арендной плате ведется в Журнале-ордере № 8 с.-х. (Приказ № 49).

Аналитический учет расчетов с арендодателями ре­комендуется вести в Ведомости начисления и выпла­ты арендной платы за имущество и землю, приведен­ной в приложении 2 к Рекомендациям № 37 (см. при­ложение к консультации).

Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом уче­те арендатора операций по аренде земельных участ­ков сельхозназначения и имущества у физических лиц рассмотрим на числовых примерах.

Пример 1

Начисление арендной платы в денежной фор­ме, а погашение задолженности — сельхозпродукцией

Предприятие арендует у физического лица зе­мельный участок сельхозназначения стоимостью 50 400 грн. Договором аренды предусмотрено арендную плату в сумме 762,36 грн. не индекси­ровать, а выплачивать два раза в год денежными средствами.

За 6 месяцев текущего года предприятие начислило арендную плату в сумме 381,18 грн., удержан НДФЛ — 57,18 грн. (381,18 грн. х 15 %).

По заявлению арендодателя — в счет задолженности по арендной плате — предприятие продало ему    зерно ячменя урожая текущего года по обычной    цене на сумму 324 грн. (381,18 грн. — 57,18 грн.). Справедливая стоимость (себестоимость) реализо­ванного зерна — 270 грн.

При удержании НДФЛ повышающий коэффициент 1,176471 (предусмотрен п. 3.4 Закона № 889) в дан­ном случае не применяется, поскольку арендная плата начисляется согласно договору в денежной форме.

(грн.)

Пример 2

Начисление и выплата арендной платы в нату­ральной форме

   Предприятие арендует у физического лица производственное здание, полученное в счет имущественного пая. Его стоимость — 25 000 грн.

Договором аренды предусмотрена натуральная форма арендной платы: выдача в июле текущего    года 5 ц зерна пшеницы фуражной. По желанию    сторон арендная плата не индексируется.

Ее размер — 250 грн. в год. Обычная цена 1 ц зерна пшеницы фуражной урожая текущего года — 60 грн. (в т. ч. НДС — 10 грн.), справедливая стоимость — 50 грн.

Исходя из того, что согласно договору аренды доход начисляется в неденежной форме, объект обложения НДФЛ определяется с учетом п. 3.4 Закона о прибыли, то есть с применением обычной цены на зерно пшени­цы фуражной и повышающего коэффициента 1,176471.

В данном примере объект налогообложения состав­ляет 352,94 грн. (5 ц х 60 грн. х 1,176471). Сумма НДФЛ равна 52,94 грн. (352,94 грн. х 15 %).

(грн.)

Пример 3

Начисление и выплата арендной платы с при­менением разных ее форм (денежной, нату­ральной и отработочной)

Договором аренды земли предусмотрено начисле­ние и выплата арендной платы сельхозпродукци­ей, предоставлением услуг (по обычным ценам) и денежными средствами — всего на сумму 1 008 грн. за год.

Проиндексированная денежная оценка земельно­го участка — 50 400 грн.

Срок выплаты арендной платы — по требованию арендодателя.

B июле текущего года предприятие в счет выполнения условий договора осуществило следующие    хозяйственные операции:

• выданы зерновые отходы урожая текущего года по договорной (обычной) цене на сумму 48 грн. (в т. ч. НДС — 8 грн.). Справедливая стоимость, по которой они оприходованы, — 40 грн.;

 • предоставлены услуги гужевого транспорта по договорной (обычной) цене на сумму 12 грн. (в т. ч. НДС — 2 грн.), себестоимость услуг — 10 грн.;

 • начислена часть арендной платы денежными        средствами в сумме 24 грн.

 Всего начислено арендной платы за июль 84 грн.    (48 грн. + 12 грн. + 24 грн.)

Так как договором аренды предусмотрена, в частно­сти, и неденежная форма расчетов, при определении объекта обложения НДФЛ стоимость зерновых отхо­дов и услуг гужевого транспорта рассчитаем исходя из обычных цен с применением коэффициента 1,176471.

Объект обложения НДФЛ равен 94,59 грн. [(48 грн. + 12 грн.) х 1,176471 + 24 грн.].

Сумма НДФЛ — 14,19 грн. (94,59 грн. х 15 %).

(грн.)

Рекомендация арендатору

Чтобы избежать применения повышающего коэффициента, предприятию следует предусматривать в дого­воре аренды денежную форму арендной платы, а затем по взаимному согласию на основании заявления арендодателя можно продавать в счет задолженности по арендной плате сельхозпродукцию или предостав­лять услуги.

Приложение

(примерная форма)

ВІДОМІСТЬ № 1

нарахування та виплати орендної плати за майно та землю

за 2007 рік

(грн.)

Бухгалтер                      Коваленко

                                           (підпис)

(По материалам газеты  «Баланс-Агро»).